Бузина

Полезные свойства бузины, её вредБузина — это кустарник или маленькое дерево, которое произрастает на опушке леса или среди кустарников, как в солнечном месте, так и в тени. Плод бузины представляет собой красную или черно-фиолетовую ягоду, которая достигает своей зрелости в конце августа или в начале сентября. Важно помнить, что плоды красной бузины являются ядовитыми в отличие от ягод черной бузины. В лечебных целях используют высушенные соцветия бузины, кору, ягоды, листья, а иногда корни растения. Собирать цветы бузины лучше всего в конце мая и до начала июля, в сухую и солнечную погоду с двух до трех часов дня.

Полезные свойства бузины

Соцветия, ягоды, листья и кора бузины имеют разный химический состав. Например, в соцветиях бузины находится большое количество органических кислот, таких как валерьяновая, уксусная, яблочная и кофейная кислота. Кроме того соцветия бузины содержат в себе разнообразие сахаров, а так же эфирное масло и каротин.

Ягоды бузины являются богатым источником витамина С, глюкозы, фруктозы, аминокислоты, яблочной кислоты. Источником витамина С так же являются свежие листья кустарника, в них содержится большое количество провитамина А, смолистые вещества, которые обладают слабительным действием, а так же эфирное масло.

Полезные свойства бузиныКора бузины содержит полезные вещества, такие как эфирное масло, холин, фитостерин.

Ягоды бузины черной используют в лечении и профилактики гепатита и язвенной болезни. Свежие ягоды применяют при лечении невралгии, а сушенные, при малярии. Полезные свойства ягод бузины черной способствуют исцелению от рака желудка и рака кожи. Повидло, приготовленное из ягод бузины необходимо давать больному при раке желудка, а больным раком кожи давать настой из сока бузины, приготовленный на вине.

Антибактериальным и потогонным свойством обладают настои и отвары из цветков бузины черной, поэтому их часто используют во время простудных заболеваний, гриппа, ангины, артрита, подагры, ревматизма, а так же при заболевании дыхательных путей.

Распаренные листья бузины прикладывают к ожогам, фурункулезам, опрелостям, так как они хорошо снимают воспаление. Кроме того настои из молодых листьев бузины принимают при запорах, так как они обладают слабительным свойством, и в целях укрепления иммунитета.

Отвар всего растения можно использовать в целях регуляции обмена веществ. Чай из бузины является отличным лечебным средством во время заболеваний почек, а так же мочевого пузыря.

Соцветия бузины часто применяются в косметологии, так как имеют омолаживающие свойства. В домашних условиях можно сделать лосьон из цветков бузины, который будет оказывать тонизирующий и омолаживающий эффект.

В кулинарии бузина используется для приготовления соков, желе, так же для приготовления уксуса. Любители компотов применяют сушеные ягоды бузины в качестве одного из ингредиентов для приготовления ягодного напитка. Кроме того, если добавить ягоды в яблочное варенье, блюдо приобретет неповторимый аромат и вкус.

Вред бузины

Вред бузиныПлоды красной бузины являются ядовитыми для человека и домашних животных. Не следует употреблять их в пищу. После контакта с ними необходимо немедленно помыть руки с мылом, при контакте с порезами или слизистыми оболочками следует сразу обратиться к врачу.

Ягоды бузины черной могут так же нанести вред здоровью. Во время беременности употребление большого количества бузины может принести вред организму будущей мамы.

При заболеваниях колита, несахарном диабете, а также болезни Крона употребление бузины вовсе противопоказано. Кроме того, употребление бузины нежелательно при любых хронических заболеваниях желудка и в случае индивидуальной непереносимости или аллергии.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: