Эллиптический тренажер для похудения

Эллиптический тренажер для похуденияКупить эллиптический тренажер для похудения – хорошая идея. Если в вашей квартире есть место для занятий, а на банковском счете – порядка 1000 у.е. вполне можно получить профессиональный тренажер и качественную тренировку. Правда, реальная эффективность упражнений будет зависеть только от вас. Одной покупки и 10-15 минут в тренажере в день большинству людей недостаточно. Очень многие просто не соблюдают правила тренировок для похудения, а потом сетуют на низкую эффективность тренажера. На самом же деле, эллиптическая машина или орбитрек – универсальное решение, позволяющее тренироваться эффективно и сжигать жир. Плюсом «эллипса» является то, что он подходит и людям с ИМТ больше 35 и профессиональным спортсменам, все зависит лишь от правильного выбора тренировочной нагрузки.

Как выбрать эллиптический тренажер для похудения

Тренировки для снижения веса разнообразны. Вам придется не только спокойно «ходить» в тренажере, но и заниматься с повышенной нагрузкой и ускорением. Все это надо учитывать при покупке тренажера. Часто, в погоне за экономией, мы приобретаем неудобные модели, с достаточно «бедным» уровнем регулировок. Чтобы тренироваться эффективно, опробуйте тренажер в магазине и убедитесь, что:

* Ход педалей достаточно мягкий, вас не «подбрасывает» во время отталкивания ручек. Только так вы сможете обезопасить коленные и тазобедренные суставы от травм;

* Вы можете усиливать нагрузку, но ход педалей все еще останется мягким;

* Во время ускорения вы не чувствуете отдачи в колени и локти;

* В процессе ходьбы тренажер не раскачивается из стороны в сторону;

* Вы можете развить такую скорость, которая позволяла бы ускорить пульс хотя бы до 130 ударов в минуту.

Наличие предустановленных программ «для похудения» не должно быть основным критерием выбора. Данные по нагрузке в таких программах усреднены, и подходят не каждому человеку. Намного эффективней будет приобретение в «пару» к тренажеру пульсометра с подгрудным ремнем. Простой датчик поможет контролировать уровень нагрузки, и расходовать калории так, чтобы жировые отложения сжигались.

Стоит помнить, что тренировки на эллиптическом тренажере, несмотря на то, что они задействуют руки, корпус, глубокие мышцы пресса, ноги и ягодицы, не способны серьезно скорректировать фигуру. Ускорить метаболизм и убрать «излишества» на бедрах и животе помогут грамотные сочетания тренировок в эллиптической машине и несложных силовых упражнений.

Тренировки в эллиптическом тренажере для похудения

Большинство специалистов советуют тренироваться 4-6 раз в неделю. При этом не стоит «привязываться» к одному тренировочному режиму. Чередуйте нагрузку, добавляйте силовые упражнения, и вы сможете сбросить вес быстрее. Программа, приведенная ниже рассчитана на здорового человека. Если у вас есть гипертония, проблемы с сердцем, почками, печенью и опорно-двигательным аппаратом, посоветуйтесь предварительно с врачом.

Понедельник

Разомнитесь в течение 5 минут, пусть пульс постепенно достигнет 120-130 ударов в минуту.

Затем увеличьте сопротивление до среднего, при котором вы можете поддерживать темп около 50 шагов. Ходите с этим сопротивлением 3 минуты, после чего увеличьте нагрузку до такой, при которой можно сохранять темп в 40 шагов в минуту. Повторяйте работу на этом сопротивлении 2 минуты, повторите весь 10-минутный цикл еще раз. Постепенно замедлите темп, остановитесь. В день короткой тренировки можно дополнительно выполнить силовые упражнения с собственным весом (приседы, выпады, отжимания, планки, скручивания) или позаниматься пилатесом.

Вторник

Разомнитесь в течение 5 минут, затем увеличьте сопротивление педалей так, чтобы вам было комфортно делать 55-60 шагов в минуту, и работайте на этом сопротивлении 35-45 минут. Затем постепенно замедлитесь и выполните растяжку.

Среда

День отдыха.

Четверг

После разминки чередуйте 1 минуту работы на максимальном для вас сопротивлении, 2 минуты в комфортном темпе и 1 минуту максимального ускорения. Повторите 4 раза, постепенно замедлитесь.

Пятница

Повторите тренировку вторника, но немного увеличьте сопротивление педалей и уменьшите время.

Суббота

Выполните либо интервальную тренировку как в четверг, либо полчаса походите в ровном темпе, удерживая пульс в зоне 130-140 ударов в минуту.

Тренируйтесь регулярно, старайтесь кушать качественные продукты, не переедая, и не забывайте о необходимости отдыха, и вы сможете сбросить вес быстрее.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: