Монастырская диета

Монастырская диетаМонастырская диета или как ее еще принято называть, диета №7 была представлена миру японским врачом американского происхождения Джорджем Озавой, который разработал ее, основываясь на системе макробиотического питания монахов дзэн-буддизма. Минимальным периодом для этой диеты считается срок в десять дней. Предполагается, что именно за это время при таком виде питания завершается полный цикл очищения крови. Кстати, этот план мало чем отличается от традиционного постного стола православных монастырей. Впрочем, русские, помимо зерновых, кушали квашеные и соленые овощи, и считали главным злом переедание и употребление скоромного, то есть продуктов животного происхождения.

Рацион монастырской диеты

Меню особым разнообразием не отличается. Оно состоит из одних цельных злаков в отварном виде. В качестве добавок используются такие продукты как шрот виноградных косточек, спирулина, расторопша, воск, топинамбур и т.д. В буддийской традиции эти продукты сочетаются с такими пряностями, как куркума, кориандр, имбирь, однако на период диеты злоупотреблять пряностями не рекомендуется. Пить разрешается только воду, желательно структурированную.

Для справки – структурированной считается так называемая «живая» вода, которая характеризуется высокой усвояемостью человеческим организмом, а так же отсутствием всевозможных посторонних примесей.

Принимать пищу следует 2 раза в сутки – в 12 часов дня, когда солнце в зените, и на закате (варьируется в зависимости от местности и времени года). Есть следует не досыта, а лишь слегка утолять голод.

Возможные результаты монастырской диеты

Автор диеты объясняет ее эффективность тем, что клетчатка, содержащаяся в злаках, представляет собой самый ценный и экологичный продукт, способный полностью удовлетворить все потребности человека в питательных веществах. Кроме того, отказ от белков и жиров при такой диете, приводит к тому, что организм через некоторое время начинает уничтожать внутренние запасы, которые скапливаются в нем в виде опасных заболеваний.

Озава уверяет, что монастырская диета может избавить от любой болезни, начиная с бородавки, кончая серьезным онкологическим заболеванием. Американская версия макробиотики в изложении японского врача в свое время сильно взбудоражила общественность. Большая часть общества раскололась на два противоположных лагеря, состоящего из приверженных поклонников с одной стороны и ярых противников с другой.

Более того многие ученые проводили исследования, связанные с влиянием монастырской диеты на организм человека.

Так, Американское онкологическое общество серьезно заинтересовалось возможностью при помощи этого рациона излечивать раковые заболевания.

Однако волна популярности монастырской диеты среди представителей ученого мира быстро сошла на «нет». В ходе многочисленных экспериментов было доказано, что она не только не приносит заявленного результата, но и может оказать довольно негативное воздействие на человеческий организм. Так, к примеру, известно много случаев, когда у последователей монастырской диеты появлялись раковые опухоли и другие болезни, от которых они наоборот должны были избавиться.

Недостатки рациона

1. Продукты, которыми ограничен рацион худеющего, не могут справиться с функцией нормального обеспечения организма питательными веществами. Питание вызывает витаминно-минеральное голодание, которое сказывается в виде соответствующих заболеваний. У детей такое питание приводит к замедлению процессов роста и развитию различного рода патологий.

2. Длительное употребление клетчатки приводит к выводу из организма минералов и витаминов, относящихся к жирорастворимой группе, создавая при этом витаминно-минеральный дисбаланс.

3. Клетчатка в больших количествах обостряет воспалительные процессы в кишечнике и поджелудочной железе.

Главным плюсом постного стола с большим количеством злаков можно назвать полный отказ от жареной пищи, а так же исключение из рациона продуктов, насыщенных консервантами. К тому же клетчатка при отсутствии определенных противопоказаний очень полезна. Несмотря на это, большинство специалистов советуют отказаться от такого радикального способа похудения и придерживаться постов только по религиозным соображениям и в «отведенное» для них традицией время.

Важно: прежде чем сесть на монастырскую диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




6 отзывов к записи Монастырская диета

  1. Маша говорит:

    Очень жаль, что это не лекарство от рака. Как бы жто было здорово! Пусть ищут монахи, может, когда-нибудь найдут. :idea:

  2. Катерина говорит:

    Я на эту диету сажусь когда пост,удобно, типа два дела сразу делаю,и худею и пост соблюдаю. Злаковые люблю,по этому мне не трудно на диете сидеть.Нужно только воды пить побольше, и хорошей,сколько влезет за день, тогда и эффект будет лучше!Мясо и рыбу к стати вообще не ем 10 дней,которые сижу на диете,иногда и больше 10 дней можно,если не плохо!

  3. Таня говорит:

    А может и правда продукты животного происхождения не надо бы употреблять? Все-таки это как ни крути трупы. а в трупах по-любому содержится трупный яд. И ведь об этом разговоры никогда не кончаются. во всем мире. :evil:
    А как это воск в качестве добавок используется? Его разве можно вовонутрь? :?:
    Два раза по чуть-чуть в сутки — это только монахи так могут.И какие-нибудь балерины и супермодели. :roll:

  4. Марго говорит:

    А кто ж это детей сажает на монастырскую диету?! Вообще что ли? детскому организму надо развиваться и расти. так ведь можно какой-нибудь рахит заработать! ИХ родители наверное чересчур фанаты. :arrow: :arrow:

  5. Алена говорит:

    Очень жесткая диета! :idea:Мне кажется,посидишь на такой диетке десять дней и даже если не было проблем с желудком и кишечником, то обязательно появятся.Зато организм почистит.Это факт! :smile:

  6. Энн говорит:

    А что,когда худеешь, полностью кровь очищается? А я думала только жир уходит, ну иногда еще и вода… А где брать структурированную воду? Из горных родников?Или это которую продают? :?:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: