Мюсли диета

Мюсли диетаМюсли диета – общее название для нескольких методик быстрого снижения веса. Однако в последнее время новостные ленты пестрят сообщениями о том, что мюсли – не самая подходящая еда для похудения. Шведский диетолог М. Ингмар пишет, что они представляют собой классический продукт-обманку, созданный, скорее, для обогащения собственного производителя, нежели для реального оздоровления рациона человека. Претензий к сухим завтракам из злаков масса – и относительно высокая калорийность, и возможное наличие вредных жиров и кукурузного сиропа в составе. Но сама идея довольно привлекательна – едим блюдо быстрого приготовления и снижаем вес.

Правила мюсли диеты

1. Вы обязательно должны завтракать, обедать и ужинать. Между основными приемами пищи возможны легкие перекусы, но они должны быть меньше по объему, чем основная еда примерно на треть.

2. На завтрак следует взять 2 столовые ложки любых мюсли, смешать с 1 столовой ложкой пшеничных отрубей и залить половиной стакана обезжиренного молока или кефира. В дополнение разрешается 1 свежий фрукт, лучше, если это будет несладкое яблоко или небольшой грейпфрут.

3. На обед можно взять 2-3 столовые ложки мюсли с молоком, или приготовить себе немного каши из цельного зерна, и съесть вместе со 100-200 г нежирного мяса или рыбы. На десерт можно выпить 1 стакан натурального фруктового сока.

4. Ужин повторяет завтрак, можете выбирать разные сорта мюсли, чтобы не заскучать.

5. В качестве перекусов допускаются половинные порции мюсли с молочными продуктами, либо 1 низкокалорийный батончик из злаковых на фруктозе, либо ложка отрубей с фруктовым соком. Можно обойтись и парой персиков или нектаринов, либо большим зеленым яблоком. Не рекомендуются батончики мюсли с шоколадом или «йогуртовой» глазурью.

6. Старайтесь выдерживать 2 часа между основным приемом пищи и перекусом и как минимум 4 между двумя основными приемами пищи.

7. Не сидите на диете дольше одной недели, и не повторяйте ее чаще, чем 1 раз в три месяца.

Диета мюсли и здоровое снижение веса

В среднем, калорийность рациона с мюсли колеблется на отметке 1000-1200 ккал. Строгие ограничения подойдут тем, кто относительно мало двигается. Главная претензия к этой диете – сомнительная питательная ценность основного продукта и однообразие рациона. Если в течение недели питаться только сухими завтраками с молоком, возможно, после диеты вашему телу захочется «праздника» и вы будете переедать.

Для диеты лучше всего выбирать несладкие мюсли с минимумом «орехов и фруктов». Кукурузный сироп и консерванты обычно добавляют именно в эту «часть» сухого завтрака. Не стоит и кушать мюсли в обсыпке, с йогуртовой глазурью и в шоколаде. Естественно, от натурального йогурта и шоколада в таких продуктах одно название, и основное предназначение этих добавок – усилить аппетит, чтобы вы быстрее съели коробочку, и отправились в магазин за новой.

Правда в том, что наиболее полезные «простые» овсяные мюсли одновременно и наименее вкусные, так что если соблюдать диету правильно, особой радости от такого питания ждать не приходится. В любом случае, тщательно читайте информацию на упаковке и пользуйтесь простым правилом – не покупать ту еду, название некоторых ингредиентов которой вы с трудом понимаете и можете произнести. Это поможет оставить мюсли с консервантами, «хрустящими» добавками и сиропами на полке. Постарайтесь также «вернуть» себе нормальный обед, не состоящий из злаков с молоком. Так будет проще перейти на обычное питание.

Диета мюсли противопоказана всем, кто не может выдерживать монодиеты, а также людям с аллергией на лактозу и глютен. Им она не поможет похудеть, а лишь будет способствовать появлению отеков и нарушению функции ЖКТ.

Важно: прежде чем сесть на мюсли диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





8 отзывов к записи Мюсли диета

  1. Белла пишет:

    Очень я люблю диеты из мюсли. Но наверное я их не в меру переедаю, так как вес у меня не убывает. Но пусть даже вес не убывает, просто люблю посидеть, в телик потаращиться или подумать о чем-нибудь и похрустеть. Я их жую долго, растягивая удовольствие и подсыпая себе в тарелку из пакетика еще и еще и подливая молока, кефира или питьевого йогурта. Хорошо, что создали такой продукт. Я его обожаю.

  2. Вика пишет:

    Я тоже люблю мюсли, только после них уже через час хочу снова кушать. Но как говорится:»красота требует жертв!». Решила попробовать эту диету, в принципе главный ее принцип-это правильное питание, а не перекусы. Девочки, как же хочется к пляжному сезону быть в отличной форме, чтобы и на пляже было не стыдно раздеться! Все с понедельника перехожу на эту диету!

  3. Лида пишет:

    Так уж и обогащение производителя! Пусть производитель обогащается, раз придумал такой хороший продукт. Я беру мюсли даже не для похудения, они мне просто нравятся!И с отрубями я их смешиваю. :razz: :razz: :razz:

  4. Анна пишет:

    Мюсли конечно вкусные, но ими сыт не будешь. Лично мое мнение моно диеты несут вред организму. Лучше правильно питаться и худеть)

    • Марго пишет:

      Анна, сыт будешь, да еще как! Смотря ведь сколько съещь. Я ем пока не наемся. И в этом себя не ограничиваю. :razz:

  5. Катюшка пишет:

    Мюсли в качестве завтрака подойдут идеально, но для диеты вряд ли. уж очень маленький объем порции, сыт не будешь. согласна, лучше дурью не маяться, а заниматься спортом и кушать здоровую пищу!

  6. Нюта пишет:

    Раньше о такой диете не слышала, сегодня купила фруктовый мюсли. Хочу попробовать) :smile:

  7. Нюта пишет:

    те кто на диете мюсли, плиз напишите результаты)



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: