Вакуумный массаж для похудения

Вакуумный массаж для похуденияОдним из современных способов борьбы с лишним весом является применение вакуумного массажа. Основа метода – воздействие вакуума на проблемные участки кожи. Для решения этой задачи используются специальные аспираторы, совмещенные с банками. За счет создания разницы давлений между этими компонентами, происходит массаж поверхности тела. Банки, используемые для этой задачи, имеют округлую форму, ёмкость до 70 миллилитров, сферическое дно и толстые края.

Воздух в банке разрежают с помощью спиртовки или пропитанного спиртом горящего тампона, и сразу прикладывают банку к телу. За счёт разницы давления внутри и снаружи банки происходит прилипание к коже. Эту процедуру вы и сами помните с детства – родители лечили таким способом простудные заболевания. Сегодня этот метод в медицине изжил себя, а в косметологии получил второе рождение. Были открыты новые перспективы использования этого традиционного способа: уменьшение отечности кожи, улучшение её вида и “дренаж” застойных явлений на проблемных участках.

Вакуумный массаж поможет избавиться от целлюлита, нейтрализовать боли в области бедер, спины, ягодиц, шеи, плеч и поясницы.

Вакуумный массаж или скользящая банка

Процедура проведения вакуумного массажа:

1. Наносим на чистую кожу небольшое количество оливкового масла (вазелина) и тщательно её смазываем.

2. Берем вакуумную банку, разрежаем в ней воздух с помощью спиртовки и устанавливаем на кожу. Плавно перемещаем по выбранной области, не совершая резких движений. Оптимальное втягивание участка кожи в банку – 1,5 сантиметра.

3. Суммарная длительность сеанса не должна превышать 20-ти минут, если проявляется стойкое покраснение кожи на обрабатываемых участках – прекратите процедуру.

Действие вакуумного массажа на организм

Под действием разницы давлений кожа раздражается, активизируются кровообращение, нервные окончания и лимфоток. Происходит перераспределение кровотока, в результате увеличивается поступление питательных веществ и кислорода к обрабатываемым тканям. За счёт вакуумного массажа нежизнеспособные клетки освобождаются от эритроцитов, происходит иммунизация слоя эпидермиса.

Процедуру обработки кожи вакуумной банкой необходимо совершать по направлению венозного тока, для создания однонаправленности векторов движения лимфы и венозной крови. Основные направления движения: от груди в сторону позвоночника, вдоль позвоночника по направлению от низа к верху, от рук и ног в сторону туловища. Если вакуумный массаж осуществляется на лице, вероятность получить травмирование нежных покровов очень велика, поэтому специалист, проводящий массаж, должен иметь большой опыт в таких процедурах.

Этапы вакуумного массажа на лице:

1. Предварительная стимуляция подключичных лимфатических узлов.

2. Массаж нижней части шеи.

3. Обработка средней и верхней части шеи.

4. Ускорение оттока лимфы в нижней трети лица к подбородку и челюсти.

5. Лимфа от средней части лица направляется к ушным узлам, приближаясь после этого к области глаз.

Как правило, вакуумный массаж сочетается с дополнительными косметическими процедурами. Максимальная длительность сеанса не должна превышать семь минут.

Показания для проведения вакуумного массажа

Вакуумный массаж необходим:

1. Для уменьшения жирового слоя на ягодицах и бёдрах.

2. При варикозе и болях в спине.

3. Для разглаживания морщин и омоложения кожи.

4. При удалении рубцов и шрамов.

5. Для комплексного лечения остеохондроза.

Проводить процедуру массажа запрещено в следующих случаях:

1. Тромбофлебит.
2. Проблемы с кровеносными сосудами.
3. Хронические заболевания, протекающие в острой форме.
4. Наличие различных образований в зоне воздействия.
5. Мочекаменная и желчекаменная болезни.

Эффект от проведения вакуумного (баночного) массажа

Наукой доказано, что старение кожи напрямую зависит от изменения процессов обмена на клеточном уровне. Как правило, они замедляются со старением организма, однако на них также существенно влияет нерациональное питание, плохая экология, малоподвижный образ жизни. Вакуумный массаж – это своеобразный толчок, ускоряющий обмен веществ и усиливающий отток венозной крови от клеток.

После проведения процедуры мышцы в зоне обработки полностью расслаблены. Задействуются рецепторы и активные точки, отвечающие за работу практически всего организма. При массаже лицевой части активизируется выработка коллагена, улучшается циркуляция и лимфоток, ускоряются фибробласты. Результат этого – обновленная кожа на лице. Также достигается косметологический эффект – ткани насыщаются кислородом, кожа приобретает хороший тонус, исчезают рубцовые ткани.

После проведения вакуумного массажа сразу заметен эффект укрепления контура тела, происходит разглаживание морщин и коррекция недостатков лица.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: