Массаж живота для похудения

Массаж живота для похуденияМассаж живота для похудения подойдет и тем, кто находится в «эпицентре» диетической программы, и тем, кто стремится подкорректировать проблемные зоны после того, как основной курс похудения закончен. Существует специальный массаж для тех, кто стремится уменьшить жировую прослойку при помощи упражнений, и техники для подтяжки кожи. Большая часть массажей довольно проста и может выполняться в домашних условиях. Самомассаж можно делать каждый день, утром или вечером, либо после тренировки. Единственное условие – вы не должны работать с этой зоной сразу после плотного приема пищи, это может нарушить пищеварение. И, конечно же, лучше избегать механического воздействия на живот тем, кто ждет ребенка, восстанавливается после травм или операций.

Спортивный массаж живота для похудения

Эта техника позволяет в несколько раз повысить эффективность простых скручиваний на пресс. Массаж усиливает кровообращение, а значит, ускоряет локальный метаболизм и позволяет более качественно восстанавливаться после физической нагрузки. Выполняйте его сразу, как только закончите последний повтор ваших привычных упражнений на пресс.

  • Лягте на спину, активно выдохните и втяните живот. Пусть передняя брюшная стенка буквально втянется под ребра. Проделайте 10 толчков животом вперед-назад на задержке дыхания.
  • Восстановите дыхание, поместите левую руку за голову и выполните прямое скручивание. Пресс должен напрячься. Правой рукой активно растирайте живот по часовой стрелке в течение 1 минуты, удерживайте сокращение пресса.
  • Не меняя позы (прямая мышца в напряжении) уберите левую руку из-за головы и выполняйте пилящие движения вдоль живота ребрами обеих ладоней. Двигайтесь от низа живота к нижним ребрам, всегда восходящим движением. Работайте в течение 1-2 минут.
  • Отдохните, подышите животом. Затем вновь сократите пресс, и начните щипковый массаж живота – захватывайте большим и указательным пальцем руки кожу и жировую прослойку, слегка защипывайте, и сдвигайтесь чуть в сторону, по часовой стрелке. Движения должны как бы раскручиваться от пупка к бокам.
  • В завершение массажа, расслабьтесь, лежа на спине, и погладьте живот по часовой стрелке.

Классический массаж живота для похудения

Для этой техники лучше всего использовать масла, а не антицеллюлитные кремы. Если вы склонны к полноте, легко набираете вес и отекаете, приобретите кокосовое масло. Тем же, кто склонен переедать из-за стресса подойдет нерафинированное подсолнечное, рапсовое или кунжутное масла.

  • Разогрейте небольшое количество масла в ладонях, встаньте прямо. Нанесите масло на живот и выполняйте энергичные круговые движения по часовой стрелке. Вы должны почувствовать приятное тепло. Проработайте живот в течение 3-4 минут только круговыми движениями.
  • Затем лягте на пол или кровать, и продолжайте массаж, но давите на кожу уже костяшками пальцев. Уделите такому воздействию 3-5 минут.
  • Завершите массаж «пилящими» движениями, работая обеими руками от низа живота к нижним ребрам.

Вакуумный массаж живота для похудения — за и против

Часто вакуумный массаж живота превозносят, чуть ли не как единственную методику, позволяющую избавиться от жира в короткие сроки. Этот метод пропагандируют молодые мамы, не прошедшие кесарево сечение. Они уверяют, что при помощи вакуумных банок и ничего иного избавились от «послеродового живота». Неужели, можно бросить надоевшее сочетание кардио и силовых, и закупить банки для вакуумного массажа?

На самом деле, массаж живота банками может помочь в решении следующих задач:

  • Улучшение локального кровообращения;
  • Повышение упругости и тургора кожи;
  • Повышения восприимчивости к различным косметическим средствам.

Массаж живота банками не может «разбивать жир», как и любое другое внешнее воздействие. Для его сжигания нужна особая связь гормональных и химических процессов, возникающая только вследствие создания дефицита энергии. Проще говоря, без диеты тратиться на банки нет особого смысла.

«Великий мамский миф» про то, что банки и только они убирают послеродовый живот основан на простом факте. Живот, будете вы его натирать банками или нет, все равно «втягивается» в естественное положение за 3-4 месяца. На самом деле, скорость тут – показатель индивидуальный, и связан он с упругостью мышц и качеством соединительных тканей больше, чем с какими-либо массажами.

В природе есть счастливые женщины, у которых живот сам собой «втягивается» за пару недель. Как правило, они до беременности потратили не один год на развитие мышц центра тела при помощи сочетания силовых и функциональных движений. Живот не будет «убираться», если вы его…набиваете едой, водой, полезными отварами для лактации, не важно чем, но растягиваете брюшную стенку. И никак не работаете с поперечной мышцей живота, не выполняете даже банальных втягиваний живота, которые чуть ли не всем рекомендуют в качестве послеродовой восстановительной гимнастики.

В чем же тогда смысл использования банок для вакуумного массажа? Они действительно ускоряют кровообращение, впрочем, как и любое другое механическое воздействие. После сеанса с ними чуть лучше будут всасываться активные компоненты любого крема. А еще они замечательно избавляют от боли в мышцах после тренировок. Вот, собственно, и все плюсы.

Кому противопоказан массаж живота для похудения

Бывает, что усилия по оздоровлению и похудению приводят, скорее, к противоположному результату. Массировать живот не следует, если:

  • Имеются механические повреждения кожи, например, вы неудачно «зацепили» прослойку вибромассажером. Дайте коже восстановиться, а ранке – затянуться. Нанесение лосьонов, масел и кремов для похудения, кстати, не помогает этому процессу. Немного медицинской мази для заживления, немного времени, и вы будете в порядке. А вот если продолжать упорно «растирать живот», несмотря на «боевые раны», вы только усугубите свою проблему, увеличив повреждение;
  • День массажа совпал с наступлением менструации. За несколько дней с вашим животом ничего не сделается, а вот вибрация и давление в этот период могут спровоцировать довольно серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до эндометриоза. Воспользуйтесь гипоаллергенным лосьоном с коэнзимами или просто с увлажняющими компонентами, и откажитесь от активного массажа и нагревания на эти дни;
  • Вы переборщили с домашними процедурами красоты. Пожалуй, у каждой девушки был такой период – серия ванн для похудения, какие-нибудь домашние обертывания, массаж живота и…странноватые задержки жидкости в теле, симптомы простуды, или вообще никаких результатов от всех усилий по моделированию тела. Тут стоит направить энергию в мирное русло – вместо того, чтобы совмещать курс ванн, обертываний и массажа, «разнесите» их по времени. Домашние рецепты красоты содержат довольно активные растительные компоненты, которые могут вызвать аллергию – истинного виновника не очень хорошего самочувствия. Массаж живота хорош, например, как самостоятельное мероприятие или в сочетании с мягкими (т.е. без имбиря, перца, цитрусовых масел и прочих агрессивных компонентов) обертываниями (думайте о чем-то вроде голубой глины и свежего кофе);
  • Вы вообще не тем занимаетесь. Святая вера в то, что массаж скорректирует вам фигуру – атрибут далекого прошлого, когда все женщины думали, что косметологи творят чудеса просто потому, что обычным горожанкам их услуги были не особо доступны. Сочетайте физические упражнения, особенно укрепляющие центр тела, с рациональным питанием, и лишь «поддерживайте» кожу массажем.

И конечно, прежде чем начинать мять, растирать и «вибрировать» несчастную проблемную зону неплохо было бы укрепить мышцы брюшного пресса настолько, чтобы они могли компенсировать хотя бы часть ваших усилий. А то нередки случаи вибрационных травм внутренних органов у гражданок со слабым прессом и излишней тяге к достижениям косметологии.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: