Гематоген

Польза гематогена, его вредГематоген – лекарственный препарат, который готовится из крови убитого крупного рогатого скота. Продукт особым образом обрабатывают, чтобы сохранить высокую концентрацию железа, добавляют в него сахарный сироп и формуют в виде батончиков. «Шоколадки» призваны повысить уровень гемоглобина, они применяются при малокровии, повышенных умственных и физических нагрузках. Некоторые врачи рекомендуют гематоген детям, беременным и кормящим женщинам. Другие же, напротив, считают его чуть ли не ядом, и одним из самых неэтичных продуктов питания, наряду с мясом, рыбой, курицей и другими товарами, происходящими от убитых животных. Есть ли в этой точке зрения что-то, помимо экологического радикализма?

Польза гематогена

Гематоген – источник железа. Его, помимо перечисленного выше, назначают при болезненных и обильных менструациях, в восстановительный период после травм и полостных операций, при кровотечениях неясной природы, после прерывания беременности по медицинским показаниям. Этот продукт содержит минерал в биодоступной, то есть легко усваиваемой, форме. Однако если вас смущает способ его получения или вкус – не стоит зацикливаться на гематогене. Большинство современных медицинских справочников рассматривают «шоколадки» как полезное, но устаревшее и неудобное в клинической практике средство. Синтетические минеральные комплексы того же железа более эффективны при кровопотере.

Пожалуй, единственная «эксклюзивная» сфера применения гематогена – лечение детей-дистрофиков, получивших это заболевание вследствие плохого питания. Обычно гематоген назначают при истощении, если возраст пациента не превышает 10-12 лет. В этом случае, на пользу идет и сахар, который в изобилии содержится в батончиках.

Некоторые родители используют гематоген как полезную замену сладостям. В этом есть рациональное зерно, по крайней мере, ребенок получит с гематогеном определенную порцию железа, но злоупотреблять методикой не стоит, особенно если малыш принимает «аптечные» витамины. В больших количествах железо, как и другие минералы, токсично.

Вред гематогена

Гематоген был популярен в середине прошлого века, так как других средств улучшения состава крови, и биологически доступных видов железа попросту не было в продаже. Сегодня его неправильное употребление может вызвать отравление. Обычно на батончиках пишут процент от суточной нормы употребления железа, который «перекрывает» продукт. Если вы едите гематоген сами или покупаете его ребенку, потрудитесь составить сбалансированный рацион. Избегайте употребления печенки, субпродуктов, не принимайте витаминные комплексы с железом в день, когда был съеден батончик.

Иногда этот продукт просто не усваивается из-за «аккомпанемента», с которым мы его употребляем. Бессмысленно давать ребенку нечто жирное, например, натуральный пломбир, и сразу же – гематоген. Жиры, особенно насыщенные, нарушают усвоение гематогена, поэтому его следует давать как самостоятельный перекус, как минимум, через пару часов после основного приема пищи.

Запрещено есть гематоген тем, у кого имеются проблемы с выработкой инсулина, диагностирован диабет, либо присутствует лишний вес. По механизму действия на гормональную систему сладкий батончик мало чем отличается от обычной шоколадки или печенья, он повышает уровень сахара крови со всеми вытекающими обстоятельствами.

Гематоген может вызывать аллергию, в том числе, и тяжелые ее формы, например, отек носоглотки. Следует избегать батончиков с растительными экстрактами. Особой пользы их употребление не приносит, современные люди просто склонны скупать все, что содержит слова «растительный» и «натуральный» на упаковке. Между тем, вытяжки многих полезных растений блокируют или нарушают усвоение железа.

Таким образом, считать гематоген вредным или полезным продуктом – довольно бессмысленное занятие. Включайте его в состав сбалансированного рациона, если считаете нужным, и не пытайтесь решить при помощи него психологические проблемы, например, злоупотребление сладким.

Видео по теме:

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова. Автор видео – JitZdorovo



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





1 отзыв к записи Гематоген

  1. роман пишет:

    :arrow: Польза или вред вот в чём вопрос !



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: