Бутербродная диета

Бутербродная диетаБорьба с лишним весом нередко сопровождается ухудшением настроения, раздражительностью и озлобленностью. Зачастую это связано с основным правилом худеющих: «Исключите мучное». Низкоуглеводные диеты имеют побочный эффект: вместе с лишним весом исчезает хорошее настроение. Женщины нервничают, процесс снижения веса их уже не радует, в голове бьется только одна мысль: как бы не сорваться.

Неблагоприятная тенденция заставила израильского диетолога Ольгу Рац задуматься над ситуацией. Один из важнейших гормонов – серотонин. Он влияет на аппетит, сон и хорошее настроение. Углеводы стимулируют выработку серотонина, а ведь именно они исключаются из рациона в первую очередь. Если питаться предпочтительно белковой пищей, уровень серотонина быстро падает. Решение проблемы есть. Основу рациона должны составлять сложные углеводы, на это и основана диета «Хлеб – это жизнь».

Правила бутербродной диеты

1. Для приготовления бутербродов используйте зерновой хлеб. Батоны, лепешки, лаваш не подойдут.
2. В качестве начинки допускается хумус, арахисовое масло, творог, овощи. В некоторые дни можно использовать тонкие ломтики куриной грудки или индейки.
3. Ломтик хлеба должен быть небольшим, вес его не должен превышать 15 граммов.
4. Начинки не должно быть много. В идеале она намазывается очень тонким, почти прозрачным слоем.
5. В течение дня женщине можно съесть до 12 бутербродов, мужчине – 16.
6. Необходимо съедать бутерброды с интервалом в 2-3 часа, можно добавить овощи. Порции должны быть небольшими.
7. Три раза в неделю допускается бутерброд с рыбой (тунцом), индейкой или куриной грудкой.
8. Между приемами пищи рекомендуется пить чистую воду, свежевыжатые соки, зеленый чай. Кофе требуется исключить.

Продолжительность бутербродной диеты составляет 14 дней. После окончания срока постепенно необходимо заменять хлеб на бобовые, макароны из твердых сортов пшеницы, дикий рис. Основу же рациона должны составлять овощи и белое мясо.

Данная диета является низкокалорийной. При соблюдении всех правил в день вы будете потреблять до 1500 ккал. Зерновой хлеб очень полезен, он богат грубой клетчаткой, которая необходима для желудочно-кишечного тракта и витаминами группы В, благотворно влияющими на кожу, ногти, волосы, эмоциональное состояние. Кроме того, такой хлеб создает ощущение сытости.

Необходимо полностью исключить чипсы, хлебобулочные изделия, жирное мясо, фаст-фуд.

На протяжении всей диеты обязательна физическая нагрузка. Подойдут плавание, танцы, занятия на тренажерах. Продолжительность занятий должна составлять до 45 минут ежедневно.

При соблюдении правил бутербродной диеты, вы будете чувствовать себя комфортно. Вас не потянет на сладкое. Это обусловлено тем, что «медленные» углеводы создают ощущение сытости. Суточный рацион разделен на 6 приемов пищи (принцип дробного питания). Поэтому бутербродная диета будет настоящим спасением для тех, кто привык постоянно жевать.

Бутербродная диета имеет и недостатки. Автор рекомендует арахисовое масло и хумус, однако, эти продукты найти довольно проблематично. Также многие привыкли к трехразовому питанию, и перестроиться будет очень сложно.

Важно: прежде чем сесть на бутербродную диету проконсультируйтесь с врачом.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




9 отзывов к записи Бутербродная диета

  1. agripa говорит:

    удобная диета для тех ещё у кого работа не позволяет часто питаться.У меня сестра на такую однажды села.Я правда боялась,как бы гастрит не схватила,но ничего,несколько кило сбросила и перешла на что-то другое овощное.Сказала,что так вкуснее))

  2. Лена говорит:

    я тоже не ожидала такое среди диет когда-то увидеть,но потом вчиталась и поняла,что вроде все правильно и логично.бутербродиков немало в итоге научилась делать :lol: раньше все их мои рецепты ограничивались хлебом с колбасой и иногда сыром.но это оказалось трудно,хоть и привлекательно.так хотелось чего-нибудь более сытного схесть,горячего,привычного.зато экономия с такой диеты немаленькаябда и когда одна живешь как я вообще удобно-готовить в принципе не нужно :mrgreen:

  3. Mary говорит:

    12 бутербродов в день! Как от такого можно похудеть, а не наоборот?? Ещё и через каждые 2-3 часа…по ночам, получается, тоже есть?)))

    • lessy говорит:

      Mary, не обязательно же прям настолько следовать диете. не думаю, что вам захочется ночью просыпаться и идти за очередным бутербродом)) это просто ограничение, чтобы больше не схомячили, к тому же есть ведь можно не по одному бутерброду за раз. кстати, не смотрите на диету так скептически, она правда действенная. я с ней год назад 4 килограмма всего за неделю потеряла!

  4. Зарина говорит:

    Мне так понравилась эта диета!Не верила,честно!Думала ну как бутерброды могут вес сбрасывать,от них же наоборот толстеют!!!А нет,оказалось и похудеть можно и даже получается худеть от бутербродов!И готовить их просто,так что супер,всем советую!!! :grin:

  5. Ирина говорит:

    Мне бутербродная диета понравилась,сидела на ней с удовольствием.Сбросила 3 кг.через время думаю еще раз повторить.

  6. Алена говорит:

    бутербродики,ням-ням!я тоже благодаря диете много новых бутербродов научилась делать-в будущем будет чем баловать детей и что им в школу с собой собирать.диета довольно вкусная,но как-то правда есть хочется от нее.но вес уходит быстро,так что долго на ней сидеть не приходится-неделька мучений 5 килограмм легко убирает,несмотря на то,что это бутерброды))

  7. Людмила говорит:

    Да уж…какие диеты только не придумают.. Не представляю, как можно, кушая хлеб (пусть даже зерновой) с арахисовым маслом, похудеть. Здесь, видимо, дело в мааалюсеньких порциях еды. Бутербродики я люблю, поэтому можно и такую диету попробовать. Потом отпишусь ;-)

  8. Римма говорит:

    Питаться правильно я просто не могу. а перекусываю постоянно и бутерброды самое любимое мое блюдо и другого мне не надо. кушала их постоянно, только хлеб резала совсем тонко и даже с овощами они очень хорошо шли. Сбросила я больше 4-х кг за 2 недели и диета далась мне очень легко и просто. Думаю потом еще сяду на нее. :!:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: