Пищевая аллергия

Пищевая аллергияПищевая аллергия может проявляться как наследственное или приобретенное заболевание. Иногда она открывается в детском возрасте и может быть излечима, но чаще всего, непереносимость определенных видов продуктов встречается у взрослых и бывает очень трудно определима. Ведь аллергические реакции могут проявляться спустя несколько часов или даже суток после употребления продукта, и поэтому человек не связывает плохое самочувствие с тем или иным видом пищи. Пищевая непереносимость, по мнению британского диетолога Зои Харкомб, может быть причиной повышенного аппетита, переедания и вызывать лишний вес. Проблема в том, что человек не усваивает определенную пищу, а значит, испытывает дефицит питательных веществ, который и запускает механизмы переедания. Так или иначе, необходимо выявить и лечить аллергию, если вы решили избавиться от лишнего веса навсегда.

Симптомы пищевой аллергии

У детей чаще всего пищевая аллергия проявляется в виде крапивницы, кожных высыпаний, затрудненного дыхания. В некоторых случаях, симптомы могут быть смешаны с проявлениями простудных заболеваний, ведь при аллергии часто появляются слизистые выделения из носа, опухание гортани, изменение цвета слизистой оболочки горла. Симптомы у детей проще выявить, так как реакция на ту или иную пищу проявляется достаточно быстро, практически немедленно.

У взрослых симптомы могут проявиться через несколько часов или суток после употребления аллергена. Пищевая аллергия может сказываться в виде опухолей, вызывать головные боли, в том числе и мигрени неясной природы. Очень распространена реакция со стороны пищеварительного тракта – сильная диарея или, наоборот, запор. Иногда аллергия на продукты питания проявляется в виде рвоты. Сильная аллергия может вызывать анафилактический шок, остановку дыхания.

Лечение пищевой аллергии

Лечение такой аллергии народными средствами или в форме самолечения недопустимо. Дело в том, что иногда это заболевание может быть прямой угрозой для жизни, и не всегда пациент способен самостоятельно выявить, какие именно продукты вызвали ухудшение самочувствия.

Проблема в том, что аллергенами являются продукты, которые максимально часто употребляются в пищу на той или иной территории. Так, многие европейцы и американцы страдают непереносимостью лактозы натурального коровьего молока. Между тем, лактоза широко встречается не только в молочных продуктах, но и в выпечке или десертах. В Японии широко распространена аллергия на рыбу и морепродукты – основные компоненты питания жителей островов. В любом случае, лечение аллергии начинается с выявления и полного устранения аллергена. Для этого проводятся специальные тесты и анализы крови в лабораторных условиях. Если вы чувствуете симптомы пищевой аллергии, обратитесь к аллергологу.

Диета при пищевой аллергии

Диета при пищевой аллергии начинается с полного и безоговорочного исключения продукта-аллергена и любых его производных. Аллергики должны внимательно следить за собственным питанием и избегать блюд и продуктов с неизвестным составом, приготовленных по неопределенным рецептам. В ресторанах и кафе следует заказывать наиболее простые блюда и избегать «сложносоставных» меню. В любом случае, отправляясь есть вне дома, вы должны предупредить повара о том, что у вас имеется аллергия. Стоит избегать и широко распространенных диет для снижения веса. В вашем случае, диету может подобрать только врач-аллерголог.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Пищевая аллергия
  1. Дина

    отличная статья — возьму на заметку! только не всегда получается избежать аллергии — тогда я принимаю тавегил. он безопасен и не имеет седативного действия. отличное средство!

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: