Софт-фитнес

Софт-фитнесСофт-фитнес – последнее изобретение индустрии красоты. Допустим, вы представляете себе тренировки в спортзале как аналог подготовки новобранца в армии, а фитнес тренер в ваших фантазиях – ни кто иной, как сержант, основной целью которого является, чтобы занимающиеся выдохлись на пятой минуте и как можно больше страдали во время тренировки. Так вот софт-фитнес призван развеять ваши опасения относительно тренировок в спортзале. Эти занятия предназначены для обычных людей, чья фитнес-подготовка оставляет желать лучшего. Софт фитнес поможет восстановиться после родов, травм, укрепить мышцы и подтянуть фигуру тем, кто не может бегать, прыгать или работать со значительными отягощениями.

Софт-фитнес — виды тренировок

Основной принцип софт тренинга – отсутствие перенапряжения. Во время неспешных занятий также улучшается функциональное состояние организма, и человек учится не только управлять своим телом, но и контролировать стресс. Иногда под софт фитнесом понимают уроки пилатес, однако это не совсем правильно. Да, упражнения по системе Джозефа Пилатеса могут стать отличной заменой активному тренингу, однако относить их к софт-фитнесу не совсем правильно. Дело в том, что софт-фитнес как самостоятельный урок должен обязательно включать в себя следующие элементы:

Дыхательная разминка

Дыхание – это не просто вентиляция легких с целью увеличение потребления кислорода. Это важный физиологический процесс, при помощи которого можно эффективно контролировать стресс и даже регулировать аппетит. Дыхательная разминка в софт-фитнесе может сочетаться с базовыми асанами йоги (поза горы, позы воина, поза треугольника). Это помогает не только подготовить мышцы к работе и напитать организм кислородом, но и буквально настроиться на тренировку.

Аэробная часть

Аэробика важна не только для похудения. Эти занятия укрепляют сердечную мышцу и позволяют вашему организму бороться с многочисленными заболеваниями. Чтобы получить качественную аэробную нагрузку, совершенно не обязательно прыгать и бегать с высоким подниманием колена. В софт-фитнесе вы будете выполнять базовые шаги, которые, тем не менее, помогут вашему пульсу быстро достичь нужных для тренировки значений.

Силовая часть

Силовая тренировка важна – только эти занятия способны действительно ускорить обменные процессы. Но для того, чтобы добиться эффекта, совершенно не обязательно поднимать штанги или гантели. В софт-фитнесе силовые упражнения выполняются с весом собственного тела, а значит, снимается нагрузка с суставов. Обычно движения силовой части представляют собой адаптированные асаны йоги или упражнения системы тай-чи.

Растяжка и реабилитация

В этой части урока вы потянете все мышцы тела, немного отдохнете после активной работы и подготовитесь к «выходу» из состояния тренировки. В программах софт-фитнес все упражнения делаются только по возможности, то есть вам не нужно будет преодолевать себя и растягиваться сильнее, чем может позволить ваше собственное тело.

Софт-фитнес — как организовать тренировку

Как правило, работать по программам софт фитнес рекомендуют не чаще трех раз в неделю. Дни тренировки необходимо чередовать с днями отдыха. Особенностью этой программы является и то, что вы должны будете обязательно показаться спортивному врачу до того, как начать занятия. Софт-фитнес проводится в клубах достаточно высокого уровня, и если у вас пока что нет возможности посещать такое заведение, стоит обратить внимание на обычную лечебную физкультуру. На какое-то время она может заменить софт-фитнес.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: