Очковая диета

Очковая диетаОчковая диета, известная также как диета Аткинса, относится к группе белковых диет и является прообразом популярнейшей кремлевской диеты. Она также может помочь эффективно скинуть лишние килограммы или просто контролировать вес. А может, при неразумном подходе, стать вредной для здоровья. При применении очковой диеты важна осторожность и соблюдение меры.

Принцип очковой диеты

Основной принцип очковой диеты – ограничение потребляемых жиров и углеводов. А вот белковая пища не ограничивается практически ничем. В результате организм сжигает накопленные жировые запасы, чтобы получить достаточное количество энергии.

Как следует из названия, при использовании очковой диеты нужно подсчитывать очки, которые присвоены каждому продукту. В специальных таблицах представлены «оцененные» продукты, которые рекомендуются к употреблению, изредка допустимы или вовсе не рекомендованы на период диеты. Из этого списка разнообразных продуктов составляется ежедневное меню с таким расчетом, чтобы общий рацион не превысил требуемого количества очков. Для снижения веса рекомендуется съедать ежедневно продуктов на 40 очков. Для сохранения достигнутого и желаемого веса или людям, активно занимающимся спортом, рекомендуемая норма составляет 60 очков. Максимальный эффект похудения достигается при разнообразном рационе, составляемом из допустимых продуктов.

Для того чтобы обеспечить быструю чистку организма от шлаков и защитить почки, во время очковой диеты нужно пить как можно больше воды. Без ограничения можно пить чаи без сахара, травяные отвары и настои.

Очковая диета, в отличие от многих других, не запрещает употребление жирной, жареной, острой и соленой пищи. Можно есть и сало, имеющее 0 баллов, и сосиски. Но важно понимать, что эти продукты не должны составлять основу рациона, если вы хотите достичь снижения веса.

Фрукты, наравне с другими сладостями, стоит ограничить. Исключение составляет авокадо, в котором содержится минимум углеводов и много масел.

Во время соблюдения очковой диеты можно принимать витамины, чтобы сделать рацион максимально полноценным.

Очковая диета противопоказана людям, страдающим заболеваниями почек или желудка. Нельзя садиться на очковую диету во время беременности и в период кормления грудью.

Срок соблюдения диеты – от 10 дней до 2 месяцев. Но дольше 2 месяцев поддерживать рацион очковой диеты не рекомендуется диетологами. Для того чтобы контролировать свое меню и достичь максимального эффекта, стоит вести дневник, записывая все, что съедено за день. Это поможет отследить возможные ошибки.

Стоит признать, что удержать ежедневное меню в рамках 40-60 очков довольно сложно. Но если выдержать, за 2 месяца можно похудеть на 15-20 кг. И, по завершению черновой работы – избавлению от лишнего веса, заняться спортом, чтобы сформировать красивую фигуру.

Примерное меню очковой диеты

Меню на 20 очков

  • Завтрак: яичница на оливковом масле с 1 помидором, 5 очков;
  • Перекус: 200-300 г куриной грудки, и половинка грейпфрута, 6 очков;
  • Обед: куриный диетический суп, тушеные куриные желудки, 6 очков;
  • Ужин: рыба с лимонным соком и зеленью, 3 очка.

Меню на 40 очков

  • Завтрак: 2 столовые ложки гречки в отварном виде, 2 отварных яйца, 10 очков;
  • Перекус: 200 г творога, половинка яблока, 8 очков;
  • Обед: 200-300 г тушеной говядины, тушеная капуста или овощное рагу, 20 г белкового или зернового хлеба, 12 очков;
  • Перекус: чашка ягод с йогуртом, и небольшим количеством отрубей, 10 очков;
  • Ужин: 200-300 г лосося, форели, или макрели, с добавлением лимонного сока и зелени.

Чтобы получить меню на 60 очков, можно пойти тремя путями:

  • добавить к завтраку еще пару ложек гречки и увеличить порцию хлеба до 40 г/сут;
  • добавить к завтраку кашу, плюс увеличить фрукт во втором завтраке, и, возможно, прибавить 1 цельнозерновый хлебец;
  • добавить очень ограниченную порцию десерта – 1 столовая ложка меда, 4 ягоды чернослива или кураги, 1 штучка зефира, не «двойного», а обычного, одна полоска шоколада. Сладости лучше есть не на первый завтрак, а на прием пищи сразу после тренировки, либо на полдник, который предшествует вечерней тренировке;

Фрукты в данных меню допускаются, но очень ограничиваются, с меню на 40 очков обычно худеют в профессиональном спорте, оно, в принципе, сочетается с тренировками.

Пить и с первым, и со вторым меню следует кофе, чай, воду, все напитки в адекватном количестве, но без сахара.

Рецепты очковой диеты

Белковый хлеб

1 стакан овсяных отрубей, 10 яичных белков, смесь для бородинского хлеба или кориандр, 500 г кремообразного творога, кунжут. Вымесить тесто из ингредиентов и запечь при температуре 180 градусов. За 3-4 минуты до готовности добавить кунжутные семечки.

Белковый хлеб миндальный

1 стакан размолотого в муку миндаля (можно кофемолкой, можно кухонным комбайном), полстакана ржаной муки, 10 белков, 1 яйцо, корица, кунжут и кориандр, плюс разрыхлитель порошковый (так называемые сухие дрожжи). Муку перемешать с ореховой мукой, замесить тесто, добавить разрыхлитель, оставить на 10 минут в теплом месте. Затем выложить на противень, разровнять, запечь при температуре 180 градусов, 30-40 минут.

Рыба с лимонным соком и зеленью

4 макрели без головы, размороженные, 4 куска фольги для запекания, 2 лимона, пучок зелени. Макрель разделать, вытащить позвоночник, отрезать хвост, и освободить тушку от костей. Сбрызнуть лимонным соком, обернуть фольгой, по желанию можно немного поперчить и посолить, и добавить немного лука в каждый конверт. Запечь при 180 градусах примерно полчаса, извлечь, полить лимонным соком и посыпать зеленью.

Овощное рагу низкоуглеводное

Стручковая фасоль или спаржа, 200 г, проростки соевые, 200-300 г, капуста белокочанная, 200 г, капуста цветная – 200-300 г, белая луковица, 1 шт, соль, перец, лимонный сок или йогурт для подачи на стол, оливковое масло 1 столовая ложка, соевый соус, сибуки. На оливковом масле обжарить лук, добавить капусту и немного воды и потушить до мягкости. Тем временем спаржу ошпарить кипятком в дуршлаге, дать воде стечь. Добавить спаржу, потушить еще пару минут, и в финале засыпать поломанные руками соевые проростки. Заправить соевым соусом пополам с лимонным соком, посыпать растертой в порошок сибуки. Если ее нет, можно посыпать фукусовой сечкой, которая продается в любой аптеке. Йогурт подать в соуснике с зеленью отдельно.

Говядина тушеная простая

1 кг говядины нежирной, 2 луковицы, 1 кг цветной капусты, 1 болгарский перец, 1 столовая ложка оливкового масла. В оливковом масле обжарить лук и перец, капусту обдать кипятком, и добавить в овощную массу. Говядину нарезать полосками и добавить к блюду, долить воды, довести до готовности.

Куриная грудка диетическая

1 л овощного бульона из сельдерея, капусты, лука, зелени, 1 кг куриной грудки, 2 большие белые луковицы, лимонный сок, 200-300 г шампиньонов. Шампиньоны шинкуем, и вместе с луком обжариваем в оливковом масле, взяв буквально половину ложки продукта. Куриную грудку режем полосками, выкладываем к луку и грибам и еще немного обжариваем. Как только мясо начинает прилипать к сковороде, добавляем бульон, и доводим блюдо до готовности на медленном огне. В итоге, вода выпарится, и получится куриное рагу с грибами.

Рулет на завтрак

Для омлета: 10 белков, 4 яйца, 4 листа нори, кунжутное масло.

Для начинки: 300 г филе лосося, немного морской капусты, соевый соус.

Лосось готовим на пару или отвариваем, очищаем от костей, превращаем в пюре, добавляем морскую капусту, и оставляем остывать. Взбиваем яйца, и быстро обжариваем омлет с двух сторон на очень горячей сковороде. «Блины» из яиц раскладываем на листья нори, и даем немного остыть. Сверху выкладываем рыбу с морской капустой, аккуратно «размазываем» ложкой, сворачиваем рулеты. Затем можно нарезать на порционные роллы острым ножом и подать с соевым соусом.

Важно: прежде чем сесть на очковую диету проконсультируйтесь с врачом.

Отзывы
6 отзывов к записи Очковая диета
  1. Мария

    Любопытная диета, но она больше для тех, кто очень всерьез занят проблемой похудения. Мне бы так, слегка. Верю, что при таком раскладе можно потерять ощутимый вес. Заняться чтоли? Может немножко схуднуть да отступиться? :?:

  2. Клара

    Все переписала, запротоколировала, буду считать. Спасибо тем, кто поработал над этой системой. Все же это большой труд. А женщинам это нужно, и мы обязательно воспользуемся вашими трудами. :cool:

  3. Инночка

    Вот это я понимаю, не диета, а одно удовольствие!!! Я такую уже пробовала, помогло, но тогда я не пила много воды, как сказано в статье. Попробую еще раз правильно все сделать.

  4. АннА

    Это своего рода белковая диета, только немного модернизированная, как я поняла) Но идея подсчета очков мне понравилась. Тем более есть уже рассчитанные таблицы, по котором с легкостью можно составить собственно меню. Однозначно я выбрала для себя меню на 60 очков, потому что некая доля спорта в моей жизни присутствует)) Ела тушенное мясо, всякие супчики куриные, не диета, а сплошное удовольствие. Похудела за неделю на 3 кг))

  5. Таня

    Действительно, ведь кто то старался и высчитывал все эти очки не просто так,диетологи,значит можно доверять!Буду начинать пробовать на этой диете посидеть,уж очень мне она внушает доверие, тем более продукты можно любименькие покушать хоть немножко!Прям щадащая диета я ее назвала, посмотрим,что получится!Сложновато правда высчитывать,ну тут записная нужна, без нее никак!

  6. Оля

    Диета эффективная, но не для меня, я больше люблю фрукты и сладкое. Выдержала две недели и похудела на 2кг. Кто не любит мяса, а больше любит фрукты, тому не подойдет

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: