Типы диет — выбираем свою

Типы диетТипы диет, пожалуй, интересуют тех, кто вдумчиво подходит к похудению и не намерен скакать с одной невкусной диеты на другую. И хотя сегодня известно более 3000 различных диет для похудения, проклассифицировать их все-таки можно.

Вы можете худеть только из-за сокращения калорийности рациона, либо из-за сокращения жиров, углеводов или белков. Соответственно, первый тип диеты – низкокалорийная диета без ограничения вида продуктов. К этому виду, например, относится диета Лиз Херли или диета Алисии Сильверстоун, когда можно кушать любые продукты, но мелкими, «кукольными» порциями из небольшой посуды.

Второй тип – низкожировые диеты – предполагают, что вы «урежете» количество жиров и будете худеть, так как естественным образом уменьшится количество калорий. Классическая низкожировая диета требует, чтобы вы кушали только 40 г жиров в сутки, а строгая – 20 г.

Третий тип диеты – низкоуглеводные. Фактически, вам предлагают перевести организм с «углеводного топлива» из картошки, хлеба и выпечки, на собственное – то есть на жировые отложения. К этим диетам относится «сушка», Кремлевская диета, диета Аткинса. Это самая «нелюбимая» медиками группа, эти диеты противопоказаны любым «хроникам».

Типы диет: профессиональные, любительские и звездные

Как правило, авторство той или иной диеты отследить довольно сложно. Поэтому типы диет подразделяют на:

1. Медицинские или профессиональные – те, которые разработаны врачом-диетологом. Как правило, имеется книжка с подробнейшим описанием диеты и научное обоснование системы питания.

2. Любительские или народные либо откровенно придуманы неведомо кем, либо обросли таким количеством легенд об авторе, что он уже стал народным героем и в его существование мало кто верит. Как правило, отличаются множеством непонятных науке запретов вроде «не есть ни под каким видом красные помидоры, а желтые есть в любом количестве».

3. «Звездные» диеты могут быть разновидностью и медицинских, и «народных», только отличие в том, что, якобы, на них худела какая-то известная личность.

Типы диет — и как в этом разобраться…

Итак, мы рассмотрели основные типы диет, к этому можно добавить только, что бывают диеты-расписания, когда на каждое конкретное время суток предусмотрено определенное меню, и диеты-правила, которые запрещают есть какие-то продукты, но предписывают употреблять другие.

Особняком стоят антидиеты или системы похудения без диет. Цель у них, в общем-то, та же самая, что и у обычных продуктовых списков или низкокалорийных рационов. Вам надо будет поменьше кушать. Только авторы антидиет превращают это либо в веселую игру с песенками, шутками, прибаутками, либо в «набег» на собственный культурный уровень. А что, один американский доктор на полном серьезе советует каждый вечер ходить в филармонию или классический театр, там-то кушать не принято!

Выбрать свою диету в многочисленных классификациях не так уж и сложно. Прежде всего, напишите список того, что обычно попадает к вам в холодильник, а затем и в организм. Постарайтесь подобрать несколько диет по собственным предпочтениям. А затем, лучше будет, если вы остановитесь на одной из медицинских диет, разработанной профессиональным врачом и не имеющей лично для вас противопоказаний.

Надо похудеть к событию? Краткосрочная диета подбирается примерно по такому же принципу, старайтесь не слишком усердствовать «запихивая» в себя яблоки или огурцы, если вы их просто ненавидите, все равно потом «срывов» не избежать. А еще помните, что лучшая диета – это здоровое питание и спорт.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
9 отзывов к записи Типы диет — выбираем свою
  1. Таисья

    А кто же щас не хроник? Хроники нынче все. Значит с низкоуглеводными дитами нам не по пути. :!:

  2. Ника

    Конечно же, диета должна быть только медицинская и никак иначе. Никакие россказни лживых продавцов , желающих продать свой товар для «похудения» или собой придуманный способ похудения, принимать во внимание нельзя. Народным диетам тоже не стОит доверять, а то начнешь лопать какие-нибудь мухоморы, борщевики или белену и воопще сдохнешь. А звездам не верю, они жрать любят, это они желудки ушивают.

  3. Ирина

    последнее предложение — это золотые слова. вот только прислушаться к ним может не каждый. ведь хочется похудеть быстро, вот и выискиваем рецепт супер диет. а на звезд я вообще бы не ориентировалась. у них иногда такие советы, что чуть ли ни на одной воде худели. а ведь у них есть личный диетолог, который составляет меню индивидуально. да и повар тоже есть. чего уж с ними тягаться.

  4. Ульяна

    Наслышана об эффективности так называемой «Питьевой диеты». В кoтoрoй прaвилo oднo: ecть нeльзя ничeгo. Лoзунг этoй диeты: «Хoчeшь ecть — пoпeй вoдички». Нe гoлoдoвкa! Рeкoмeндуeтcя упoтрeблять: мoлoчныe нaпитки, чиcтую или кипячeную хoлoдную вoду, вce виды чaя, прeдпoчтитeльнo зeлeный и кaркaдe, oвoщныe oтвaры (бeз oвoщeй), трaвяныe нacтoи для oчищeния. Килoгрaммы нe вoзврaщaютcя.

    • Яна

      Ульяна, ты еще с одной личной разработкой похудения? Килограммы в таком случае не возвращаются, если всю жизнь воду энд перечисленные тобой жидкости дуть, но это же невозможно. Как только это дело надоест, хоп! и КГ на месте. ))) :mrgreen:

  5. Настя

    Диета это вообще образ жизни. лучшая диета это правильное сбалансированное питание в сочетании со спортом. Ну а если набрали пару кг после праздников, лучше устройте пару разгрузочных дней

  6. Настя

    Это должно быть образом жизни. лучше всего это правильное сбалансированное питание в сочетании со спортом. Ну а если набрали пару кг после праздников, лучше устройте пару разгрузочных дней

  7. Виолка

    А я против всяких диет, я за правильное питание и спорт :grin: и еще я за разгрузочные дни хотя бы раз в неделю! Мне лично все это помогает всегда быть в форме и выглядеть хорошо! а разгрузочные дни я провожу на кефире и не жирном твороге)

  8. Николай

    Я думаю, что можно верить только тем методам, которые одобрены врачами или хоть как то научно обоснованны. То есть первый тип. А вот народные и звездные диеты скорее для наивных домохозяек

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: