Диета для печени

Диета для печениУ многих из нас диета ассоциируется, в первую очередь, с похудением и желанием сбросить лишние килограммы ради стройной фигуры. Но на самом деле, существует особый вид оздоровительных диет, которые применяются при определенных заболеваниях, в частности связанных с пищеварительной системой.

Диета для печени как раз относится к этому виду, и основная цель — поддержать нормальное ее функционирование.

Общие принципы составления диет при заболеваниях печени

Диетическое питание применяется в случаях, когда человеку необходимо не только помочь справиться с болезнью посредством специально подобранных и правильно приготовленных продуктов, но и если необходимо удовлетворить потребность организма в определенных пищевых веществах.

Одно из наиболее важных назначений любой лечебной диеты – это нормализация процесса обмена веществ. Тем более обязательно должна ее выполнять диета для печени, так как именно в этом органе происходят наиболее активные обменные процессы. Ведь как мы знаем, печень разлагает и выводит из организма токсические вещества, участвует в синтезе белка, необходимого организму для построения клеток и так далее. Именно поэтому, большинство диет для печени, назначаемые больному длительно в хронической стадии заболевания, содержат физиологическую норму всех пищевых ингредиентов. Физиологически неполноценные диеты назначаются на ограниченное время при острых заболеваниях печени.

Когда врачом прорабатывается диета для печени, большое внимание уделяется кулинарной обработке и способу приготовления пищи. При заболеваниях печени рекомендуют употреблять только блюда, приготовленные на пару, тушеные или вареные.

Лечебное питание при острых гепатитах

Диеты для печени на острой и хроническом стадии заболевания несколько отличаются друг от друга. При остром течении заболевания, сопровождающимся воспалением тканей печени, врач может назначить больному диету № 5а с соблюдением принципа температурного, механического и химического щажения. Ее основное отличие заключается в том, что она ограничивает потребление жиров и поваренной соли, при этом, не нарушая правильное соотношение белков и углеводов в блюдах в соответствии с физиологической нормой.

Диета для печени исключает из рациона питания продукты, которые могут ухудшить состояние больного. То есть усиливающие процессы брожения и гниения в кишечнике, стимулирующие желчеотделение, секреторную активность желудка и поджелудочной железы, а также продукты и блюда, раздражающие печень. К таким относятся:

1. жирное мясо
2. бобовые
3. специи
4. копчености
5. острые блюда
6. лук
7. чеснок
8. редька
9. животные жиры

Диета для печени также подразумевает определенный способ приготовления продуктов. Это могут быть вареные или приготовленные на пару блюда, некоторые можно запечь в духовке, но при этом не есть корку. Большинство блюд подаются в протертом виде. Не рекомендуют употреблять в пищу холодные блюда.

Помимо этого, достаточно четко определена суточная норма потребления основных веществ при соблюдении диеты № 5а, а именно: белков – 100 г, жиров, в том числе растительных и молочных, – 50-80 г, углеводов – 350-400 г. Количество калорий не должно превышать 2500 – 2800 в день.

Как уже было сказано выше, диета для печени состоит в ограничении соли больного, потому ее разрешается потреблять не более 8-10г в сутки. Выпивайте при этом порядка 2л воды, для прочищения организма. Приемы пищи лучше разделить на 5-6 равных частей в течение дня. Температура горячих блюд не должна превышать 57-62?С, холодных – не ниже 15?С.

Срок проведения диеты № 5а обычно ограничивается 4-6 неделями, если не возникает осложнений. Постепенный переход на диету №5 возможен только в случае, если у больного исчезла желтуха, понос и вновь появился нормальный аппетит.

Как только пациент выздоравливает, состояние его печени нормализуется, а происходит это, как правило, по истечении срока от полугода до года, он может перейти на обычный режим питания здорового человека.

Лечебное питание при хронических гепатитах

Суть лечебной диеты при хроническом гепатите в том, чтобы разработать для больного меню, содержащее достаточное количество основных пищевых веществ, также обогащенное продуктами, обладающими желчегонным действием. Немаловажно ограничить потребление продуктов, содержащих холестерин. Соблюдая диету для печени необходимо помнить о специальной технологической обработке блюд, режиме и ритме питания.

Диета №5, которая должна постоянно соблюдаться больным во время течения хронического гепатита, отвечает всем основным требованиям. Она содержит необходимое количество белков, жиров и углеводов, соблюдается их правильное соотношение.

Подобная диета для печени исключает продукты, которые активно стимулируют секреции желудка и поджелудочной железы. Это могут быть экстрактивные вещества и продукты, богатые эфирными маслами. Вредны также жареные блюда, тугоплавкие жиры (из мяса животных), продукты, богатые холестерином (жирные сорта мяса и молочных продуктов) и пуринами (кофе, крепкий чай).

Соблюдая диету для печени №5, вы можете кушать овощи и фрукты, ведь их клеточные оболочки усиливают желчегонное действие других пищевых веществ, улучшают работу кишечника, обеспечивают максимальное выведение холестерина с калом.

Обязательное условие – все блюда должны быть приготовлены на пару или сварены, отдельные овощи, а также мясо и рыбу после отваривания, можно запекать. Подаются блюда в протертом виде.

Суточная норма основных веществ при данной диете также строго определена: белков – 100-110 г, жиров – 80-100 г, углеводов – 400-450 г. При этом калорийность не должна превышать 2800 – 3200 ккал. За день старайтесь выпивать около 1,5 – 2 литров чистой питьевой воды. Что касается соли, то диета для печени предусматривает лишь малые дозы, не более 8-10г в сутки.
Приемы пищи так же, как и в диете № 5а, делятся на 5-6 равных промежутков. Температура горячих блюд 57-62?С, холодных – не ниже 15?С.

Если состояние больного стабильное, врач может разрешить краткосрочные переходы на обычный режим питания, но также с соблюдение нескольких основных требований. Это, в первую очередь, приемы пищи в строго отведенное для этого время, никаких перекусов перед сном. Очень важно готовить без применения приправ, пряностей. Копченые и острые блюда, овощи, богатые эфирными маслами, например редиску, лук или чеснок, а также холодные блюда и напитки лучше исключить. Если возникли какие-либо осложнения, стоит вернуться к диете для печени № 5а.

Важно: прежде чем сесть на диету для печени проконсультируйтесь с врачом.

Отзывы
10 отзывов к записи Диета для печени
  1. Лёля

    вот жаль,что эта диета не лечит печень,а то здорово бы было посидеть на ней месяцок-другой и болше никогда не знать,что такое боли в правом боку!но она действует только пока сидишь на ней и немного после.потом любимой жирной пищей весь эффект убивается начисто.стараюсь почаще себя загонять на эту диету-это неописуемое чувство,когда бегаешь и нет этой боли справа! :grin:

  2. Елена

    Да всем надо позаботиться о печени и кушать полезные для неё продукты! Принимаем без контроля таблетки и антибиотики, едим всякую ерунду с искусственными добавками! Вот уж нагрузка для бедной печени!

  3. Полина

    Говорят, что если печень не больная и в организме не нарушен обмен веществ, то лишние килограммы не грозят. Так может быть стоит, любое похудение начинать, именно, с диеты для печени и тогда результаты будут более внушительными. Сейчас наступила весна, это лучшее время для очищения и обновления клеток печени. Обязательно нужно воспользоваться этими советами.

  4. Кристина

    Это даже не диета а правильное и здоровое питание!продукты полезные для печени еще и нежирные ;-)

  5. Татьяна

    Это сейчас диета ассоциируется с похудением. Раньше же на диетах сидели только люди с какими-нибудь заболеваниями. Вот чеснок правда плохо влияет на печень. У меня больная печень, а я вчера поела чеснок так чуть не сдохла. :cry:

    • Тома

      Татьяна, странно!я прежде не слышала,что чеснок нам вредно есть и ела,и ничего-не болела печень после него никогда.вот после любой жирной пищи только так стрелять начинало.вот и стала искать диету.теперь даже не знаю,как быть-мне худеть не особо хочется и некуда.но раз эта диета другим помогает сбросить килограммы то что же мне и не садиться на нее на всякий?

  6. Екатерина

    Печень — очень важная часть организма. За ее состоянием нужно следить очень ответственно. Нужно исключить из своего рациона всю «тяжелую пищу». Пить больше водички и кушать больше фруктов с большим количество воды. Арбуз — самый подходящий способ очистить печень. Рекомендую.

  7. Ирина

    У меня больная печень, и все что я люблю — нельзя есть. Ну и как жить? Я себе немного позволяю иногда и жареное, и жирное, но потом болею, надо все же как-то себя ограничивать…

  8. Илья Пелех

    Вот такая же фигня :-( Врачи мне сказали, что проблемы с желчным пузырем и что мне теперь нужна правильная диета… Ну конечно же себя сдерживать порой очень сложно, но со здоровьем шутки плохи, стараюсь придерживаться правил, как могу…

  9. МАРИЯ

    лично для меня эта диета не помне, я пару дней посидела и сказала да ну ее .Если проблемы с печенью, так лучше сходить в аптеку купить нужные лекарства и не пить алкоголь.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: