Как легко похудеть

Как легко похудетьОбычно девушки ищут простой ответ на вопрос: «Как легко похудеть?». И ведь находят! Диеты на каком-то одном продукте, а то и голодание для удобства. Ведь это же так здорово — ничего не есть, и ненароком вредные калории в организм не попадут. Стойте, нашему телу нужна пища, иначе мы бы питались солнечным светом и прекрасно себя чувствовали. Отказ от сбалансированного рациона — большая ошибка, которая может впоследствии отозваться нарушениями в работе нервной, гормональной, и репродуктивной систем. От чередования диет и переедания могут обостриться заболевания ЖКТ. Да что мы все о грустном, поговорим как похудеть правильно и просто.

Почему мы ищем готовые диеты, чтобы похудеть легко

Причина тут одна — удобство и нежелание самостоятельно разбираться в вопросах питания. Калории, белки, жиры, углеводы, а еще витамины и минералы — ведь это так сложно! А еще одна модель не ест молочные продукты, а другая — рыбу, а вот фитнессистка — она почти вообще ничего не ест, одни куриные грудки и огурцы. Как быть?

Искательницам простого пути поможет схема, известная как Принцип Тарелки ВОЗ. Итак, взрослой женщине для похудения и сохранения здоровья нужно:

  • на завтрак: Взять простую 15 см тарелку и половину ее заполнить сразу овощным или фруктовым салатом. Первый прием пищи не должен содержать жирной заправки, ограничьтесь лимонным соком с половиной чайной ложки растительного масла. Далее разделите половинку на 2 четвертинки, и одну заполните белковым блюдом. Теряетесь, что бы это могло быть? Яичница или творог прекрасно впишутся в утреннее меню. А кому-то, возможно, подойдут курица или рыба на пару. Еще четвертушку займите кашей или скромным кусочком черного хлеба. Вот и вся диета. Чай и кофе пьем без сахара;
  • на обед: едим овощной суп на овощном бульоне или большую порцию салата, снова половина стандартной тарелки «для второго». А дальше — четвертинку любого крупяного гарнира, например, гречки или коричневого риса, и столько же белкового блюда — кусочек курицы, рыбы или творожной запеканки без сахара к вашим услугам.
  • на ужин: выделяем четвертинку, и кладем на нее порцию белкового блюда, а остальное заполняем овощами.

Перед сном можно выпить стакан кефира, если его вам хочется, а можно и ничего не пить. Некоторые люди спят крепче без перекусов.

Кстати, о них. Вы можете съесть второй завтрак и полдник тоже. Выбирайте что-то вроде пары хлебцев без сахара и дрожжей с арахисовой пастой без сахара и фрукт, или фрукт и горстку орехов. Пусть в вашем дневном меню будет минимум 2 столовые ложки любого растительного масла, и 1 чайная — сливочного. Вот и вся диета!

Почему легкая диета подходит не всем

Физиолог Л. Макдональд пишет, что если девушка имеет менее 24% жировой массы в теле, ее организм расценивает вес, как нормальный. И потому похудеть ей сложнее, чем ее коллеге с объективно лишними килограммами. Довольно стройные дамы могут испытывать кучу проблем с диетой без подсчетов.

Дело в том, что приведенное выше меню создаст дефицит, необходимый для похудения для человека со «стандартными» параметрами вроде:

  • вес около 70-80 кг, или чуть больше;
  • сидячая офисная работа;
  • редкие всплески физической активности, например, 3 тренировки в группе в фитнес-клубе в неделю;
  • минимальная бытовая активность — водим автомобиль, убираемся при помощи пылесоса, посуду моем в машине, да и никакого приусадебного хозяйства тоже не имеем.

К тому же, калорийность может существенно варьироваться, в зависимости от привычек человека. Кто-то любит крупные яблоки, и наполняет ложки арахисовой пастой с горкой, а кто-то выкладывает крупяной гарнир этаким высоким холмиком. Многие, питаясь в столовых и бистро, забывают о такой проблеме, как «встроенное» в блюда масло или маргарин. Да и горсть орехов может весить по-разному. С меню вроде Принципа Тарелки хорошо худеют люди, чей коридор рекомендуемой калорийности для похудения около 1700-1900 ккал.

Если вы тренируетесь очень умеренно, а вес имеете более низкий, возможно, потребуется «подгонка» порций по объему. Или увеличение физической активности как самый мягкий вариант.

Как подогнать меню под себя без подсчетов

Можно пользоваться готовым меню принципа тарелки, и смотреть, как реагирует тело. Если вес уходит по 400-500 г в неделю, все в норме. Вы находитесь в зоне дефицита калорий и сжигаете жир. Если вес «стоит» — это поддержка. Когда вес увеличивается, и причина не связана с днем цикла или большим количеством соли в рационе, вы, возможно, едите слишком много.

Самый простой способ — начать готовить гарниры и горячее дома так, чтобы масло было строго дозировано. И накладывать еду честно, без «горок».

Можно и увеличить дефицит за счет тренировок. Допустим, вы занимаетесь 3 раза в неделю степ-аэробикой. Это помогает избавиться от последствий гиподинамии и улучшить работу сердца. Но не создать необходимый для похудения дефицит калорий. Почему? Все просто — вы можете как интенсивно прыгать, так и шагать. А можете и не понять определенную связку и уныло стоять в углу. Выводы? Нужно избегать снижения интенсивности. Либо ходите уж точно туда, где все понимаете и можете выложиться, либо возьмитесь за более простой вариант.

Попробуйте заменить свои 3 аэробных урока в неделю на такое же количество силовых занятий. Только выбирайте не аэробику с гантельками по 2 кг под грифом «силовая», а тренажерный зал или, если нет вариантов туда ходить, уроки вроде Body Pump или Hot Iron. Силовые «умеют» увеличивать расход калорий в состоянии покоя. Потому если у вас всего 3 часа на свою фигуру, лучше их потратить не на тренировку сердца.

А как же быть с сердечно-сосудистой системой и выносливостью? Постарайтесь добавить активности в быту. Есть исследования, доказывающие, что 30 минут простой пешей ходьбы в день работают в этом смысле ничуть не хуже, чем специализированные фитнес-тренировки. Хорошо помогает в смысле самоконтроля шагомер.

Внеся эти посильные изменения, отслеживайте вес. Присмотритесь, постройте график с динамикой веса. Если линия все еще не нисходящая, вам стоит задуматься о менее легких, но научно обоснованных методах.

Когда легкое похудение не работает

Вам нужно начать считать калории, если упрямый вес не хочет уходить ни в какую, и вы сидите на диете уже несколько недель. Это проще всего реализовать, если вы купите себе кулинарные портативные весы, которые можно носить с собой, и скачаете в смартфон счетчик калорий.

Самые легкие рационы с подсчетами калорий — это распланированные заранее, вы можете готовить дома и просчитывать энергетическую ценность до еды. Сколько калорий надо для похудения? Умножьте свой текущий вес на 0, 3, и вы получите потребность организма в энергии. Вычтите из этой цифры 200 ккал и «урежьте» их с помощью диеты. А также постарайтесь расходовать 100 ккал в день за счет повышения физической активности.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
2 отзывов к записи Как легко похудеть
  1. Надька не козявка

    Огромное спасибо автору за чудесную статью! Если бы все так было просто, как написано! но я обязательно попробую и Ваш метод! ведь уже столько всего испробовала: и ужасные диеты, и бассейн, и многие легкие способы похудеть, йога. Теперь попробую воспользоваться Вашим советом. Если и он не поможет, будем пробовать медикаментозные способы, какой-нибудь неослим или вообще липоксацию. Спасибо еще раз за недежду

  2. Alisa

    Спасибо!

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: