Польза чая с молоком

Польза чая с молокомСчитается, что польза чая с молоком — предмет сомнительный. Правда, всего 10 лет назад его бы порекомендовали и кормящей маме, и простудившемуся ребенку, и испытывающему упадок сил гипотонику. Сегодня простой напиток обвиняют чуть ли не во всех бедах человечества. Одни источники пишут, что он способствует возникновению гормонального дисбаланса, другие — что вызывает рак. Так и хочется добавить, что жить вообще страшно, и стоит немедленно перейти на питание солнечной энергией, раз уж продукты-негодники такие ужасные. На самом деле в этом напитке нет ничего страшного, как и многие другие привычные компоненты рациона он может подходить и не подходить, нравиться и не нравиться.

Содержание статьи:

Полезные свойства чая с молоком для здоровья

Чай с молоком представляет собой более мягкий стимулятор, нежели просто обычный чай. Танины и кофеин усваиваются организмом медленней, будучи в форме напитка с более высоким содержанием жиров. Потому простое правило — чай с молоком будет стимулировать мягче, чем кофе, если молоко взять полноценной жирности. Напиток используется для улучшения самочувствия больных гипотонией, а также для быстрого снятия усталости. Мнения врачей тут разделились, правда. Одни считают, что если человек устал, надо не чаи распивать, а пересматривать режим, ведь стимуляторы в любом случае берут у нашего организма «взаймы», и не могут считаться полноценной заменой нормальному режиму дня. Другие же полагают, что ничего страшного в облегчении симптомов нет, тем более, чай с молоком действительно слабее того, который обычно используется такими больными.

В общем, стимулирующий эффект присутствует. Если человек получил истощение от физических перегрузок в набор «быстрой реабилитации» входит та самая чашка чаю с молоком и сахаром. Это помогает быстро загрузить в организм глюкозу и снять симптомы вроде головокружения и тошноты.

Полезные свойства чая с молоком для здоровья

Чай с молоком является мягким мочегонным. Это активно используется в различных оздоровительных системах. Однако чай не вызывает такого сильного обезвоживания, как медикаменты, и потому более безопасен.

Продукт дает организму некоторое количество аминокислот из полноценного молочного белка. Они являются строительным материалом для наших мышц. Информация актуальна для тех, кто стремится похудеть, сохранив при этом здоровье и мышечную массу. Кроме того, чай с молоком способствует получению здоровой дозы витамина А, который содержится в натуральном молоке.

Танины и кахетины являются природными «тренерами» для стенок сосудов, они укрепляют сосуды, способствуют более здоровому кровообращению. Это имеет системный эффект — от улучшения работы мозга и центральной нервной системы до более активного восстановления мышц после физических нагрузок.

Полезные свойства чая с молоком для похудения

Та самая ситуация, когда полезный продукт может причинить существенный вред здоровью. Сегодня только человек, живущий без интернета в тайге не слышал про «молокочай». Худеющие форумы массово заваривают чай молоком, и устраивают на литре такого напитка разгрузочные дни. Кому интересно, 1 столовая ложка заварки на литр вскипяченного обезжиренного молока, и никаких больше добавок. «Это» надлежит употреблять вместо еды, по 1 стакану каждые 3-4 часа. Чередовать с большим количеством воды. Казалось бы, чего вредного в разгрузочном дне, может, это мы придумываем, чтобы вы никогда не похудели? Нет, разгрузочные дни могут служить причиной нарушения пищевого поведения (неконтролируемое переедание, анорексия, булимия), и вызывать замедление обмена веществ настолько, что человек просто не способен будет сбросить ни грамма, сидя при этом на диете и занимаясь спортом. Как распознать потенциальный риск?

Полезные свойства чая с молоком для похудения

Просто не устраивайте никакие разгрузочные дни, если:

  • вы уже находитесь в критической зоне дефицита калорий. Допустим, вы начали худеть, «отрезав» хрестоматийные 200-300 ккал от рациона «на поддержку», сбросили 2 кг, и продолжили резать. Через несколько месяцев дефицит составил уже около 1000 ккал от исходной «поддержки», но темпы снижения веса перестали радовать. В это чудесное время более-менее грамотный врач порекомендует уход на поддерживающие калории «по ступенькам вверх», то есть прибавляя по 100-200 ккал в 1-2 недели. А форумы по похудению — «подстегнуть метаболизм разгрузочными днями». Это «подстегивание» аллегорически выглядит как если бы вы «усиливали горение» костра ведерком ледяной воды вместо жидкости для розжига. Дополнительные калории в этом случае — «бензин» для вашего метаболизма. А разгрузочный день, создающий еще больший дефицит — «вода». Так вот если дефицит уже около 1000 ккал и вы не худеете, выходите на поддержку. Никакие молокочаи пользы вам не принесут;
  • вы додиетились до пограничной стадии между нормальным пищевым поведением и компульсивным перееданием. Тест очень простой. Купите ребенку пачку печенья. Большую. И съешьте 1-2 штуки. Думаете о печеньках весь оставшийся день? Вам стоит задуматься о повышении калорийности рациона, а не о разгрузочных днях. Тем более стоит, если вас мучает «запойное» переедание по выходным, во время, когда вам скучно, или вы, наоборот, тонете в огромном количестве дел и проектов;
  • вы систематически несбалансированно питаетесь, причем, это не обусловлено характером вашей спортивной активности. Это не относится к спортсменкам скоростно-силовых видов, которым действительно более перспективным будет питание на 40% белков и углеводов и 20% жиров, а относится к любительницам фитнеса и похудения. Если у вас мало углеводов и жиров в рационе, скорее всего, и дефицит уже критический. Разгрузочный день спровоцирует замедление обмена веществ и переедание, а не похудение.

Может ли чай с молоком быть просто любимым напитком худеющего человека? Да почему, собственно, нет? Вписывайте его в свою суточную калорийность и пейте на здоровье, не забывая при этом есть еду.

Рецепты чая с молоком

Рецепты чая с молоком

Клубничный

1 л молока, 20 г сушеной клубники, или 100 г свежей, 2 столовые ложки черного чая, подсластитель по вкусу и желанию.

Молоко вскипятить, остальные ингредиенты измельчить и сложить в эмалированную кастрюлю. Залить кипящим молоком, можно подогреть на водяной бане в течении 5-6 минут. Дать завариться 20 минут.

С пряностями

1 см корня имбиря, медовая трава (стевия), зеленый чай, гвоздика, кардамон, корица, 200 мл молока.

Смешать все ингредиенты, растереть в деревянной ступке, заварить 400 мл воды. Дать настояться 20 минут, процедить, смешать с молоком и прогреть до умеренно теплого состояния.

С шоколадом и корицей

Столовая ложка порошка кэроба или какао, литр молока, 2 столовые ложки качественного черного чая, 2 палочки корицы.

Специи, кэроб и чай растереть в ступке до однородного состояния. Молоко вскипятить, в эмалированной посуде заварить им специи, и на водяной бане греть еще 20 минут. Затем готовый продукт остудить до комфортной температуры.

Классический английский чай с молоком

1 чайная ложка качественного черного чая на порцию, 70 мл молока нормальной или высокой жирности, кипяток.

Ополоснуть чайник кипятком, насыпать чай из расчета 5 г листьев на стандартную порцию. Залить кипятком и дать напитку настояться. Затем налить в каждую чашку 70 мл молока, и добавить заварку. Такой чай пьется обычно с сахаром куском, но могут быть и варианты с разными заменителями, все зависит от вкуса.

Быстрая масала

1 пакет специй масала для приготовления 1 порции чая, 1, 5 л молока (на чашку примерно 200 мл молока).

Поместить специи в кастрюлю, в которой не пригорает молоко. Залить молоком, вскипятить, уменьшить огонь так, чтобы молоко не выкипало, и варить около 20 минут.

Чай в печке

Горшочек для запекания, чай «кирпичом» или любой другой крепкий черный, 1 л молока.

На чашку взять около 8-10 г чая, и 200 г молока любой жирности, которая вам нужна. Поместить чай в нужном количестве в горшочек, добавить молоко, поместить в духовку, прогретую до 180 градусов, и «запекать» 40 минут. Снять пенку, процедить перед употреблением.

Вред чая с молоком

Вред чая с молоком

Прежде всего, у людей встречается непереносимость лактозы простого коровьего молока. Она вызвана недостатком в организме фермента лактазы. И если она есть, человек знает об этом с самого детства. Простое мороженое или бутерброд с сыром вызывают у него такую бурю в кишечнике с последующей диареей и болями, что он просто не может не принять это во внимание. Так вот тем, у кого есть проблемы с лактозой, не рекомендуется пить чай с молоком. Остальное человечество может наслаждаться им.

Не советуют пить чай с молоком и тем, у кого есть проблемы с почками, требующие особого питьевого режима и ограничения мочегонных продуктов.

Калорийность и химический состав чая с молоком

Чай с молоком содержит немного витаминов А и Е, если молоко натуральное, кальций, танины, кахетины и кофеин. А калорийность его полностью зависит от того, какое молоко и в каком количестве было взято для приготовления напитка. Потому она варьируется от 36 ккал на 100 г при следах жиров 3 г белка и 5 г углеводов, до 56 ккал и более, при пропорционально большем количестве жиров. Безлактозное или частично безлактозное молоко дает еще меньше углеводов, порядка 3 г на порцию.

Прочитайте еще полезную информацию о чае с молоком:

Молокочай для похудения
Молокочайная диета

Видео о пользе чая с молоком, рецепт его приготовления

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: