Сублимированные продукты

Сублимированные продуктыВ пищевой промышленности сублимированные продукты — это нечто высушенное, избавленное от естественной жидкости ради увеличения срока хранения. Классический пример — «мясо», которое попадается в «дачном» супе из пакета. Если попытаться погрызть его в сухую, вряд ли это будет хоть как-то напоминать мясо, а вот если сварить суп, кусочки, при быстром употреблении, будут очень даже похожи на оригинал. Обычно так называемые «правильно питающиеся» люди стараются исключить сублимированные продукты, насколько это возможно. Тому есть рациональные причины. Но стоит понимать, что для того, кто освоил нехитрое искусство подсчета калорий пара дней похода с сублиматами не будет катастрофическим нарушением диеты.

Почему считается, что сублимированные продукты вредны

Обычно сторонники так называемого правильного питания говорят, что мы ни в какую не похудеем, если не будем:

  • есть на завтрак кашу с фруктами и, возможно, скромной порцией творога. Если каша у нас с сублимированными фруктами, мы уже едим не кашу, а растворимый сахар, как утверждают каноничные источники по правильному питанию;
  • есть на перекус фрукты опять же, но с молочными продуктами;
  • обедать снова кашей с мясом, и порцией овощей плюс растительное масло;
  • перекусывать снова молочными продуктами, но уже только с цитрусовыми фруктами. Якобы, после 16 часов простые углеводы превращают принцессу в тыкву при любых раскладах;
    ужинать строго белком и клетчаткой. Кусок рыбы с паровой брокколи навсегда…

Первое, что стараются сделать гуру ПП со своими клиентами — это добиться полного исключения сублиматов и полуфабрикатов. Тут работает простой принцип. Это направление в здоровом похудении обычно строится на том, что сам худеющий не считает свои калории. Он получает готовый листочек со схемой для питания, и если наполнять ее не простыми однокомпонентными свежими продуктами, ты банально переберешь калорий.

Представим, скажем, что худеющий с ПП пошел в поход, куда на себе не потащишь 1 кг овощей и полкило фруктов на день. Нормальный походник бросит в рюкзак пакет кураги, и сухое молоко. «Правильный» — не сможет, так как ему неведомо, сколько именно калорий ему надо получать, и сколько сублимата разводить. Потому, если он будет считать по привычной порции, например, по 100 г, он быстро выйдет на рацион в 3000 ккал и, конечно, вряд ли похудеет, если поход не горный.

Никто не говорит, что так называемое правильное питание — это ересь. Просто оно не очень удобно в отдельных жизненных ситуациях, и потому и вынуждено обрастать чудесными догматами вроде «ни капли консервов и сублиматов». А еще гуру ПП тоже надо что-то есть, если они вам прямо скажут, как считать калории, вы убежите от них, как только скачаете приложение для подсчетов и купите весы.

В общем, вред у качественных сублиматов только один — потенциальная возможность переедания ими.

Сублимированные продукты некачественные

Но есть в природе, например, не еда для туристов и сухофрукты, а сушеные снеки с солью, и те же сухофрукты, но пропитанные глюкозным сиропом. Они, конечно, не отравляют организм, как то принято писать в околоЗОЖной прессе, и есть их можно. Другое дело, эстетика тела пострадает.

Чем больше в сублимате ингредиентов типа соли и простых углеводов, чем больше в нем консервантов и красителей, тем больше вероятность, что его потребитель столкнется с банальными такими отеками. Которые 90% худеющего человечества воспринимаются как крах мечты и стремлений, так как увеличивают вес тела, в среднем, на 2-3 кг за сутки.

Избежать попадания в зону риска просто — сушите еду в дегидраторе сами, если вам это нужно для дачи, зимы или походов. И не добавляйте туда ничего спорного. Либо откажитесь от сублиматов, и предпочтите свежую пищу и культурный отдых где-то в кемпинге.

Сублимированные продукты для похудения

В наш век должно быть средство от массовой рекламы сублиматов. Нет, серьезно, половина добавляющихся к тебе в социальных сетях 100% продают «Энерджи Диет» или другую порошковую еду для похудения. Эти программы, как бы их там не хвалили, работают только за счет исключительно низкой калорийности рационов. А их представители часто бывают навязчивы, грубы и хамоваты с людьми, которые вежливо, но твердо говорят, что им и с обычным творожком и омлетом худеется неплохо. С «Энерджи» все проблемные ситуации реально созданы навязчивым маркетингом этой еды. Целевой потребитель ее — человек с полным отсутствием времени на готовку, и полным непониманием основных принципов сбалансированного питания. Почему-то представители данной марки всех считают таковыми.

Опасна ли сама еда «Энерджи диет»? По своему составу это смесь гороховых изолятов с другими типами белка, и углеводами, а также клетчаткой. Обогащенная витаминами и минералами. То если ничего такого, что бы травило молодежь в ней нет. Но при условии наличия дома пароварки и двух рук, которые могут положить в нее грудку и капусту, лучше выбрать, все же, вариант с грудкой и капустой. Не сублимированная еда лучше усваивается, а достижения пищевой промышленности хороши в какие-то кризисные моменты жизни, когда руки до пароварки уже не доходят.

На «Энерджи» история сублиматов на отечественном рынке не заканчивается. Есть еще и локальные «монстры» — «Рационика» и «Леовит». Первая полностью ориентирована на товарищей на диете. Коктейли из молочной сыворотки, простых углеводов и пектина для наполнения желудка, батончики для перекусов с минимумом белка, зато «сладенькие», и шипучие таблетки для создания мягкого мочегонного эффекта — вот основные товары данного производителя. Все, что вам нужно, это…опять готовить свою грудку и капусту, или тиляпию и спаржу, или какие-нибудь замудреные салаты из ПП-сообществ, но один из приемов пищи заменять коктейлем, а один из перекусов — батончиком. Это, как говорится, дело на любителя. Похудеть можно и без этого, но многим «Рационика» помогает психологически выдержать доморощенное ПП из грудок, гречки и овощей. В принципе, если человек умеет считать свои калории, он может ввести в рацион вполне обычные сладости, в ограниченных количествах, и прекратить свои страдания. А если у него еще и нет непереносимости лактозы, ничто в мире не помешает ему соорудить тот же коктейль из творога, малины и банана. Только значительно вкуснее, чем жиденькая сублимированная пища.

«Леовит» производит известные на нашем рынке наборы «Худеем за неделю», а также каши и макароны для обычных, не худеющих людей. Вторые, кстати, существенно приятней и на вкус и по составу, чем аналогичная продукция «Роллтон» и прочая. Так что если кому-то надо взять что-то в поезд на 2-3 суток, нет лучшего варианта. Но еда для похудения у «Леовита» представляет собой углеводный набор. Это источники сложных углеводов, которые вам самостоятельно предстоит разбавить мясом и рыбой. И снова здравствуй, пароварка и приготовление здоровой еды.

В общем, сублимированные продукты не будут за вас считать калории и как-то упрощать вам жизнь, если вы все еще отказываетесь готовить себе белковые блюда. Они могут быть как удобным инструментом для тех, кому хочется разнообразия и не хочется варить кашу, так и ложной «подпоркой» для тех, кто не осознает необходимость перехода на обычное здоровое питание и сидит на них годами, тратя деньги в пустую. Все же, главный недостаток сублиматов на отечественном рынке — их непропорциональная пользе дороговизна.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: