Диетическое творожное печенье

Диетическое творожное печеньеОбычное творожное диетическое печенье — это попытка воспроизвести классический рецепт одноименного блюда. Кто сомневается, надо ли что-то менять в нем, ведь печенье-то из творога, а значит — и так хорошо, должен знать, что помимо творога в «классике» содержится еще и пачка масла или маргарина, стакан сахара, а итог получается не таким уж и низкокалорийным. В зависимости от количества сахара и масла, пара таких печенюшек могут «вытянуть» на 300-400 ккал. Что есть небольшой прием пищи, особенно если вы худеете, и уже достаточно низко опустили свою калорийность питания. В общем, масляные рецепты — не для нас с вами. А диетические существуют на любой вкус, от низкоуглеводных, до обычных, но с небольшими вариациям.

Как испечь диетическое творожное печенье

Подборка рецептов с первой-второй страницы поиска показывает нам, что люди превратно понимают термин «диетическое». Мы с вами ищем рецепты для похудения, а находим — те же самые жирные печенюшки, но почему-то с фруктозой вместо сахара. Так они лучше не станут. И «весить» меньше тоже. Такие рецепты подходят только тем, кому кроме гликемического индекса выпечки ничего не важно. То есть, это печенье будет диетическим для гипотетического диабетика с нормальным весом и без особых проблем с его поддержанием. Для человека, который с трудом укладывается в калории, которые отведены ему для похудения, лучшим выходом будет поискать другой рецепт.

Для похудения стоит обходиться без рецептов, которые содержат:

  • большое количество сахара и масла;
  • добавочные сахарные посыпки;
  • патоку;
  • сухофрукты в качестве дополнения к основному тесту, как наполнитель и т.д.;
  • огромные количества меда в составе рецепта. Мед, безусловно, полезен, он содержит не только сахар, но и ферменты, и аминокислоты и минералы с витаминами. Вот только после нагревания он превращается по питательной ценности в обычный сироп с ароматом. Потому если вы готовите для диеты, лучше не кладите мед в печенье, а съешьте ложечку вместе с выпечкой;
  • добавки сиропа кэроба, агавы, шиповника и других «органических» сиропов в большом количестве. Да, эти вещи вкусны и полезны, но не для всей популяции. Наибольшую пользу они принесут физически активным людям. Всем остальным стоит избегать переедания простых углеводов, даже в таких полезных формах.

Рецепты диетического творожного печенья

Самый известный рецепт диетического печенья

100 г геркулеса, 100 г творога кремообразного нежирного, 4 белка и 1 яйцо, любой подсластитель по желанию, в оригинальном рецепте — это была ложка меда, но вы можете заменить на смесь стевии и эритрола, или чистый стевиозид, либо обойтись вовсе без подсластителя, чтобы есть потом печенье с медом.

Взбить яйца, вмешать в них творог. Овсянку смолоть кофемолкой, добавить к основному рецепту. Затем подсластить, снова перемешать, и выпекать в духовке, на противне застеленном пергаментной бумагой при 180 градусах 20 минут.

Творожное печенье с бананом

200 г творога, 3-4 спелых банана, столовая ложка рисовой муки, столовая ложка отрубей порошковых, заменитель яиц для выпечки или 5-6 белков, ванилин по желанию. Для сиропа — 100 мл эспрессо, охлажденного, 2 веточки мяты, подсластитель любой, половина порции агара для приготовления желе, или немного ксантановой камеди (в магазинах для диеты Дюкана продается).

Творог растереть через сито до кремообразной консистенции. Банан блендером превратить в пюре, добавить в банановое пюре предварительно размоченные отруби, поместить в блендер, яйца взбить и вылить в пюре, смешать, добавить творог, снова перемешать, подсыпать рисовой мукой так, чтобы тесто стало густым, как для курабье. Охлажденной ложкой разложить порции теста на лист пергамента, выпекать 20 минут при температуре 180 градусов в разогретой духовке. Для приготовления сиропа просто смешать все ингредиенты в блендере. Готовые изделия остудить и полить сиропом каждое чайной ложкой. Подавать немедленно.

Творожное печенье по Дюкану

200 г самого обезжиренного кремообразного творога, какой найдете, ложка кукурузного крахмала, 2 столовых ложки отрубей порошковых овсяных, 5 взбитых яичных белков, по желанию — любой ароматизатор, который у вас есть. Обязательно — немного подсластителя, который содержит 0 г углеводов.

Взбить белки, смешать их с подсластителем, остальными ингредиентами и вымесить тесто. Можно добавить в него немного разрыхлителя для обычной выпечки, тогда печенье получится более пышным. Выпекать в микроволновой печи, поместив в силиконовую форму 12 минут на максимальной мощности.

Творожное печенье без выпечки

1 банан, 1 пачка кремообразного творога, 1 столовая ложка рисовой муки, немного корицы, 1 палочка агара или количество загустителя, альтернативное половине стандартной порции.

Агар замочить в небольшом количестве воды по инструкции. Остальные ингредиенты размешать блендером. Добавить загуститель, снова размешать. Мокрыми руками скатать небольшие шарики, обвалять в рисовой муке, и выложить на плоское блюдо. Отправить в холодильник на пару часов для застывания.

Творожные капкейки «Зебра» с ягодами

1 столовая ложка какао с низким содержанием жира и без сахара (в магазинах для диеты Дюкана), ароматизатор «шоколад» (опция), 400 г творога кремообразного, немного ванилина, подсластитель, 4 столовые ложки овсяных отрубей, 8 яичных белков, или 2 порции заменителя яиц для выпечки, 400 г ежевики, агар, подсластитель, 1-2 столовые ложки обезжиренных сливок (если есть) для украшения изделия.

Разделить творог на 2 равные части, так же поступить и с отрубями, и со взбитыми белками. Смешать каждую отдельно,в первую добавить подсластитель и какао, во вторую — подсластитель и ванилин. Взять формы для капкейков силиконовые, и по половине столовой ложки слоями вылить творожное тесто разных цветов в них. Выпекать изделие при 180 градусах 20 минут в предварительно прогретой духовке.

Ежевику для украшения этого печенья надо оставить сырой. Ягоды промыть, перебрать, посыпать подсластителем (FitParad, TruVia и другие кристаллические отлично работают в этом рецепте). Агар замочить в воде, и немного подсластить желейную массу. Печенье остудить, извлечь из форм, и украсить по одному. Наверх кладется несколько ягод, затем аккуратно ложкой или из соусника выливается желе. Изделия надо отправить в холодильник на 2 часа для застывания желе. Можно дополнительно украсить готовые капкейки низкокалорийными сливками или любым другим кремом, либо сиропами без калорий, которые продают в магазинах для диеты.

Каким бы диетическим не было ваше печенье, старайтесь использовать его как легкий перекус, либо как лакомство, но не заменять им свои основные приемы пищи, чтобы не приобретать нездоровых привычек.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: