Калорийность куриных яиц

Калорийность куриных яицОбычно калорийность куриных яиц указывается как 156-157 ккал на 100 г. Калорийность сырых и вареных яиц почти не различается, яйцо не «уваривается»и не теряет в весе. Однако в справочниках встречаются и совсем другие калории – до 168 ккал на 100 г. Как такое может быть? Реальная энергетическая ценность яйца зависит от соотношения в нем желтка и белка. А это – от породы кур, типа их корма, и, в конце концов, образа жизни. В продаже достаточно легко можно найти яйцо диетическое, а также яйца первого сорта. Обычно точные данные по калориям можно почерпнуть на упаковке с продуктом. Всего каких-то 10 лет назад было принято обвинять яйца во всех смертных грехах – дескать, и холестерин от них повышенный, и аллергия бывает, и различные другие проблемы со здоровьем возникают. Сегодня принято считать, что большая часть историй про яйца – миф, и есть их можно, причем и взрослым, и детям.

Содержание статьи:

Полезные свойства куриных яиц

В последнее время несколько статей было опубликовано на тему «увлечение яичными белками и проблема дефицита омега-три жиров в рационе». Конечно, в нашей стране «белкомания» не имеет таких масштабов, и распространена только в узко специализированных сообществах – худеющих и бодибилдеров. Однако в США белки – отдельный продукт, продаваемый «на разлив», буквально, литрами. Многие заменяют ими яйца, и, как выясняется, совершенно зря. Яичный альбумин, конечно, самый полноценный и «чистый» белок, он дает телу аминокислоты для восстановления мускулатуры после нагрузки, поддержки иммунитета, регенерации тканей, клеток и органов, но совершенно ничего не может поделать с нашей потребностью в жирах.

Полезные свойства куриных яиц

Почему американцы были здоровее, когда ели яйца целиком? Причина – в применяемых ранее технологиях птицеводства, и высоком содержании в желтке жиров омега-три. Именно они и позволяют устранить негативное влияние липопротеидов высокой плотности на сосуды, а проще говоря, жирный желток, являющийся источником холестерина, сам же и предотвращает возникновение холестериновой болезни.

У омега-три есть и другие преимущества – возможность снизить аппетит при прочих равных условиях, способность уменьшить негативное влияние свободных радикалов на клетки тканей, и благотворное воздействие на функционирование женской репродуктивной системы. Однако не все яйца одинаково полезны – многие полученные промышленным путем исключительно бедны омега-три. В большинстве стран «органические» куриные яйца от птиц, выкормленных на фермах, маркируют.

У нас больше шансов купить яйца, богатые жирами омега-три на рынке у фермеров, из частных приусадебных хозяйств и в откровенно дорогих магазинах полезной органической еды. Наиболее здоровым вариантом из обычного магазина рядом с домом считается «яйцо диетическое». Оно же – самое дорогое.

Яичные желтки, помимо этого, содержат насыщенные жиры. Они полезны для всех, кто по какой-то причине, не ест жирное мясо и молочные продукты полноценной жирности, а также сливочное масло. Насыщенные жиры играют важную роль в процессе секреции половых гормонов, они влияют и на здоровье нервной системы. Медицинская норма насыщенных жиров – 20% от общего количества жиров в рационе.

Натуральные качественные яйца богаты витаминами А, Е, содержат витамины группы В, а также железо, некоторое количество меди, калия, йода, кальция и селена.

Яйца являются одним из самых биологически доступных продуктов, известно, что у здорового человека они усваиваются на 97%.

Полезные свойства яиц для похудения

Полезные свойства яиц для похудения

Интернет «взрывает» очередная серия баннеров – переставайте сидеть на диетах, ешьте яичные желтки, как бы говорят нам они. Стоит перейти по ссылке, и вам предложат купить еще и какой-нибудь товар для похудения – жвачку, диск с программой, кофе, коктейль из ягод годжи, вытяжку африканского манго, и многое-многое другое. Спрашивается, зачем нам еще какое-то средство для снижения аппетита, если желтки так эффективно работают? Ах, да, вам еще и на диеточке предложат посидеть, куда ж без этого.

А диета будет одной и той же – утром ешьте желток одного яйца и капусту или грейпфрут. Далее идет полстраницы текста про пользу жиросжигающего желтка (наукой это не подтверждается, яйца и какие-либо их части жиросжигающими не являются), и о том, как здорово насыщает богатый клетчаткой салат из одной капусты. Тот, кто это написал, либо просиживает целый день за столом, вообще не шевелясь и имеет мизерные знерготраты, либо умалчивает или о количестве съеденных желтков либо о дозировках влитого в салат полезного маслица. А если серьезно, это простая выдача желаемого за действительное – для большинства людей с нормальной физической активностью (что-то около 10 т шагов пешком, и три каких-либо оздоровительных тренировки в неделю) этого горе-завтрака хватит на часок спокойной жизни. А потом начнутся муки голода и преодоления. Остальные приемы пищи – больше клетчатки и белка, и ничего конкретного. Или, в некоторых источниках, копия нашей старой знакомой диеты из яиц и грейпфрутов.

В оригинале «исследования ученых показали», что люди, завтракающие яичницей, в целом, стройнее, чем те, кто ест что-то типа сладких хлопьев с обезжиренным йогуртом. Это логично – классическая яичница насыщает часа на 3-4, а если добавить к ней тост – есть шанс дожить до обеда без перекусов. Именно пропуск стандартного офисного перекуса в виде шоколадки или какой-нибудь плюшки и есть истинная причина «большей стройности» таких людей.

Так что диета на яичных желтках – очередной миф из разряда «купите у нас хоть какой-нибудь товар, а потом голодайте в свое удовольствие».

А вот «можно ли есть яйца при похудении»? Однозначно, да, покуда рацион не состоит из одних лишь яиц, сбалансирован, и блюда, которые вы готовите из них не содержат таких «лишних вкраплений», как жирный копченый бекон, сосиски и колбаса. Яичницу с овощами на минимуме масла может приготовить каждый, и она будет действительно более сытным завтраком, чем многочисленные специализированные хлопья для похудения.

Вред куриных яиц

Вред куриных яиц

Сырые куриные яйца могут содержат сальмонеллы – возбудители серьезного инфекционного заболевания. Большинство современных супермаркетов утверждает, что уж в их-то еде такого точно не может быть, но все же, медики советуют воздерживаться от любых рецептов. Сопряженных с питьем сырых куриных яиц.

Яйца могут вызывать аллергию, ранее называемую словами «Белковый перекорм», Сегодня есть возможность выявить это заболевание путем лабораторного теста, и исключить яйца тем, кому это действительно необходимо.

Количество яиц, которое можно конкретному человеку съесть в день или в неделю, зависит не от каких-то табличных показателей, а от остального рациона. «Больше яиц» можно тем, кто избегает животных продуктов другого вида, не употребляет жирное мясо, молочные продукты и сметану.

Калорийность куриных яиц 157 ккал

Энергетическая ценность куриных яиц (соотношение белков, жиров и углеводов):

Белки: 12.7 г. (51 ккал)
Жиры: 11.5 г. (104 ккал)
Углеводы: 0.7 г. (3 ккал)

Витамины и минералы, содержащиеся в куриных яйцах

Витамины:

A — 0,25 мг, PP — 0,19 мг, E — 2 мг, бэта-каротин — 0,06 мг, A — 260 мкг, B1 — 0,07 мг, B2 — 0,44 мг, B5 — 1,3 мг, B6 — 0,14 мг, B9 — 7 мкг, B12 — 0,52 мкг, D — 2,2 мкг, E — 0,6 мг, H — 20,2 мкг, К — 0,3 мкг, PP — 3,6 мг, холин — 251 мг.

Минералы:

кальций — 55 мг, магний — 12 мг, натрий — 134 мг, калий — 140 мг, фосфор — 192 мг, хлор — 156 мг, сера — 176 мг, железо — 2,5 мг, цинк — 1,11 мг, йод — 20 мкг, медь — 83 мкг, марганец — 0,029 мг, селен — 31,7 мкг, хром — 4 мкг, фтор — 55 мкг, молибден — 6 мкг, кобальт — 10 мкг.

Прочитайте полезную информацию о куриных яйцах:

Яйца на завтрак — сытость целый день
Польза и вред куриных яиц
Яичная диета на неделю

Видео о пользе куриных яиц

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: