Как принимать льняное масло

Как принимать льняное маслоОбычно как принимать льняное масло спрашивают те, кто не хочет добавлять продукт в пищу. Кому-то его вкус кажется специфическим, напоминающим рыбий жир, другие же люди считают, что оно напоминает орехи. Как бы там ни было, поклонники натурального оздоровления пьют продукт ложками перед едой. Так что если вкус категорически вам не подходит, имеет смысл запастись этим продуктом в капсулах. Он нейтрален и не вызывает негативных ассоциаций. А попробовать стоит – это один из самых доступных и качественных источников ненасыщенных жирных кислот, также известных как «хорошие жиры».

Содержание статьи:

Почему нужно принимать льняное масло дополнительно

Многие ученые считают, что именно дефицит ненасыщенных жиров виноват в высоком уровне холестерина в крови современного западного человека. В ходе исследований было доказано, что всего 4 г «хороших жиров» в сутки существенно улучшают картину.

Эти вещества в дефиците, так как их почти нет в продуктах, используемых в качестве кулинарного жира. Все, что имеет маслянистую консистенцию и обжаривается, скорее, будет либо источником насыщенных жиров, а то их гидрогенизированных версий. Последние, как раз, вызывают сугубо противоположный эффект, сужая свободный просвет сосудов и способствуя отложению холестерина.

Почему нужно принимать льняное масло дополнительно

Полезные жиры предотвращают воспалительные процессы и улучшают способность организма человека к восстановлению. Это важно не только для тех, кто связан по роду деятельности с физическими перегрузками, но и для всех людей. Ведь со временем ткани «изнашиваются» и воспаления преследуют даже от небольшой бытовой активности. Существуют работы, связывающие различные опухоли с наличием активных воспалительных процессов. Некоторые ученые считают, что адекватные дозировки полезных жиров помогут предотвратить рак.

Помимо этого, ненасыщенные жиры способствуют нормализации гормонального обмена. Часто поклонники безжировых диет страдают от нарушений первыми. Популярная в литературе последних лет точка зрения о том, что проще всего создать дефицит калорий, просто выкинув из рациона жиры, по мнению ряда ученых, породила строго обратный эффект. Снижение функции щитовидной и половых желез приводит к быстрой метаболической адаптации. Потому многие годами не могут похудеть, поглощая только обезжиренные продукты.

Кроме того, льняное масло может считаться дополнительным источником витамина Е, одного из важнейших веществ для омоложения кожи и организма в целом. Оно может использоваться в кулинарных целях, вопреки распространенному мнению. Но добавлять его в горячие блюда или запивать горячими напитками не стоит. Масло можно добавить в зеленый салат, сразу перед употреблением, и съесть его отдельно или с другими холодными блюдами.

Как принимать льняное масло для здоровья

Неоднократно определялась терапевтическая доза масла для взрослого человека. Это от 25 до 30 г в сутки. Именно столько можно почти «безболезненно» добавить к любому адекватному по жирам рациону. Если в вашем меню нет места дополнительным жирам, вполне можно произвести временную замену.

Например, хуже не будет, если вы откажетесь от рыбных консервов в соевом масле, и замените их на аналогичный продукт с водой. Или просто перестанете заправлять свои овощные салаты масляным соусом, добавляя вместо него немного кунжутных семян и лимонного сока.

Как принимать льняное масло для здоровья

Если «место есть» можно просто постепенно начать вводить льняное масло в рацион:

  • начинаем с 10 г в сутки, можно выпивать по 5 г перед первым и вторым приемами пищи, либо все 10 перед последним, особенно если есть тенденция к перекусам после ужина и постоянно ощущается голод;
  • добавлять можно по 5 г в неделю. Диареи, вздутия живота и масляной отрыжки быть не должно. Эти признаки свидетельствуют о том, что продукт не очень хорошо усваивается, а точнее – не усваивается совершенно. Если такие проявления появились после прибавления 5 г масла, стоит вернуть дозировки на прежний уровень и посмотреть, что произойдет. Тем же, у кого появляется отрыжка, стоит последить, нет ли перед приемом масла употребления холодной воды с лимоном. Часто смешивая все здоровые рецепты в один коктейль мы получаем, что работает только первый. От воды, кстати, потом можно будет не отказываться. Достаточно всего лишь подогреть ее до комнатной температуры или чуть теплее, и она прекрасно усвоится;
  • тем, кому не подходит питье масла по вкусовым причинам, можно попробовать заправлять им пряные салаты с базиликом, чесноком, крессом. «Рыбный» привкус теряется, а если использовать достаточно много чеснока и базилика, и вовсе исчезает.

Льняное масло для похудения

Считать, что льняное масло для похудения – панацея, не стоит. Чаще всего отсутствие результата от вроде как оздоровительных изменений в рационе и образе жизни обусловлено тем, что мы склонны переоценивать усилия. Мало кто из начинающих правильно питаться сразу приходит к контролю порций. Большинство же совершают типичную ошибку –«полезно, значит можно много»,

Так вот с маслом такой подход не работает. Его 100 мл содержат все те же 899 ккал, как и у любого другого жира, даже ужасно вредного. В общем-то, в интернете пишут, что худеющие должны пить строго по 10 г масла в сутки, и ни каплей больше.

Видимо, этот совет дал какой-то поклонник похудения с веса в 59 кг до 54-х или кто-то, считающий что 1 г жира на 1 кг веса в рационе – это слишком много. Как бы там ни было, даже если вы худеете, можно употреблять чуть больше масла, до 25 г в сутки. Другое дело, что подход «просто пьем масло перед первым и последним приемом пищи и худеем» не имеет ничего общего с реальностью.

Хотите знать, сколько пить именно вам и как похудеть конкретно вам же? Подсчитайте калорийность и макронутриентный состав рациона. Не прикрывайтесь различными высказываниями «экспертов» про то, что калории не усваиваются, или усваиваются не так как надо. Хотя бы примерная матрица должна быть, и исходя из нее определяется количество льняного масла.

Льняное масло в домашних рецептах красоты

Льняное масло в домашних рецептах красоты

В рецептах красоты применяется льняная маска для волос. Достаточно просто прогреть 25 мл масла в руках, нанести на корни волос, втереть, расчесать до кончиков, и оставить под полиэтиленом и теплой шапкой, либо укутать голову полотенцем. Маска хорошо помогает сухим и непослушным волосам, если делать ее каждую неделю, позволяет избавиться от ощущения «соломы» или «пакли». Специфический запах хорошо отбивается, если капнуть в маску пару капель эфирного масла лимона, можжевельника или грейпфрута. Это придаст и дополнительный разогревающий эффект.

Льняное масло используют и для лечения натоптышей. На ночь пораженные места смазывают им, и одевают сверху носки. Утром кожа будет более мягкой, а через несколько дней можно будет обработать ее пилкой для стоп, и получить более гладкие ноги.

Противопоказания к употреблению льняного масла

Важным противопоказанием являются заболевания почек, печени и желчного пузыря. При последних стоит проконсультироваться с врачом относительно возможности питья масел. Не стоит принимать, если налицо постоянная диарея и индивидуальная непереносимость. В поносе нет ничего здорового или хорошего, он не означает, что организм теряет килограммы и очищается. Он значит, что масло вам не подходит. И конечно же, не следует употреблять хранившееся при комнатной температуре льняное масло. Оно может быстро прогоркнуть, и никакой пользы для здоровья от него не будет.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: