Как принимать касторовое масло

Как принимать касторовое маслоОбычно как принимать касторовое масло интересует далеко не тех, кто пьет его по медицинским показаниям. Масло клещевины обыкновенной или касторка применяется в народной медицине для чего угодно, от так называемого очищения организма до укрепления волос. В обычной, научной медицине это средство ранее использовалось в качестве быстрой помощи страдающим запором. Чаще всего, касторку давали детям, но можно встретить и «взрослые» дозировки – столовая ложка натощак, например. Сегодня врачи, скорее, назначат ребенку микроклизмы, свечи или что-то подобное, а не ложку масла, но многие родители выбирают именно касторку по причине ее натурального происхождения. По своему химическому составу касторка – это смесь линолевой, олеиновой и рицинолевой кислот, натуральный растительный жир, обладающий, кстати, всеми свойствами жиров от неспособности высыхать до относительно высокой калорийности.

Как принимать касторовое масло для здоровья

В народной медицине широко распространены два способа применения касторового масла:

  • в качестве слабительного. Дозировка подбирается индивидуально, касторку пьют утром, натощак, начиная с 1 чайной ложки, и запивая стаканом воды;
  • в качестве средства для стимуляции родов. Этот вариант в медицине не используется, но касторку ранее применяли, чтобы обеспечить сокращение гладкой мускулатуры матки. Кстати, из этого свойства масла вытекает и невозможность его применения в качестве слабительного беременными женщинами. Некоторые источники, правда, рекомендуют микроклизмы с маслом, но рисковать, все-таки, не стоит.

Иногда касторку используют в качестве косметического масла. Считается, что она не хуже репейного и арганового масел воздействует на волосы. Обычно продукт втирают в корни волос, покрывают голову шапочкой для плавания, укутывают для тепла полотенцем и ждут 40-60 минут. Затем голову моют, волосы ополаскивают кондиционером или травяным отваром. Касторовому маслу приписывают возможность восстанавливать структуру волос после окрашивания, стимулировать рост волос, и улучшать внешний вид. Иногда масло рекомендуют наносить на секущиеся кончики, чтобы избежать постоянной стрижки.

Втирают касторовое масло и в кутикулы ногтей. Это способствует смягчению кожи, позволяет делать необрезной маникюр, просто сдвигая кутикулу деревянной палочкой, и улучшает состояние ногтевой пластины.

Иногда продукт используют для ухода за ресницами. Некоторые женщины снимают маслом водостойкую тушь, но действуя так, следует убедиться в отсутствии у себя аллергии как на косметику, так и на масло. Обычно же касторку при помощи ватного тампона наносят на «чистые» ресницы на ночь, чтобы предотвратить выпадение волос и обеспечить их рост.

Почему не стоит принимать касторовое масло для похудения

Вы все еще верите в слабительные для снижения веса? Тогда к вам идут врачи с классическим университетским образованием. Сходите, хотя бы, в обычную районную поликлинику и спросите мнение терапевта относительно того, помогают слабительные или нет. Уверены, вы услышите все то, что читали ранее в интернете, но на что не обращали внимания.

Обычно вся информация о вредном влиянии народных рецептов на организм либо пропускается мимо ушей, либо расценивается как происки людей, которые по какой-то причине не хотят, чтобы вы похудели.

Приводятся в пользу касторки для похудения разнообразные аргументы:

  • кто-то с сайта отзывов пил масло, и снизил вес на 10 кг;
  • возможно, кто-то лично знакомый пил масло натощак, пользуясь системой Фалеева (в которой, кстати, рекомендуется не касторка, а оливковое масло, но это уже детали и частности);
  • масло содержит линолевую и олеиновую кислоты, а именно их и не хватает большинству современных людей;
  • в конце концов, ложка масла больше подходит занятому человеку, чем подсчеты, которые, по свидетельству современных источников все равно не точны, и чем физкультура, к занятиям которой у почти любого взрослого человека (если поискать) найдется куча противопоказаний.

На самом деле, касторовое масло – не лучший источник линолевой и олеиновой кислот, хотя бы потому, что в процессе они не очень-то и усваиваются, так как рицинолевая кислота может проявить свои слабительные свойства гораздо раньше, чем другие полезные вещества усвоятся в кишечнике.

Слабительный эффект касторки основан на взаимодействии рицинолевой кислоты и рецепторов в клетках гладкой мускулатуры человека. Кислота «заставляет» клетки сокращаться, в результате чего происходит очищение кишечника. И процесс «очищения» нарушает усвоение других жиров, и может влиять, при слишком частой его провокации, на усвоение жирорастворимых витаминов.

А это уже, как правило, имеет далеко идущие последствия от нарушения восстановительных процессов в клетках всего организма, до «внезапного» ухудшения внешности и нарушения работы гормональной системы. При систематическом вызывании у себя диареи ради похудения человек сталкивается с дефицитом витаминов А и Е, причем прием их в капсулах обычно не решает проблемы до тех пор, пока не будут отменены слабительные.

Конечно, говорить о том, что касторка опасна или вредна можно только применительно к конкретной ситуации – ежедневное использование масла. Но большинство рецептов похудения со слабительными, гуляющих по интернету, как раз и требуют от нас ежедневного приема.

Достаточно около 30 дней питья слабительного, чтобы нарушить естественные механизмы очищения, и столкнуться с проблемами с эвакуацией каловых масс после отмены препарата. Обычно такие проблемы подлежат уже серьезному лечению. А на практике, как все, наверно, догадались используется новый виток доморощенных средств очищения и оздоровления. Именно так простое желание снизить вес и превращает человека из обычного здорового, в, извините, больного.

Систематическая диарея может быть причиной:

  • обезвоживания, и провоцируемых им состояний от судорог в мышцах до потери сознания;
  • потери волос, ногтей, и шелушения кожи;
  • аменореи у женщин;
  • синдрома раздраженного кишечника, и хронической диареи после отмены препарата;
  • дисбактериоза;
  • заболеваний ЖКТ.

Любители касторки для похудения часто оправдывают ее прием как раз наличием в составе ненасыщенных жирных кислот, но их ведь можно получить и из источников, которые понос не провоцируют. Думайте о чем-то вроде жирной рыбы, семян льна, натуральных вяленых оливок, или даже оливкового масла первого отжима. В крайнем случае, если ничего из этого не прельщает, всегда можно купить рыбий жир или льняное масло в капсулах.

Объективно, ненасыщенные жирные кислоты способствуют похудению, так как позволяют сохранить здоровье гормональной системы и поддержать скорость обменных процессов на должном уровне. Вот только масло, обладающее слабительным эффектом, не дает им усвоиться, потому применять его именно с этой целью не нужно.

Состав и калорийность касторового масла

Как и другие виды растительных масел, содержит 899 ккал, преимущественно из ненасыщенных жиров, не содержит белков и углеводов. Как источник витаминов для человека не рассматривается в силу слабительного эффекта, витамины просто не усваиваются. Но фактически содержит токоферол, который может принести некоторую пользу при наружном применении.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: