Как похудеть в бедрах

Как похудеть в бедрахДля начала, ответа на вопрос: «Как похудеть в бедрах» и только в этой зоне не существует. Что бы вы ни делали, организм будет сжигать жир равномерно, по всему телу. И, скорее всего, если отложений на бедрах больше, чем, скажем, на животе, пресс вы увидите раньше, чем точеные ноги. А еще раньше, как все знают, уйдут отложения на лице и…груди. Потому в вопросах уменьшения жировой прослойки некоторые гражданки предпочитают остановиться чуть раньше, чем бедра дойдут до идеально «сухого» состояния. Популярные в интернете диеты и манипуляции решают задачу похудения в бедрах, в основном, за счет экстремально низкой калорийности рациона. Упражнения без отягощений вообще-то не работают, а точнее — немного повышают выносливость, и все. Упражнений с отягощениями многие панически боятся. Зато маниакально втирают кремы и оборачиваются километрами пленки. Так что же делать-то, и стоит ли делать что-то помимо общеизвестных мероприятий по здоровому похудению?

Как похудеть в бедрах с помощью диеты

Обычно предлагаются или очень низкокалорийные (низовая диета) или низкоуглеводные (Дюкан, Аткинс, Кремлевка, Сушка) планы питания. И, как все уже догадались, худеющие в бедрах ничем не отличаются от других стремящихся к стройности в плане физиологии. Потому низкокалорийка, даже проведенная в идеальных условиях, без срывов и переедания во время самой диеты, приводит к:

  • несоизмеримо увеличивающемуся дискомфорту. Головокружение, головные боли, слабость, нервозность, ощущение повышенного стресса и одновременная физическая неспособность нормально функционировать — типичные спутники диеты калорийностью меньше цифр вашего основного обмена. А худеть вы будете почти с такой же скоростью, как сочетая 10-15% дефицит с тренировками, только в водном и мышечном весе будете терять быстрее;
  • «замыканию круга диет» — после любой диеты на супчиках, кашках, фруктиках и чем угодно человек возвращается к обычному питанию. А навыка питаться так, чтобы не было лишнего веса у него, по понятным причинам, не возникает. Рано или поздно вес возвращается, и начинается паника с последующей новой диетой на супчиках или кашках;
  • это было бы безвредным развлечением, если бы не вело к ряду адаптационных изменений. У сторонниц низкокалорийных диет меняется психика. Они становятся раздражительными, перестают «держать стресс», что приводит к многочисленным проблемам на работе и в личной жизни. Они перестают получать удовольствие от питания, и теряют нормальное отношение к пище, из способа утолить голод и получить удовольствие еда становится для них наказанием и, одновременно, сильнейшим «мотиватором». Так человек привыкает чередовать отказ от еды, и переедание. И именно это ведет к изменению тела. С каждым «кругом» низкокалорийной диеты уменьшается мышечная масса, и с ней «падает» уровень основного обмена. Это означает, что калорий для поддержания веса требуется все меньше. А так как привычки разумного питания еще не сформировались, да еще и постоянные запреты давят на психику, человек часто не может удержаться от набора избыточного жира. Стоит провести так лет 5-6 жизни, и можно получить проблему «много жира, в том числе и на бедрах, но маленький вес».

В итоге, получается, что вы что-то делаете. Как-то себя ограничиваете, мучаете, а жир на бедрах все равно остается. Хотя общий объем, может, и уменьшится. Тут добрые подруги и такие же глянцевые источники обычно советуют походить на аэробику или помахать дома ногами. Ну, или поприседать без веса, чтобы «избавиться от дряблости». И это не работает тоже, так как от «дряблости» избавляет только мышечная гипертрофия, вызванная силовыми тренировками.

Белковые диеты для бедер работают чуть лучше, чем низкокалорийные, просто по причине того, что они содержат протеин. На белковых диетах потери мышечной массы будут немного меньше, сам рацион — немного сытнее, и все эффекты «отмены» немного мягче. Но…они порождают иногда настоящее сумасшествие. Даже самые сильные волевые люди — спортсмены — не могут удержаться от простых углеводов после длительных ограничений. И если в спорте это ожидается, и люди учатся снижать негативный эффект переедания, переходя к интенсивным силовым, и наращивая мышцы за счет «новой энергии», то в жизни получается обычный цикл «похудей, потом отъешься, потом опять садись на диету».

Вывод прост — как бы вы ни спешили, быстрее физиологической нормальной скорости жир сжигать вы не будете. И что бы вы ни исключали, белки, жиры или углеводы, или все вместе, переходя на питание одной овощной клетчаткой, жир будет уходить равномерно. Разумно будет взять любую сбалансированную диету без подсчетов (Пятнашки, Пирамида Питания, Принцип Тарелки), или подсчитать калорийность рациона и составить себе меню, и следовать ему. Да, это может занять несколько месяцев, но зато вы будете все эти месяцы спокойно худеть в «крейсерском» режиме, а не метаться от диеты к перееданию и обратно.

Как похудеть в бедрах при помощи упражнений

Есть два пути — делать только аэробную нагрузку, и сочетать силовые упражнения с увеличением физической активности. Аэробный путь чреват проблемами:

  • никакие многоповторные упражнения на высоком пульсе не способны уплотнить мышечную ткань настолько, чтобы бедра перестали напоминать, извините, желе. Хотите точеные ноги? Нет, вам не на танцы, а под штангу. Причем, желательно хорошего веса, начиная с половины вашего собственного. Естественно, с тренером и после изучения правильной техники, но, тем не менее;
  • аэробика вызывает быструю адаптацию организма. Со временем, вам будет требоваться все больше аэробики, чтобы держать фигуру в норм, а ресурс суставно-связочного аппарата, к несчастью, конечен. У фанаток колени и тазобедренные начинают болеть гораздо раньше, чем у тех, кто умеренно (по 30 мин в день, например, а не по 3-4 часа) тренируется;
  • аэробика требует камерной среднекалорийной, а то и низкокалорийной диеты. Она не ускоряет метаболизм, и провоцирует процессы распада мышечной ткани в некоторых режимах. Аэробика в избытке повышает уровень стресса, и может стать причиной отеков. Так что «ем много и не полнею» — это не про аэробику.

Силовые упражнения — то, что очень сложно понять, когда хочешь похудеть быстро, но то, что действительно работает. Начните силовые тренировки, и первое время постарайтесь концентрироваться на технике и постоянстве тренинга, а не на том, что «ой, я поправилась на 2 кг, наверное, я накачалась. Брошу-ка я это все». Месяца через полтора постоянного тренинга и честного соблюдения диеты вы начнете буквально «сдуваться». Ну, а через годик новой жизни и не вспомните про какие-то там похудения в бедрах, ведь ваша фигура станет гармоничной, аппетит придет в норму, а жизнь покажется легче.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: