Рисовая диета на 3 дня

Рисовая диета на 3 дняОбычно рисовая диета на 3 дня становится выбором человека в минуту отчаяния. Разум напоминает, что даже если получать с рисом всего 680 ккал в день, каким-то чудом сохранять двигательную активность и уже иметь довольно «шустрый» обмен веществ, создать значительный дефицит калорий не получится. В среднем, даже в день полного голодания человек «сжигает» не более 370 г жира, и это данные по экспериментам на полных, действительно полных, а не «мне бы похудеть на полразмера» людях. Если хоть что-то есть, снижение веса будет менее значительным. Но популярность диеты объясняется просто — она приводит к выведению лишней жидкости, за счет чего результат «на весах» становится поистине феерическим. Ну а мы, конечно, верим в чудеса и любим «отвесы», иначе поголовно занимались бы физкультурой и не сидели ни на каких диетах, кроме правильного питания. Но в текущий момент вам же хочется, чтобы этот живот и эти бедра куда-нибудь «исчезли»? Возможно, стоит обдумать свои желания еще раз — ведь трехдневки могут иметь далеко идущие последствия, и это не всегда «похудение и очищение».

Как сидеть на рисовой диете на 3 дня

Если вы верите в сакральные вещи, можно воспользоваться рецептом диеты 5 объемов, т. е. вымачивать стакан риса 5 дней в разных банках, на шестой — варить без соли и стартовать с диетой. Обычно в интернете пишут, что сей продукт помогает нереально очистить организм, достичь просветления за одну жизнь и стать красивой и успешной прямо по окончанию диеты. На самом деле, вы просто будете есть рисовую кашу с пониженным содержанием крахмала. Кому нравится эта идея, можно просто сварить «дикий» или так называемый «коричневый» рис, крахмала меньше, клетчатки больше, эффект достигнут.

Можно и сварить обычный рис, замочив предварительно его на ночь в воде, и не забыв промыть. На день смелому худеющему полагается 1 стакан риса, сваренный примерно в 3 стаканах воды, и сколько угодно зеленого чая. Иногда разрешают и кофе, но не всегда. Поклонники таких диет почему-то считают, что кофе вреден для похудения, так как «загрязняет организм», хотя позиция ни на чем не основана. Ну, и конечно же, предлагается глушить голод водой. Это, по мнению сторонников метода, защитит от переедания.

Рекомендации по частоте применения диеты не даются. Максимум, что можно найти — это «худейте, когда оно необходимо и придерживайтесь правильного питания после».

Медики считают диету на 3 дня серией разгрузочных дней. И частота проведения таких дней сильно зависит от того, каким является повседневное питание человека. Идея проста — вы должны суммировать калорийность каждого дня недели, и разделить на 7. Если с учетом рисовой диеты дефицит от общей суточной потребности организма в энергии не будет превышать 25%, диета безопасна. Если будет — следует отказаться от разгрузочных дней. На практике на эффективность метода влияют и другие факторы

Отзывы о рисовой диете на 3 дня и противоречия этого метода

В отзывах обычно пишут сначала много слов о пользе риса и необходимости очищения организма в наше нелегкое время преобладания шлаков и токсинов везде, где можно, а затем — о том, что несоленый рис очень невкусный, и есть его не хочется уже после первого приема пищи. А также о том, что вес довольно быстро уходит, но в целом, возвращается вновь. И в финале совсем шедевр логики — «но мы сидели, сидим и будем сидеть», видимо, потому, что верим, что без страданий и самоотречения не бывает красивой фигуры.

На самом деле, ее не бывает на несбалансированных диетах, коей и является рисовая:

  • на 3 дня вы полностью исключаете из рациона и протеины, и жиры. Между тем, потребность в них никуда не девается. А организм очень хорошо «научен» отвечать на любой дефицит повышением аппетита. Потому очень часто ограничительные диеты приводят к перееданию после. И остановить процесс не получается, потому, что переедание это — не «психологическое», а простой физиологический ответ на несбалансированное питание. Возможно, кто-то и сможет «проскочить» момент, питаясь в остальное время высокобелковой и относительно жирной пищей, но другие, суммируя эту диету и другие «разгрузки» и попытки «улучшить питание», отказавшись от определенных групп продуктов, не получат ровным счетом ничего;
  • резкий уход в дефицит калорий сам по себе вызывает повышение аппетита — организму все равно на ваши попытки похудеть, голод для него — угроза жизни, и реакция будет соответственной;
  • за 3 дня диеты, скажем так, многих проблем не решить — жиросжигание будет минимальным, созданного дефицита хватит, разве что, на пару дней. И тут нужно соизмерять свои силы, и не врать себе, по возможности. Если вы переедали по окончанию какой-либо другой диеты или просто вынужденного ограничения калорийности рациона, вы будете переедать и после рисовой диеты тоже. Никаких особых качеств, которые предотвратили бы это, у диеты нет. Никакие жиры ниоткуда она не выводит, а работает лишь за счет урезания «прихода» энергии. Урезать, кстати, можно и более грамотно — поработав с текущим рационом и исключив из него источники пустых калорий, например.

Кому подходит рисовая диета на 3 дня

Такие разгрузки подходят очень ограниченному кругу людей. Итак, «идеальный клиент» диеты — это:

  • человек, который может на 3 дня выпасть из жизни — не ходить по социальным мероприятиям, есть, по возможности, одному, или с понимающими состояние человека на диете людьми;
  • достаточно опытный в вопросах правильного питания человек, с налаженной привычкой есть на «поддерживающие» калории или на «дефицит», но разнообразно, и сбалансировано, а не так, чтобы одну кашу и овощи;
  • умеющий отвлекаться от того, что ест невкусную еду, и не стремящийся к последующей компенсации очень вкусной пищей.

Собственно, возникает только один вопрос: «Зачем таким людям вообще краткосрочные диеты?» Некоторым из них хочется экстремально быстро избавиться от веса, «приобретенного» вследствие, например, переедания в отпуске или каких-то подобных обстоятельств. Тем же, у кого пока проблемы с повседневным контролем, диета эта не очень подходит.

Важно: прежде чем сесть на рисовую диету на 3 дня проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: