Эутирокс для похудения

Эутирокс для похуденияСтаринный бодибилдерский рецепт – принимать эутирокс для похудения – пошел в массы. Нельзя сказать, что это очень уж хорошо. Вообще-то питье синтетических гормонов щитовидной железы без назначения врача ради снижения веса – это как-то слишком. Особенно для человека, который стремится похудеть не в подростковом желании быть лучше всех, а, скажем, для здоровья. Сегодня об этом лекарстве создаются посты на непрофильных форумах, его успешно приобретают в аптеках, и применяют, но вот повторять это в домашних условиях не рекомендуется никому. Чего же такого вредного в «разгонке метаболизма эутироксом»?

Главные заблуждения про эутирокс для похудения

Здоровый человек останется здоровым после применения гормонов

На самом деле, даже врач не всегда сможет прогнозировать отклик организма на применение синтетических гормонов. Эутирокс был создан для людей, чья щитовидная железа больше не справляется с основной задачей.

Это, если фигурально выражаться – «костыли» для гормональной системы. Почему здоровые люди не ходят на костылях? Неудобно, да и ноги могут частью атрофироваться. Обычно в аннотациях к лекарствам пишут, что после них, де, все восстанавливается. И обычно же, ГЗТ не назначают, если у человека нормально функционирует собственная эндокринная система.

Потому как именно среагирует ваш организм, и уж не перестанет ли он самостоятельно вырабатывать гормоны после такого «похудения» сказать со 100% уверенностью не сможет никто.

Эутирокс сжигает жир

Строго говоря, жир «сжигает» увеличение расхода энергии. Допустим, некто решил разогнать этот показатель таблетками, и ничего не делает с диетой. Статистика подсказывает, что стандартная «без вредностей и переедания» калорийность одного дня с обычной едой может достигать 3000 ккал. Не верите? Попробуйте взвесить порции и подсчитать количество калорий в салатных заправках и сладких напитках, которые «вдыхаются» на ходу. При этом стандартное же меню для «сидячего образа жизни» обычно укладывается в пределы 2000 ккал. Израсходовать 1000 ккал за счет ускорения метаболизма проблематично, тем более, что никто, вообще-то, таблетки с этой целью не тестировал, и цифр относительно того, насколько именно «разгоняется» метаболизм не приводил.

Эутирокс применяется всеми спортсменами

Утверждение отдает эпичным «все бодибилдеры принимают анаболики». На самом деле, в эстетической части силового спорта гормоны щитовидной железы в ходу у тех, кто уже получил медицинские показания для их применения. То есть, путем постоянной низкоуглеводной диеты добился угнетения деятельности щитовидной железы. Либо очень затянул с набором массы и теперь пытается за 2 недели прийти хоть в какую-то форму. Оба варианта развития событий очень маловероятны, если вы просто худеете для красоты и здоровья. На всякий случай, прежде чем идти в аптеку, посетите эндокринолога, чтобы уж наверняка знать уровень своих гормонов, и то, повредила ли вам диета или нет.

Почему эутирокс для похудения может и не сработать

Малоизвестный среди потребителей аптечных средств похудения факт – тироксин (гормон, источником которого является эутирокс) ускоряет абсолютно все процессы в организме. В том числе и процесс усвоения глюкозы. А теперь настало время пристально проанализировать свою диету. Сколько источников простых углеводов в граммах в сутки употребляется? Именно столько молниеносно будет «всасываться» в кровь и вызывать серьезные колебания уровня ее сахара. И перепады аппетита, заметим.

Потребителей тироксина можно достаточно просто выделить из толпы – они имеют вид человека, злоупотребляющего стимуляторами, и постоянно пытаются съесть что-то сладкое или углеводное, но ограничивают себя. В общем, при отсутствии навыка контроля диеты эутирокс только усугубит ситуацию. Сахара в рационе станет больше, и возможно, с похудением так и не сложится.

Гормон снижает потребность во сне. Если «перевести» с медицинского на общечеловеческий, потребитель эутирокса обязательно обзаводится бессонницей. Стоит помнить, что в случае ГЗТ при заболеваниях эффект может быть не выраженным, так как «своего» гормона у пациента мало. А вот здоровый человек имеет все шансы познакомиться с ночными бдениями. Кстати, самочувствие днем не будет блестящим тоже – скорее, вся картина напоминает состояние перепившего эспрессо, трясущиеся руки и бегающие глаза в комплекте.

Как известно, во время сна вырабатывается соматотропин – главный анаболический гормон, без которого восстановление организма крайне проблематично. Сон влияет и на баланс лептина/грелина, то есть на аппетит.

В итоге, потребитель таблеток – это вечно голодное существо, страдающее болью во всех мышцах, и невозможностью ни работать, ни тренироваться, ни даже просто местами адекватно себя вести.

Эутирокс приводит к нарушению социальных связей. Тироксин усиливает действие адреналина, норадреналина и дофамина. В итоге, имеем повышенную эмоциональность, вспыльчивость и характер, не способствующий жизни в обществе.

А самое печальное, что эутирокс может в прямом смысле слова убить пациента с гипертонией, ишемией, тахикардией. Он усиливает панические атаки, разрушает психику излишне возбудимых людей, и может вызвать кому у больного диабетом. Возможно, кто-то считает себя чудо каким здоровым человеком, и потому принимает эутирокс для похудения. Но гарантий, что заболевание внезапно не разовьется на фоне самолечения, как вы понимаете, никаких.

В отдаленной перспективе прием синтетических гормонов вызывает снижение выработки гормонов собственных. Потому часто худеющие с аптечными препаратами набирают вес вновь, причем в таких форматах и масштабах, которые пугают. Среди побочных эффектов приема эутирокса также фигурируют остеопороз у женщин, гинекомастия у мужчин, и дистрофия миокарда. Конечно, можно утверждать, что при курсе длиной в месяц все эти побочные эффекты не возникнут. Но утверждать можно все, что угодно, а вот гарантировать сохранность здоровья в каждом конкретном случае не может ни один специалист.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Интересное
Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: