Обзор жиросжигателей из аптеки

Обзор жиросжигателей из аптекиОбычные лекарства из аптеки вполне могут сыграть роль жиросжигателей. Идея не нова – кофеин, препараты для диабетиков, некоторые витамины и гормоны активно используются в качестве «поддержки» в любительском бодибилдинге. Наряду с этим есть и специализированные «аптечные» серии БАДов с растительными компонентами, созданные исключительно для того, чтобы служить помощниками в процессе снижения веса. Большинство профессионалов полагает, что без жиросжигателей в любительских тренировках можно обойтись. А еще их неправильно рекламируют – пытаются подменить в сознании потребителя действительно эффективные меры (диету и спорт) поддерживающими мероприятиями вроде питья таблеток. В общем, как бы то ни было, жиросжигатели пользуются популярностью, и рынок их растет.

Обзор кофеиновых жиросжигателей из аптеки

Самый простой и распространенный компонент многочисленных «таблеток от жира» — обычный кофеин. Польза его выражается в следующем:

  • стимулирует нервную систему;
  • способствует проведению качественных тренировок даже если спортсмен придерживается диеты;
  • по некоторым данным, ускоряет транспорт жирных кислот и сжигание жира, по некоторым нет, но как бы там ни было, это пишут на всех упаковках жиросжигателей;
  • подавляет аппетит.

Самое простое – кофеин в таблетках. Принимают в дозировке от 50 до 200 мг перед тренировкой, за состоянием следят индивидуально. В принципе, кофеин бодрит и стимулирует, но у некоторых людей может вызывать обратный эффект – сонливость, расслабленность, усталость.

«В народе» кофеин употребляют даже те, кто не тренируется. С целью снижения аппетита, в основном. Это, как раз, самый бесперспективный способ его применения, ведь стимулятор далеко не у всех людей угнетает чувство голода. Встречаются и те, кому он ничего, кроме повышения пресловутого аппетита не дает. Для того, чтобы узнать, к какой группе вы принадлежите, достаточно выпить эспрессо с какой-нибудь легкой едой или вообще без еды и подождать с час. Если аппетит «проявится» минут через 15, все кофеиновые таблетки вам лучше выбросить, толку от них все равно не будет никакого.

Чуть более сложные варианты – смеси кофеин/зеленый чай и кофеин/гуарана. Они содержатся в таких БАДах как «Турбослим День», Элавия, Мега Слим, и др. По сути – тот же стимулятор нервной системы, но с дополнительными свойствами вроде укрепления сосудов. Стоят чуть дороже, как правило содержат еще и кучу растительных экстрактов сомнительной (в основном, никакой) эффективности – гарциния, манго, горький апельсин, разные фрукты-ягоды и т.п.

Особняком стоят кофейные напитки. В этой группе выделяется продукция компании «Леовит», так как она изначально не ориентирована на «очищение организма». Есть и другие виды кофе, Турбослим, например. Этот напиток содержит экстракт сенны и помимо бодрости вызывает еще и диарею. Кофе для похудения обычно облагораживают корицей, гвоздикой, имбирем и другими пряностями. Они там нужны, в основном, чтобы замаскировать «так себе» вкус дешевого растворимого кофе, но потребителям скажут иное — волшебные растительные экстракты, конечно же, сжигают жир и ускоряют метаболизм, хоть доказанным это и не является.

Для кого: кофеин должен применяться только в одном случае – низкоуглеводная длительная (более 8 дней) диета с целью подводки к соревнованиям, ответственной фотосессии или какому-либо еще событию, которое не повторяется с периодичностью каждый месяц. Кофеин включают, когда нервная система начинает «сдаваться», а человек – чувствовать усталость и вялость. Да и то нужно это, чтобы спортсмен продолжал тренироваться, а не просто, чтобы ходить на работу и в магазин. В любительском фитнесе, и тем более, в процессе «похудения в домашних условиях» лучше это не применять.

Противопоказания: стимуляция нервной системы имеет обратный эффект, который может ненароком довести нетренированного человека до больницы. Кофеин в больших дозах вызывает нарушения сердечного ритма. Если у человека в принципе не бывает тренировок, повышающих пульс, это может привести к многочисленным проблемам. Технически, тренировки тоже не защищают от тахикардии. Кроме того, кофеин в избытке провоцирует самый настоящий невроз – вспыльчивость, навязчивые действия, агрессивность сменяются упадком сил до «новой дозы». Вкупе с действием на психику типичной диеты это может вызвать многочисленные социальные проблемы. Написанное выше касалось здоровых людей. Медицинскими же противопоказаниями являются заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания почек, печени, ЖКТ, подагра, артриты, беременность, лактация и подростковый возраст.

Обзор жиросжигателей из аптеки с Л-карнитином

Л-карнитин, в принципе, не является жиросжигателем. Это вещество, ускоряющее транспорт жирных кислот на мембраны клетки, если процесс уже запущен. То есть работает вещество при двух условиях:

  • человек тренируется достаточно долго, чтобы истощить гликоген мышц и печени, и «перейти» на жировой ресурс;
  • человек продолжает оставаться под нагрузкой достаточно долго, чтобы жиры продолжали сжигаться.

В реальности оба условия выполняются только в специфических видах спорта – триатлон, подготовка к марафону, некоторые типы изнуряющих танцевальных тренировок (не зумба 2 раза в неделю, а репетиции по 6 часов в день). «Пригождается» предмет при длительных переходах, а также в процессе работы инструктором групповых программ «на выносливость». В обычном режиме у карнитина почти нет шансов.

В аптеке можно купить жидкие «Карнивит» и «Левокарнитин». Их иногда принимают для повышения общего тонуса в процессе похудения. На упаковке указан и нежелательный для большинства худеющих эффект – повышение аппетита. Так что стоит взвесить за и против и оценить свой уровень нагрузки.

Обзор лекарственных жиросжигателей из аптеки

Особняком стоят препараты гормонов щитовидной железы – тироксин, трийодтиронин и эутирокс. В последнее время модно стало пить их для похудения, что довольно опасно для здоровья. Да, тироксин действительно ускоряет метаболизм, обладает термогенным эффектом, и может ускорить сжигание жира Только вот последствия применения гормонов, «дополнительно», здоровым человеком зачастую не может оценить даже врач. Возможны различные проблемы со здоровьем от остеопороза до дистрофии миокарда. Кроме того, без диеты пресловутые гормоны все равно не работают, потому и смысл их применения довольно сомнителен.

Далее «в народе» популярностью пользуется метформин – это препарат от диабета, который должен менять инсулиновый обмен таким образом, чтобы у человека снижался аппетит. Менять-то он меняет, но порой вполне здоровый человек после этой «подмены» становится пациентом эндокринолога. Препарат способствует возникновению гипогликемии, и может спровоцировать гипогликемическую кому с самыми тяжелыми последствиями.

Отдельные личности умудряются «есть для похудения» чуть ли не любые таблетки, в аннотации которых написан «анорексигенный эффект». В ход, как правило, идут недорогие антидепрессанты типа флуоксетина. Побочными эффектами подобного «лечения» могут являться галлюцинации, изменения психического состояния вплоть до депрессии и… ничем не убираемый, простите, аппетит. Потому в случае невозможности соблюдать диету и программу упражнений стоит не бежать в аптеку за помощью, а проанализировать для начала диету и план упражнений. Может быть, они слишком тяжелы объективно и нуждаются в адекватных изменениях?

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: