Рецепты обертываний для похудения

Рецепты обертываний для похуденияВсе любят обертывание для похудения. Ведь оно же такое вкусное, пахнет специями, почти съедобное и когда его делаешь, кажется, что таешь на глазах! На самом деле, обертывания могут быть как прекрасным способом ухода за кожей и поддержки ее упругости, так и прекрасным способом потратить время, приобрести аллергию и какие-либо проблемы с внешностью. Косметологи обычно советуют избегать откровенно агрессивных составов, призванных «выжигать все живое», а вот в народе любимы именно такие обертывания. Но, к счастью, и для домашнего использования можно найти что-то, что подарит удовольствие и уход, а не только боль и ожоги.

Содержание статьи:

Опасные рецепты обертываний для похудения

Опасные рецепты обертываний для похудения

Возможно, кто-то расстроится, но финалгон, капсикам, перцовый пластырь и съедобная горчица – скорее, не друзья худеющего, а его злейшие враги. Приведенные ниже рецепты произошли непонятно откуда, с большой вероятностью, придуманы кем-то по принципу «чем больше печет, тем больше худею».

В нормальной косметологии они обычно не используются:

  • обертывания с капсикамом. 1 горошина очень жгучей мази и порядка 100-200 мл «связующей жидкости», которую предлагается выбирать в меру своей испорченности из списка, в котором есть и гель для душа, и молочко для тела, и даже масла типа оливкового и кунжутного. Средство ничего, кроме болевых ощущений и возможной аллергии обычно не дает. Схожий эффект (уменьшение объемов на несколько сантиметров, «длящееся» всего несколько часов) вполне можно получить при помощи любой ванны, «для похудения» или просто с большим количеством морской соли;
  • обертывания с финалгоном или финалгелем. Тут тоже есть варианты – кто-то мешает чайную ложку мази с молочком для тела, кто-то использует уже косметические масла, результат обычно разочаровывает. Выдержать обертывание долго невозможно, кожа остается раздраженной;
  • обертывание со всеми жгучими средствами сразу – составы вроде 1 столовая ложка имбиря, 1 столовая ложка корицы, 1 чайная ложка перца, плюс какая-либо глина или масло тоже не слишком полезны. Несмотря на натуральный и природный «внешний вид» они могут вызвать ожоги, болевой синдром, и аллергию. А жир все равно не сжигают;
  • обертывания с ударной дозой эфирных масел – вроде 1 чайной ложки масла на 1 стакан масла-основы. Аналогичный предыдущему пункту эффект;
  • любые обертывания, которые непонятно ради чего держатся дольше 30-40 минут, или и вовсе оставляются на ночь, хоть то и не предусмотрено изначальным рецептом.

Рецепты обертываний для похудения с эфирными маслами

Любой состав с маслом держится не более 20 минут, рекомендуется сначала обернуть тело тканью, и лишь затем – пленкой, если считаете это необходимым. Всегда основой для обертывания служит масло – оливковое, кокосовое, кунжутное, рапсовое или тыквенное. Основа берется в количестве примерно 50 мл на одно обертывание, наносятся такие составы как массажное масло, от щиколоток к талии.

Добавки к базовому маслу могут быть такие:

  • по 1 капле масла можжевельника, корицы, имбиря, грейпфрута, горького апельсина;
  • по 2 капли мандаринового или лимонного эфирного масла, либо столько же масла розмарина, розы, эвкалипта или обычного ментолового масла;
  • иногда мешают 1 каплю любого цитрусового масла, с каплей масла гвоздики, розы, имбиря, или корицы, эти составы более «жесткие», их нужно тестировать на небольшом участке кожи дополнительно перед каждой процедурой.

«Просто мылом» снять такое обертывание не получится. Сначала остатки состава снимаются бумажными салфетками, затем на тело наносится обычное молочко для снятия макияжа, его тоже снимают салфетками, и потом уже – под душ. Иногда советуют вообще не смывать масляные обертывания, но это довольно спорно, и может вызвать аллергическую реакцию.

Рецепты обертываний для похудения с водорослями

Рецепты обертываний для похудения с эфирными маслами

Обычно водорослевые отвары мешают с розовой, белой или голубой глиной. Эти обертывания не столько разогревают кожу, сколько обеспечивают дренаж. Их применяют курсом, чередуя с ваннами с морской солью.

Простой способ: берется аптечный препарат водоросли спирулина платенсис в таблетках или капсулах. На стакан глины нужно взять примерно 20 г водоросли, соответственно, таблетки придется измельчать, а капсулы – просто открыть и высыпать порошок, который в них содержится. Далее порошок смешивается с глиной, глина разводится водой до состояния сметаны. Возможны следующие добавки:

  • экстракт гуараны – ампула 1000 мг, продается в спортивных магазинах;
  • кофеин жидкий – продается в аптеках, около 1 г на обертывание;
  • отвар ромашки, календулы, липы – заваривать 1 столовую ложку травы на стакан кипятка, в термосе на 3 часа, остудить, процедить, этой жидкостью развести глину;
  • экстракт женьшеня – лучше водный, а не спиртовой, до 5 г, если спиртовой – не более 1 г;
  • стакан обычного свежезаваренного чая или свежесваренного кофе, этим тоже разводят глину без дополнительной воды.

С фукусом и ламинарией процесс выглядит чуть сложнее. Берется водоросль измельченная, помещается в холодную воду, доводится до кипения и варится около 20 мин. Затем отвар остужают, фильтруют и смешивают с глиной. Далее — по известной последовательности.

Глиняные обертывания снимаются смоченной любым маслом для тела полотняной салфеткой. Далее душ, и обязательно увлажняющее средство после.

Перец, корица и имбирь в обертываниях для похудения

Перец, корица и имбирь в обертываниях для похудения

Чтобы сделать такие обертывания не просто жгучими, но еще и безопасными лучше, конечно, не смешивать перец, корицу и имбирь. Воспаление помогает снять добавка из отвара ноготков или ромашки, для заваривания берут 1 столовую ложку на 300 мл воды.

Имбиря сушеного, корицы молотой в обертываниях не должно быть более 1 чайной ложки. Тертый имбирь допускается в количестве до 1 столовой ложки, но тогда его лучше не тереть на крупной терке, а измельчить мясорубкой или мощным блендером. Перца красного брать больше, чем четверть чайной ложки не рекомендуется.

Жгучие обертывания лучше делать на глиняной основе, если кожа более чувствительна к воздействиям, то глину разводить не водой или отваром, а жирными сливками.

Лучше делать смеси вроде 1 доза перца, имбиря, либо корицы плюс 1 стакан глины и вода или жирные сливки по необходимости. Если кожа не очень чувствительная, можно попробовать добавить кофеин в ампулах, женьшень или гуарану для повышения тонуса.

Обертывания с жгучими компонентами снимаются сухими салфетками, затем на кожу наносят молочко для снятия макияжа, стирают его опять же салфетками и после этого принимают душ комнатной температуры.

Если вы ошиблись с дозировкой или видом обертываний, и жжет нестерпимо, ждать положенные 20-30 минут не нужно. Снимайте состав немедленно, и лучше всего использовать ледяные аппликации (продаются в магазинах для бегунов, кусок ткани с охлаждающим эффектом), либо обычную ванну с очень холодной водой или кубики льда для снятия болевого синдрома. Помогают и обтирания кожи тела косметическим льдом с ромашкой или ноготками. В любом случае, если 1 раз вам не подошло жгучее обертывание, лучше присмотреться к водорослевому, а кровообращение улучшать другими посильными средствами. Например, контрастный душ и спортивное плавание отлично решают эту задачу.

Прочитайте другие полезные статьи по теме:

Холодные обертывания для похудения
Обертывание голубой глиной
Обертывания с ламинарией для похудения
Обертывания с содой для похудения
Обертывания для похудения с какао

Видео-рецепты обертываний для похудения

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: