Коктейль из сельдерея для похудения

Коктейль из сельдерея для похуденияОбычно коктейль из сельдерея для похудения пьют вместо завтрака, или устраивают на нем разгрузочные дни. Это очередной вариант низкокалорийного зеленого смузи. Рецептов известно масса, но суть не меняется — основная цель пьющих подобные штуки состоит в незаметном для себя уменьшении общей суточной калорийности рациона. Хотя, маскироваться все это может подо что угодно – от искренней веры в сельдерей жиросжигающий и йогурт очищающий, до уверенности в том, что мочегонный эффект напитка и есть главный признак его работы на благо вашего организма. Напиток, кстати, довольно полезен, если применять его без фанатизма.

Как приготовить коктейль из сельдерея для похудения

Рецепт 1

На 1 порцию берем 50 г обезжиренного йогурта, пучок сельдерея и 1 лайм.

Овощи-фрукты режем и измельчаем блендером в кашицу, добавляем йогурт и перемешиваем. Получается напиток со вкусом сельдерея и лайма. Можно добавить немного отрубей, если вы заменяете им завтрак. Впрочем, продукт подойдет и как простая замена сока или любого другого напитка – калорий в нем обычно не более 60-70 на весь «выход».

Рецепт 2

Пучок сельдерея, пучок укропа, половинка лимона, 2 столовые ложки йогурта.

Способ приготовления аналогичен первому, лимон часто советуют перед измельчением просто хорошо помыть, а не очищать от кожуры.

Рецепт 3

Пучок сельдерея, пучок петрушки, 2 зеленых яблока.

Продукты «пропускают» через блендер, в итоге получается зеленая масса, которую надо пить. Количество продуктов указано на 2 порции.

Иногда во второй рецепт добавляют вместо яблок бананы, персики или груши.

Как применять коктейль из сельдерея для похудения

Довольно распространены следующие мифы:

  • коктейль обладает жиросжигающим действием, так как на его переваривание затрачивается больше калорий, чем содержится в нем самом. В особо продвинутом варианте этот миф еще и вселяет ложную надежду, якобы, только он может избавить от жира на бедрах и ягодицах, и исключительно он – лучшее средство от обвисших животов. Конечно же, это не так, хотя бы потому, что жир не сжигается преимущественно в «проблемных зонах» и никаким зеленым напитком этот факт не изменить;
  • коктейль позволяет ускорить метаболизм естественным путем;
  • коктейль блокирует усвоение жиров из пищи.

Первый миф даже не заслуживает внимания. Вера в овощи отрицательной калорийности обычно разбивается о суровую реальность довольно быстро. Создать впечатляющий дефицит, поедая овощи «поверх» обычной еды уж точно не получится, а в случае со здоровой диетой работает не какая-то отрицательная калорийность, а просто низкая калорийность полученного блюда.

Второй тоже не основан на доказательствах. «Ускорение» метаболизма фактически возможно либо при увеличении общего веса тела, что при похудении нежелательно, либо при росте мышечной массы, чего без силовых тренировок добиться не получится. А напитки, чаи и прочие салаты – это просто еда, которая обладает небольшим термическим эффектом и в любом случае немного активизирует обменные процессы. Вывод прост – вы, конечно, обязательно должны есть, но сам термический эффект еды не настолько существенен, чтобы худеть. Да и на строительство мышц сельдерейные коктейли никак не влияют, хотя бы потому, что в них мало белка.

По поводу блокирования усвоения жиров есть только один факт. В реальности, этого можно достичь, исключительно употребляя ингибиторы липазы, к коим относится только орлистат, и ничего больше. Никакие овощи-фрукты, соки, коктейли и прочие пищевые продукты не способны вызвать этот эффект.

Для похудения придется заменить коктейлем один из приемов пищи, не важно какой, с точки зрения дефицита калорий. Рассчитывайте так, чтобы вам было удобно, и не слишком полагайтесь на рекомендации про «обязательно завтрак или именно ужин».

Как работает коктейль для похудения с сельдереем

Благодаря высокому содержанию пищевых волокон он довольно неплохо для овощного блюда насыщает. И вызывает мочегонный эффект, но не в тех пределах, которые могут вызвать сильное обезвоживание.

В итоге, им комфортно заменять еду или перекус.

Рекомендации про то, что напиток надо пить перед утренней пробежкой предназначены для тех, кто бегает на короткие дистанции и не практикует тренировки длиннее получаса. В противном случае, необходимость опорожнить мочевой пузырь обязательно помешает вам на дистанции.

Кому не стоит увлекаться сельдерейными коктейлями

Особых противопоказаний, кроме, разве что, гастрита, колита и язвы, у коктейля нет. После питья лаймового и лимонного варианта нужно прополоскать рот, чтобы защитить эмаль зубов. Однако подвох состоит в другом – при помощи замен приемов пищи можно существенно нарушить пищевое поведение.

Важную роль играет, так скажем, общая направленность действий применяющего коктейль. Если сельдерейный напиток пьется как замена завтрака, затем вместо обеда следует спортивный батончик, а вместо ужина – уже протеиновый коктейль, это уже не ЗОЖ, а что-то другое. Скорее всего, экстрим, который никому не нужен, и может повлечь различные неприятные последствия от нарушения гормонального фона до выпадения волос. И да, на этом обычно худеют, в основном, до состояния скелета обтянутого кожей. Не следует применять коктейль в сочетании с слишком ограничительной диетой. Это может вызвать к жизни все неприятные последствия голодания ради снижения веса от дрябловатой невнятной фигуры до проблем со здоровьем.

Не является зеленый напиток с сельдереем и адекватным способом восстановить силы после тренировки. Если вам надо что-то выпить, чтобы не наброситься на калорийную еду, предпочтите лучше обычный изолят протеина или тот же кефир, если спортпит вызывает у вас панику. Эти продукты, хотя бы, дадут организму белок для строительства мышц, а значит возможность на самом деле ускорить метаболизм, а не пофантазировать об этом на досуге.

Напиток хорош как дополнительный источник пищевых волокон и витамина С. И это, кстати, может довольно плохо отразиться на его потребителе. Если человек возьмется активно поглощать все подряд, от сельдерейного напитка до отрубей с целью снизить аппетит, особенно без подготовки, он обязательно наживет себе расстройство пищеварения.

Не следует садиться на длительные диеты из одних коктейлей и смузи. Хоть они и не считаются голоданием, но приготовленный по рецепту, указанному выше напиток принесет больше вреда, чем пользы. Получить с ним даже необходимый минимум калорий не представляется возможным, в большинстве случаев человек будет скрыто голодать, что обязательно отразится не только на настроении и самочувствии, но и на внешнем виде тоже.

Напиток, впрочем, как и любой другой продукт, не является заменой сбалансированному рациону. Если вы хотите похудеть без вреда здоровью, обязательно придется считать калории, а также учитывать соотношение белков, жиров и углеводов. В этом отношении замена того же завтрака или другого приема пищи напитком может быть не слишком эффективным решением. Большинство людей без труда «перебирает» норму углеводов, так как наше питание изначально ориентировано именно на их избыточное употребление. А вот с белками у нас – вечная проблема. Питье коктейля никак не помогает восполнить потребность в протеине, поэтому, в случае наличия такого перекоса никак не исправляет ситуацию.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: