Пояс Body belt для похудения

Пояс Body belt для похуденияВ нашей стране пояс Body belt для похудения появился одним из первых. Реклама с девушкой в белом купальнике довольно хорошо запомнилась всем, кто смотрел первые телемагазины девяностых. Ну а кто не смотрел, наверняка видел «чудо-пояс» в газетах. Странно, но это нехитрое средство пережило все кризисы, и породило множество более дешевых реплик. Странно это, в силу небольшой, а точнее, отсутствующей эффективности пояса. Ну, по крайней мере, если его применять, как сказано в рекламе.

На что надеются худеющие с поясом Body belt для похудения

Со времен первой рекламы утверждения производителей не слишком-то изменились. Вся их теория строится на недоказанном факте – локальное нагревание проблемной зоны может способствовать сжиганию жира. На самом деле, даже если обвязаться тысячей поясов, липолиз не начнется, по крайней мере, пока в организме не будет создан дефицит энергии, и соответствующий ему гормональный отклик. Последний как раз послужит спусковым механизмом для столь желанного для всех процесса.

В общем, авторы чудо-пояса обещают традиционное:

  • уменьшение талии на несколько сантиметров в объеме буквально за месяц;
  • исчезновение жировых отложений с живота;
  • «таянье» валиков на спине;
  • и все это, как водится, без диет и упражнений.

Впрочем, по поводу упражнений утверждение справедливо только для некоторых рекламных продуктов с поясом. В других девушки качают пресс и машут ногами, а в самой инструкции к изделию про спорт, все-таки говорится. Буквально, производитель советует нам носить свое детище во время уборки, активной ходьбы, работы в саду и физических упражнений.

Понятно, что во время работы в саду и уборки довольно сложно «прокачать» пресс, иначе большинство людей не испытывало бы никаких проблем с тонусом целевых мышц. Но усиливает ли нагревание эффект упражнений?

К слову сказать, в США идет совсем другая реклама, в которой не упоминается ни «чудо», ни «эффект без диет и упражнений». Все дело в неоднократном возбуждении против компании-производителя судебных исков.

В ходе «разборок» с потребителями, кстати, изменилось и само изделие. Сегодня оно выполнено из неопрена и материала, сходного по составу с обычной резиной, и снабжено широкой липучкой для удобного застегивания. Существует несколько размеров таких поясов, которые, по мнению производителя, должны подойти для любых объемов.

Физкультура и пояс Body belt для похудения

Большинство тренеров и экспертов в области физических упражнений настоятельно не рекомендуют никаких поясов для вызывания обильного потоотделения. Похудение с фитнесом довольно мало зависит от потоотделения и его интенсивности. Да, когда вы занимаетесь активными аэробными или нагрузочными силовыми упражнениями, тело начинает нагреваться, и для того, чтобы снизить термический эффект, начинается процесс выделения пота. Однако потение в этом случае – естественное следствие физической активности. Очевидно, что если вы будете потеть сильнее, вы совершенно не обязательно будете интенсивней упражняться.

В общем-то, пояс во время упражнений используется, чтобы поддержать мышцы брюшного пресса, если для подъема весов необходимо натуживание. Но Боди Белт не способен обеспечить достаточную жесткость, поэтому надевать его на занятия с отягощениями для этой цели тоже не имеет смысла.

Часто говорят, что утягивание талии поясом является профилактикой от «роста» ее объемов при выполнении тяжелых тяг. В этом случае можно заметить только одно – если широчайшие и косые мышцы у вас действительно предрасположены к росту, возможно, стоит ограничиться «румынской» тягой со средними весами и не выполнять «классику». Но вот пояс ничего не может с этим поделать, так как, опять же, не влияет на процесс роста мышц.

Недостатки пояса Body belt для похудения

Из всех подобных изделий этот пояс отличается довольно крепкой липучкой. Но вот недостатки, присущие данной группе изделий он наследует целиком и полностью.

В частности, систематические занятия с поясом могут вызвать обезвоживание. Проблема в том, что человек не всегда может восполнить дефицит жидкости в таком количестве, в котором это требуется при применении поясов. Нередки случаи с довольно тяжелыми последствиями, вплоть до необходимости находиться в медицинском стационаре.

Кроме того, некоторые воспалительные заболевания органов малого таза (аднексит, воспаление яичников) могут обостряться, если активно используется пояс. Сам цикл нагревания-возможного переохлаждения может создавать благоприятную среду для воспалений.

Во время обычных тренировок, которые большинство женщин использует для похудения (аэробика, бег, гимнастика с небольшими отягощениями или без таковых) пояс, скорее, мешает, чем помогает. В частности, он затрудняет наклоны, скручивающие движения, и различные тяги в наклоне. Если талия «запоясана», прямые мышцы живота довольно сложно проработать с полной амплитудой, особенно когда опыта изоляции пресса маловато, а в центре живота расположена жесткая застежка.

Почему же пояс Body belt для похудения все еще продается

Просто потому, что это одно из мощных психологических средств по стимулированию спортивной активности. Цепочка проста – вы покупаете пояс, и начинаете качать пресс. Вам сложнее бросить простые упражнения потому, что деньги-то уже уплачены, вот вы и одеваете пояс, каждый день «отбывая повинность» на коврике.

Потом подключаются и ограничения в питании. Давно доказан эффект тренировок – люди, которые их выполняют склонны менее обильно и более рационально питаться. Ведь тренировки сложны, и «перечеркивать» их результат было бы неправильно.

В общем-то, потратить деньги с «психологическим» эффектом можно, например, на скакалку и коврик для упражнений. И при этом у вас не возникнет риск обезвоживания. Но решать-то в конечном итоге, все равно вам.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: