Диета 7 лепестков

Диета 7 лепестковПопулярная диета 7 лепестков – вариант другой широко известной системы «6 лепестков». Автором последней является диетолог Анна Юхансон, ну а «лишний денек» добавили благодарные поклонники быстрого похудения. Чередование довольно строгих монодиет действительно быстро избавляет от лишнего веса, однако результат может быть очень неустойчивым, если немедленно вернуться к тому стилю питания, который привел к набору массы. В общем-то, «лепестки» применяют для резкого старта длительного похудения, либо для преодоления плато.

Меню диеты 7 лепестков

Каждый «лепесток» — это день монодиеты, в который едят только один вид продукта и пьют воду, а также чай, и даже кофе без сахара:

  • отварная или запеченная рыба всех сортов и видов, можно употреблять ее вместе с бульоном, варить «уху» без картошки из одной только рыбы с зеленью;
  • овощи – абсолютно любые, но без соли и масла, а также строго без картошки, батата, зеленого горошка, разрешаются и овощные соки, но исключительно собственного приготовления, без сахара, соли, консервантов и красителей;
  • вареная, приготовленная на пару, запеченная в гриле без жира курица, кожу придется снять, зато можно добавить пряные травы, не слишком острые и повышающие аппетит приправы и немного куриного бульона;
  • диета на кашах – любые цельные злаковые, кроме сладких каш быстрого приготовления и манки с кукурузой. Впрочем, в некоторых вариантах рецептов диеты разрешается и манка, и кукуруза. Эти 2 вида круп лучше не есть потому, что они имеют относительно высокий гликемический индекс и повышают аппетит;
  • питание творогом и йогуртом – оба продукта исключительно нежирные, менее 2% жирности, и без сахара;
  • фрукты – несладкие, свежие, желательно, те, которые хорошо переносятся;
  • голодный разгрузочный день – только вода, можно минералку с небольшим количеством солей.

Диета в оригинале не содержит каких-то допустимых ограничений. Рекомендуется дробный режим питания, ограничение порций за раз пределами в 200-300 г, и отказ от «запивания» водой. Впрочем, существуют и «допустимые количества» продуктов для разгрузочных дней, широко распространенные в «худеющем» сообществе:

  • для рыбы – 1,2 кг;
  • для курицы – 1 кг;
  • для каш – 1 стакан сухой крупы;
  • для фруктов-овощей – 1,5 кг каждого вида;
  • для творога – от 800 до 1,2 кг в зависимости от жирности.

В общем-то, эти данные рассчитаны на среднего человека. Иногда пишут, что не имеет смысла употреблять более 30 г белка за один прием пищи, однако последние исследования доказали, что эта информация тоже должна восприниматься оценочно. Большие порции белковой пищи допустимы, если вес человека относительно большой. Как правило, при весе тела более 84 кг может перевариться и усвоиться разово и 40 г белка, при большем — больше.

Рецепты диеты 7 лепестков

«Уха»

Вариант 1

400 г филе трески, 1 луковица, пучок укропа, сок лимона. Рыбу сварить с зеленью и луком, приправить соком лимона.

Вариант 2

Филе креветок, 400 г, вместо лука — 100 г корня сельдерея. Порционные кусочки филе обваливают в смеси тимьяна и розмарина, поливают лимонным соком, оборачивают фольгой и запекают при 180 градусах в духовке 20-30 мин.

Пароварка: для пароварки можно взять те же приправы и запечь без фольги 30 мин.

Каша-микс

По трети стакана коричневого риса, дала, и дикого риса. Варится как обычно, но следует предварительно замочить дал на 2 часа в теплой воде.

Простой салат

Натереть на терке 1 кг сельдерея, добавить 2 натертых огурца, укроп и сок лимона.

Коктейль из фруктов

Взбить в блендере 2 груши, 1 апельсин и 1 киви, можно добавить корицу.

Отзывы и результаты

У этой диеты есть свои плюсы и минусы. Положительные стороны по отзывам худеющих:

  • можно вдоволь наиграться и насоревноваться с «соседями» по диетическому форуму. Худеющие делают цветы из бумаги, отрывают лепестки с надписями «рыба, курица и т.п.». Возможно, кого-то это и развлекает, но в целом, любая монодиета переносится сложнее, чем обычное низкокалорийное питание. Смысл перехода на один вид продукта, на самом деле, не физиологический, а чисто психологический – мы привыкли питаться разными видами пищи, готовить блюда, и смешивать еду. Если блюдо будет одно, возможно, мы съедим меньше. Более «официальное» объяснение – один тип продуктов лучше усваивается. Однако жесткое чередование белков и углеводов как в этой диете, по большому счету имеет смысл только для занимающихся силовыми видами фитнеса. Всем остальным это ничего, кроме испытания воли не дает;
  • действительно можно приобрести привычку к простой пище – масло, майонез, тонны острых приправ с солью и глютаматом обычно сказываются на фигуре самым отвратительным способом, стоит их исключить, почти моментально «сольется» 1-2 килограмма. Это обычно дает человеку понимание того, почему здоровая еда помогает худеть, и он прекращает готовить как раньше;
  • диета более безопасна, чем экстремальные варианты с такой же эффективностью типа «весенней», «питьевой» и т.п.

Минусы:

Диета ничего не дает в долгосрочной перспективе человеку, не способному сойти с нее без переедания. Вес возвращается, если продолжать есть как раньше.

Ну а типичный результат – избавление от 2-3 кг если вес небольшой и от 5-6 — если существенный.

В профессиональном фитнесе, равно как и в профессиональной диетологии, подобные системы подвергаются критике по следующим причинам:

  • по сути, все манипуляции с изоляцией белка, углеводов и исключением соли в «кашные» дни призваны как можно быстрее «слить» воду из организма худеющего, и помочь банально поверить в себя, увидев большой «отвес». В спорте подобные вещи служат для других целей — в дни интенсивной тренировки в многоповторном режиме едят с ограничением углеводов, чтобы повысить жиросжигающий потенциал тренировки и научить тело работать на истощенном энергетическом ресурсе. Однако для «обычного» человека, не привыкшего к нагрузке, включать высокоинтенсивную тренировку в белковый день означает подвергать риску диету – после таких манипуляций возможны серьезные перепады уровня сахара в крови, и энергии;
  • позитивные отзывы пишут в основном люди, прошедшие несколько голодовок или более строгих диет. На самом деле, нетипичное питание вызывает странное чувство у человека – он и ест, и не наедается одновременно. Именно это и становится причиной переедания «разрешенными продуктами» и причиной довольно слабых результатов;
  • у рациона есть объективные медицинские противопоказания – гипертония, ИБС, вегето-сосудистая дистония, нарушения пищевого поведения, заболевания почек, печени, гастриты, колиты;
  • разгрузочный день в конце диеты, конечно, позволит увидеть на весах рекордно малые цифры, но не очень благоприятен с точки зрения последствий – очень возможно, что вместо выхода с диеты последует переедание и набор веса.

С точки зрения переносимости классическая диета Анны Юхансон будет лучшим вариантом, ну а с голоданием можно экспериментировать, когда проблемы с силой воли, рационом, режимом и весом уже будут решены.

Важно: прежде чем сесть на диету 7 лепестков проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
23 отзывов к записи Диета 7 лепестков
  1. Майка

    Сидела на этой диете чтобы понять, как мне вкуснее и полезнее потом будет питаться. Выяснила, что мне подходит всё, кроме голодного дня :)) Вес тоже упал — 2,7кг потеряла. С кашами ничего сложного — ведь всего день надо её есть.

  2. alya

    у меня подруга сидела на такой диете,говорила что есть результат.а я смеялась над ее рационом,она прям шиковала.рыбу по случаю купила красную,семгу :lol: из овощей ела только свою любимую цветную капусту.курочка не просто окорочек,а только филе.из фруктов вообще одну экзотику набрала :o в общем,разгулялась от души,и при этом умудрилась сбросить килограммы

    • Катя

      Я тоже питалась как в ресторане. Решила — если я буду ограничивать себя в еде, то пусть хоть продукты вкусные будут. И знаете, не так дорого и вышло. И 3 кг ушло! ;-)

  3. Тася

    Знакомая диета,я ее пробовала.И назову ее жестокой,оссобенно сэтим «кашным» днем.Перед тем как начать долго думала,какую кашу я смогу есть в этот день,решила,что хотя бы кукурузную вытяну,но и ей давилась))Ненавижу каши.но мучилась незря,3 кг за неделю-неплохо.

  4. Аня

    Сидела на диете шесть лепестков, а потом наткнулась на семь, решила добавить голодный день и сделать семидневную диету. Да, день конечно был не простой, но он принес мне целый минус килограмм, итого за неделю минус четыре. Диетой довольна, первые шесть так вообще сытно и легко, заметила что на белковых днях вес больше уходит, но на одних белках не просидишь.

  5. Елена

    6дней выдержала легко, трудно дался голодный день. потеряла 3кг. но со временем они вернулись(((

  6. Ленчик

    Интересная диета! Занимательная и не особо напряжная! С удовольствием ее попробую! Правда не знаю, как смогу без масла и соли. Может какие-то исключения можно допускать? Или тогда не будет результата, кроме развлечения??

  7. Алина

    диета просто супер!побольше бы таких действенных и занимательных способов похудения! :cool:

  8. Зина

    Как по мне так это самая идеальная диета из всех, что я пробывала.Я почти ни в чем себя не ограничиваю, ем что хочу, и овощи и фрукты и кашки, а самое главное, я же мясоедка, не могу отказаться не от рыбы не от мяса, а тут все разрешено. Тяжеловато только в последний день, потому что нужно голодать, а я плохо переношу, когда не ем. Но один день ради такого можно и потерпеть. Зато таким образом мне за неделю удается похудеть на 2-3.5 кг :smile:

  9. надежда

    всем привет !!! скажите пожалуйста как на ней часто можно сидеть,перекур надо делать ?

    • Ольга

      надежда, привет! Лучше просто дополнить питание так что бы не худеть и не толстеть и так всю жизнь питаться :!:

  10. Женя

    Придерживаюсь четвёртую неделю.
    Исходный вес:
    ~100кг(при росте 189см)
    Результаты:
    -неделя первая:
    -6кг (6%)
    -неделя вторая:
    -1.5кг(1.41%)
    -неделя третья:
    -3кг(2.78%)
    Итого:
    Потеря веса относительно первоначального составила 10.5кг(10.5%)
    Работаю почти каждый день по 12 часов. Помирать от истощения или еще от каких-нибудь страстей-мордастей вроде пока не собираюсь. Рассчитывают еще пару недель дисциплины. Обязательно опубликую результаты.
    А что насчет вышеупомянутых запоров, девочки, просто опрокиньте в себя пару литров подсоленой минералки за короткое время (1-1.5ч) и будет вам счастье.
    P.S. Шаговая доступность до «фаянсового друга» обязательна!

  11. Дана

    Всем привет, сижу на этой диете уже неделю и -3кг сбросила, мне очень нравится меню разнообразное, буду продолжать, всем худеющим удачи! :smile:

  12. Дима

    Классная диета, мне лично кажется, чтобы не набрать после вес, нужно питаться более правильнее, в одно время, стараться хотя бы, кушать больше отварного, парного, чем жаренного. Пить на тощак свежевыжатый сок, ну и стараться хотя бы 2 раза в неделю кататься на велотренажоре, 3 подхода по 15 минут!
    1 день килограм картошки
    2 день пол кило мяса
    3 день пол кило печени
    4 день пол кило творога
    5 день пол кило сыра
    6 день пол кило рыбы вареной
    7 день литр кифира
    8 день 5 яиц
    9 день кило яблок
    10 день полторашка шиповника
    Завтрак:7.30
    Обед:12.00
    Полдник:15.15
    Ужин:17.30
    Ужин 2:20.00

  13. ирина

    :shock: :sad:

  14. Елена

    А я год назад сидела на этой диете,но каши,молочный и голодный день исключила.ела.куриную грудку,запеченного красного окуня и овощи,фрукты(кроме банана и картофеля).просидела на ней почти 3 недели и сбросила 13 кг.а сейчас родила и набрала почти 20 кг.и опять села с сегодняшнего дня на эту волшебную диету.я думаю месяца мне хватит :smile: :cool:

  15. Наталья

    Мне тоже эта диета больше всех нравится :smile: Сажусь на нее с завтрешнего дня. :cool: Присоединяйтесь ;-)

    • Евгения86

      Наталья, ДД!Расскажите про ваши результаты.Что едите и как готовите?!Спасибо!

  16. Евгения86

    Сегодня на нее села,надеюсь поможет!Родила 2-ю дочку 02.12.14,и не уходит вес,еще и 2-е кесарево.Всю жизнь была 42-го размера,сейчас 46-УЖАС,я такой шарик и ни во что не влезаю,после 1-й дочки вес ушел и я стала 44-го размера,за беременности набирала 13 кг,но вот сейчас совсем вес стоит.Перед мужем стыдно даже раздеваться(((так что сажусь и надеюсь просижу пару недель! ;-)

  17. Настена

    ДЕвочки! Все конечно это хорошо, но е ли сидеть на такой диете, то сидеть постоянно! Вес вернется сразу как вы начнете кушать как прежде ели. Я не придерживаюсь никаких диет,после родов быстро пришла в форму, ( набрала за беременность 23 кг) просто не жарьте ничего, и вредного не ешьте, и не передайте! Больше воды простой. Я не пью соки ем фрукты, овощи. Плюс занимаюсь по утрам бодифлексом! Результат радует и вес постепенно уходит, и чувствуешь себя прекрасно!

  18. Лиза

    Моя подруга сидела на этой диете несколько раз, каждый раз отличные результаты, но вес возвращался, а тут, она наконец сделала диету, при которой она очень здорово похудела и вес пока держится в норме, при том, что она следует основам правильного питания.

  19. Татьяна

    Всем привет! Сегодня первый день 7 лепестков. приготовила горбушу на пару…пока все нормально пью зеленый чай..надеюсь на отличный результат….Всем удачи в достижении цели..

  20. Наталья

    Всем привет. Сегодня у меня четвертый день диеты и всего -600 грамм :( мой вес был 66.7кг Сегодня 66.1 при росте 175. В чем проблема? Почему уходит так мало? я ничего не нарушаю.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: