Салатная диета

Салатная диетаОбычно салатная диета становится этакой последней надеждой на похудение. Времени нет, желания заниматься спортом на постоянной основе тоже – так хоть салатов поедим. Впрочем, любители «Оливье» и «Цезаря» будут разочарованы. Питаться предстоит, в основном, овощами с диетическими заправками и небольшим количеством нежирных источников белка, а меню построено таким образом, чтобы не только иметь низкую энергетическую ценность, но и обеспечить так называемое очищение организма. Если без обиняков, значительная часть эффекта этой диеты обусловлена как раз регулярным посещением туалета. Нужно ли вам такое похудение, или нет, вопрос сугубо личных пристрастий.

Особенности салатной диеты

  • Употреблять пищу предстоит исключительно, как предписано ниже. Пользоваться произвольным меню, покупать салатики в баночках в общепите – нельзя;
  • В диете напрочь отсутствует ужин. Так называемый обед надо съесть приблизительно в 5 вечера, а до следующего утра можно пить только чай и воду;
  • Запрещаются любые заправки на основе майонеза, в том числе и майонез, разведенный йогуртом;
  • Не рекомендуется нарушение т.н. принципов раздельного питания. В диете фруктовые, овощные и мясные салаты разбросаны по разным дням. Это, якобы, улучшает пищеварение, на деле же – просто облегчает приготовление пищи, и уменьшает вероятность переедания, ведь однообразной пищи люди склонны съедать меньше.

Продукты на салатной диете

Официальная идея диеты – смешивание продуктов, чтобы получить сбалансированный по витаминам и минералам состав. Однако, несмотря на все старания, рацион остается несбалансированным – недостаток сложных углеводов, «легонькая» энергетическая ценность и другие прелести несбалансированных диет неведомо кем составленных поставляются в комплекте.

«Запреты» тоже классические – нельзя сахар, алкоголь, и хлеб. Не допускаются никакие добавки, улучшающие переносимость диеты – то есть фрукты до основного приема пищи, отруби, клетчатка и другие «наполнители ЖКТ» для уменьшения аппетита.

Не допускается смешение салатов «мясной», «овощной» и фруктовой группы.

Меню салатной диеты

Только фруктовые салаты

  • 1 прием пищи: по одному яблоку и апельсину плюс ложка изюма.
  • 2 прием пищи: по 2 груши и киви плюс 2 чайные ложки кедровых орехов.
  • 3 прием пищи: пара яблок с чайной ложкой меда.

Исключительно овощные салаты

  • 1 прием: четверть отварной красной свеклы с ложкой сметаны любой жирности.
  • 2 прием: по 2 шт сырой моркови и болгарского перца без заправки.
  • 3 прием: 2-3 помидора, пара огурцов, 70 г брынзы и пучок петрушки.

Только мясные салаты

  • 1 прием: 90 г говядины, шпинат и чайная ложка оливкового масла.
  • 2 прием: 100 г куриной грудки и 1 яйцо.
  • 3 прием: ложка сметаны, пучок зелени и 3 перепелиных яйца.

Только морепродукты

  • 1 прием: 100 г семги или форели плюс чайная ложка оливкового масла и несколько листиков салата.
  • 2 прием: большой огурец, 100 г мяса креветок и лимонный сок.
  • 3 прием: 200 г ламинарии, можно из консервов без масла, и 1 вареное яйцо.

Далее диета повторяется последовательно с первого дня, пока не пройдут 7 дней от начала.

Данное меню довольно сложно соблюдать – только представьте, как придется потрудиться, чтобы составить список покупок на неделю из всех этих «1 яблоко, 1 яйцо…» А ведь еще вам придется это готовить и носить с собой. Комфортность повышается, если вы особо ничем не заняты, и строите всю жизнь вокруг приемов пищи, но ведь это не так, правда?

Кроме того, манипуляции с исключением белка в определенные дни никакого смысла для похудения не несут – рацион и так содержит намного меньше калорий, чем рекомендуют нормы ВОЗ, и повторять диету чаще, чем 1 раз в полгода довольно вредно для здоровья.

Важно: прежде чем сесть на салатную диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
9 отзывов к записи Салатная диета
  1. Алёна

    О! Салатную диету я обожаю больше всех. Именно на салатах удалось похудеть моей тете с морбиным ожирением.И она стала хоть немножко ходить самостоятельно по улице и не задыхаться. :cool:

  2. Рая

    Даже отказавшись от популярных мясных салатов я все равно люблю эту диету! Ведь салатики чередуются то фруктовые, то морские, то зеленые и это мне очень по вкусу, а то однообразное меню меня не прельщает. Примерно раз в полгода питаюсь подобным образом и теряю примерно 3-4 кг за курс. мне достаточно такого рещзультата. Дополнительно пью минералку или очишенную воду не менее 2 литров за день

  3. Нелли

    А что майонез еще кто-то и йогуртом разводит?! Во дают! До чего только не додумаются. Трудноватая диета. :roll:

  4. Карина

    Лично я сажусь на такую диету ежегодно весной,чтобы к началу купального сезона быть в форме. Тяжело ограничивать себя в употреблении сахара и хлеба да и то лиш первое время. Рекомендую!!!

  5. Марина

    Диета не диета — но каждое лето на работу я беру помидоры, огурцы, сладкий перец. Растительное масло покупаем на весь отдел сразу литр. И летний обед — это салат из помидоров с огурцами. Заправлено растительным маслом. И так живем все лето. Прелесть в том, что и не голодный, и ограничений нет, и вес не растет, и витаминизируешься, и по средствам — дешево и сердито.

    • Таня Б.

      Марина, молодцы какие! Тем самым друг друга подстегиваете, когда худеете все вместе. На миру говорят и смерть красна. :oops: Я тоже ЗА САЛАТЫ. Только на них и похудеешь толком, не испытывая страшных мук голода. НО я люблю есть много, а не пару ложек. :?:

  6. Алина

    Эта диета просто жесть. Меня хватило на три дня. В голове постоянно витали мысли о еде,особенно ближе к вечеру. Огромный респект тем, кто ыдерживает ее. Молодцы девченки!

  7. Рамиля

    Можно и на Оливье и Цезаре похудеть тоже. Может не так уж сильно, но можно. У меня одна знакомая решительно взялась разделываться со своим ожирением прошлым летом. В диетах она долго не копалась, а решила по-своему: буду есть одни салаты и точка. И начала просто есть алаты. Все, что у нее дома было, все смешивала и все у нее в ход шло. И похудела ведь! Даже одежду пришлось меньшего размера покупать. :!:

  8. Маргарита

    Я люблю все салаты и готовить и кушать, как овощные, так и фруктовые. Эта диета точно для меня. И витаминами подзарядишься и похудеешь, просто сказка, по крайней мере для меня. Буду делать салаты без майонеза, а с оливковым маслом, а фруктовые йогуртом заправлять.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: