Советская диета

Советская диетаСловами «советская диета» часто называют диетический стол номер 8 по Певзнеру. Пресные нежирные блюда, полное исключение специй, зато куча каш и хлеба, эта диета помогла многим, но она не была единственной. Кроме нее в Советском Союзе было еще много достойных современных сайтов о похудении образцов. Наши мамы собирали диеты из так называемых женских календарей, журналов и газет. Редко в каком доме нет старой тетрадки с вырезками и кучей рецептов. Рассмотрим наиболее любопытные советские диеты.

Советская диета для быстрого похудения на неделю

Иногда этот рацион называют «диетой космонавтов» или «диетой астронавтов». Более широко известна она под названием «диета моей бабушки». Представляет собой типичную белковую семидневку. Правда, сегодня мы можем не мучиться с поджаркой мяса на сухой сковородке, а запустить пароварку, принципиальных изменений от этого рацион не претерпит.

Завтрак: чай черный с заменителем сахара (тогда в ходу был сахарин, имеющий сильный слабительный эффект. Если вы не боитесь добавить чуть углеводов в рацион, можете взять сорбит, результат будет примерно такой же). 100 г сыра. (имеется ввиду обычный сычужный сыр, «Российский», «Пошехонский» и т.п.).

  • Обед: 100 г говядины на сухой сковородке, огурец.
  • Ужин: либо 2 яйца и 1 помидор, либо 100 г вареной колбасы также с помидором.

Существуют «версии» этой диеты с курицей вместо говядины, и рыбой вместо «колбасного ужина». Суть не меняется – похудение вызывает резкое исключение углеводистых продуктов, которые задерживают в организме воду. Диета может быть вредна при заболеваниях почек, печени, сердца, желудка. Почти наверняка такое похудение провоцирует запор, так что современные приверженки белковых диет едят еще и порошковые отруби вместе с завтраком.

Диета советских манекенщиц

Этот рацион придумала Элина Згуриди, довольно известная советская модель восьмидесятых. Диета предназначена для экстренного сброса 3-5 кг, придерживаться ее следует не дольше 3 дней.

  • Через полчаса после подъема: 1 яйцо всмятку.
  • «Плюс 3 часа» – стандартная пачка 0% творога, чай или кофе. Современницам надо напомнить, что тогда по ГОСТу в пачке должно было быть 175 г творога, а не 200, как сегодня.
  • «Плюс 3 часа» – кусок говядины отварной, в оригинале «один антрекот». Если ориентироваться на общепитовские советские порции, примерно 180г. Пить можно чай/кофе без сахара.
  • «Плюс 3 часа» – еще 1 яйцо всмятку.
  • «Плюс 3 часа» – повторяем творожный прием пищи.

Повторять такую диету рекомендовалось не чаще 1 раза в месяц. Сегодня что-то подобное предлагает именитый Пьер Дюкан на первой стадии своей диеты. Если вы решили сесть на «диету советских манекенщиц», можете позаимствовать у Дюкана выход из белковой диеты – несколько недель на чередовании белковых и белково-овощных дней, потом постепенный возврат гречки/риса/овсянки, отрубного хлеба и фруктов в рацион.

Запрещена «модельно-советская» диета тем, кто страдает от заболеваний почек, печени, желудка, сердца, и расстройств пищевого поведения.

Советская диета шейпинг-спортсменок

Да, простое «махание ногами для похудения» в СССР являлось спортом. Шейпинг даже имел свою Федерацию. И официальную диету для снижения веса (она же «катаболическая»). Диета, строго говоря, рассчитывалась индивидуально каждой девушке. Вот что получила бы барышня весом 70 кг, желающая весить 60 кг:

  • 2 чайные ложки варенья или меда;
  • 2 столовые ложки творога;
  • 170 мл кефира или молока;
  • чайная ложка сметаны или майонеза;
  • 6 столовых ложек крупы в отварном виде;
  • 100 г нежирного мяса/рыбы;
  • 500-600 г овощей в тушеном или отварном виде;
  • 200-300 г фруктов или ягод по сезону.

В общем, в СССР все было практически как сегодня – и белковые, и экстренные и низкокалорийные диеты присутствовали. А кроме того, довольно распространен был массовый спорт, и не какие-нибудь прогулки по принуждению от одного магазина до другого, а вполне себе нормальный бег, плавание, и шейпинг.

Важно: прежде чем сесть на советскую диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




9 отзывов к записи Советская диета

  1. Маргарита говорит:

    Опробую на себе диету советских манекенщиц, мне надо срочно скинуть 3-4 кг., чтобы снова одеть любимое платье на свадьбу к подруге. Сила воли у меня есть, осталось только нужных продуктов подкупить.

  2. Алекс говорит:

    Честно говоря советским врачам больше доверия, чем расплодившимся современным диетологам. :sad:

  3. Катя говорит:

    Не щадили себя женщины в советские времена. нужна очень сильная сила воли чтобы продержаться на такой диете. меня лично хватило на три дня, минус два килограма и постоянное чувство голода. Очень тяжело из нее выходить, так и хочется наестся от пуза ;-) :cry:

  4. Елена говорит:

    Несмотря на страшное название «советская» — диета очень даже эффективная и в принципе лёгкая!

    • Роза говорит:

      Елена, а что страшного в этом названии вы увидили? При советской власти заботились о здоровье людей горааааздо больше, чем сейчас! Медицина была полностью бесплатная!И дома отдыха, и санатории. И лечили всех людей, а не только богачей .

    • Маргарита говорит:

      Роза, я Вас очень сильно огорчу. Бесплатной советская медицина была очень условна. Бесплатно можно было получить стандартный набор услуг. Если лечение отличалось от стандартного, как например у меня аллергия на пенициллин, то лекарства искались и покупались за свои деньги. Моя мать в Запорожье ездила, что бы достать аналог современных цефалоспоринов. И за операции, что бы попасть к хорошему хирургу платили. А вообще, тут сайт про диеты. И советская — не значит «лучшая». Такая абсолютно несбалансированная диета, как и многие другие!

  5. Оля говорит:

    Ёлки! Действительно всё выглядит так аскетично, что другим словом эту диету не назовешь — «советская». Но это видимо и даёт результаты!

    • Маргарита говорит:

      Роза, я Вас очень сильно огорчу. Бесплатной советская медицина была очень условна. Бесплатно можно было получить стандартный набор услуг. Если лечение отличалось от стандартного, как например у меня аллергия на пенициллин, то лекарства искались и покупались за свои деньги. Моя мать в Запорожье ездила, что бы достать аналог современных цефалоспоринов. И за операции, что бы попасть к хорошему хирургу платили. А вообще, тут сайт про диеты. И советская — не значит «лучшая». Такая абсолютно несбалансированная диета, как и многие другие!

  6. Клавдия говорит:

    решилась на диету манекенщиц!)) Она реально помогает избавиться от лишних трёх килограммов за короткий срок,главное не нарушать. Да и чем-нибудь подвижным заняться для эффективности!) Меню дневное конечно не фонтан,но продержаться можно легко!

  7. Татьяна говорит:

    А массовый «спорт» был еще в виде массовых выездов на калхозные поля. Вот где хорошо было калории расходовать! Прополка свеклы, уборка картофеля, моркови и капусты… Свежий воздух, сытные колхозные обеды прямо там же, на поле, и вкуснейшее натуральное молоко во флягах –прямо от коровы. Пей сколько хочешь. Как здОрово было!… И люди были добрей и дружней, чем сейчас… :evil:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: