Напитки для похудения

Напитки для похуденияНапитки для похудения могут ускорить метаболизм, урегулировать водно-солевой баланс и помочь в великом деле снижения веса. Однако практически ни один из известных напитков «не умеет» сжигать жир, поэтому верить в специальные средства слишком сильно не стоит. Обычно напитки используют либо для уменьшения аппетита, либо для того, чтобы разнообразить рацион. Можно приготовить их самостоятельно из многочисленных растительных ингредиентов, либо приобрести готовые напитки в специализированных магазинах. Условно, все напитки можно разделить на те, которые содержат калории, и те, которые их не содержат.

Напитки для похудения, которые содержат калории

Среди свежевыжатых соков худеющим чаще всего рекомендуют грейпфрутовый, апельсиновый, томатный, томатно-сельдереевый соки. Общим критерием выбора таких напитков должны стать калорийность и содержание сахара. Следует выбирать соки, содержащие 20-50 ккал на 100 мл, и отдавать предпочтение овощным и цитрусовым.

Впрочем, некоторые диетологи считают, что любые соки являются неподходящим напитком для того, кто мечтает снизить вес – получить достаточное количество воды можно с менее калорийными напитками, а сахар из жидкости усваивается почти моментально. В итоге, соки провоцируют повышение аппетита, и, поэтому не подходят худеющим.

Готовые напитки с Л-карнитином для похудения предназначены для употребления во время тренировок. Питье их в «обычной жизни» не имеет особого смысла, особенно если учесть, что большая их часть содержит чистый сахар, полезный только в процессе высокоинтенсивной тренировки, и то, рассчитанной не на снижение веса, а на результат (больше пробегать, тяжелее поднимать и т.п.).

Из напитков домашнего приготовления наиболее известна смесь 1 л минеральной воды, 500 мл настойки корня имбиря, небольшого количества кайенского перца, сока 1 лимона, и 2 столовых ложек кленового, шиповникового сиропа либо жидкого цветочного меда. Этот напиток используют для подавления аппетита, принимая его перед завтраком, обедом и ужином.

Напитки для похудения, которые не содержат калорий

Любому человеку, сидящему на диете, требуется адекватное количество воды. Обычно советуют пить 1 стакан чистой фильтрованной воды без добавок на каждые 10 кг веса. Кроме того, нужно добавить 3-4 дополнительных стакана, если вы занимаетесь физической нагрузкой, и 2-3 стакана в летнее время. Это количество воды следует выпивать без учета жидкости в супах, чае и кофе. Ограниченный водный режим может назначить врач, особенно если пациент страдает сопутствующим заболеванием почек или печени.

Кроме того, если вы на диете, разрешается употребление чая или кофе без сахара. Правда, некоторые диетологи считают, что черный кофе вреден для худеющих. Это мнение обусловлено тем, что в кофеине, якобы, содержатся вещества, блокирующие сжигание жира в печени. Однако научно доказан лишь посттренировочный эффект кофеина – то есть кофе не следует пить после того, как вы позанимались спортом. Зато чашка эспрессо до тренировки способна повысить активность и увеличить то количество калорий, которое вы израсходуете.

Универсальным напитком для худеющих считается зеленый чай, однако его употребление следует ограничить тем, кто испытывает проблемы с желудком, либо ощущает увеличение аппетита после чашки зеленого чая. Кроме того, активно снижающим вес, рекомендуют мате, кудин и настойку хельбы в качестве ежедневного напитка.

Из травяных чаев рекомендуют ромашковый, отвар шиповника, мяты, мелиссы. Прежде чем употреблять любые специализированные напитки для похудения из разряда «народных рецептов» нужно проконсультироваться с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





7 отзывов к записи Напитки для похудения

  1. Лиза пишет:

    А если только напитки вместо еды употреблять, будет же с7нижение веса? Наепример соки с мякотью. Бывают же жидкие д\иеты! Даже тот же зеленый чай. Он хоть и без мякоти, но его заваривают с молоком и получается лотличный напиток для разгрузочного дня — вместо еды. Только почему вот зеленый чай нельзя тому, у кого проблемы с желудком?! У меня проблемы. А я всё время его пью.

  2. Лера пишет:

    Единственный безкалорийный напиток, который я сейчас пью это вода. С утра выпиваю два стакана, потом в течении дня, моя дневная норма это 4 литра. Еще очень люблю зеленый чай, он прекрасно тонизирует, борется с лишним весом и у меня уменьшается аппетит. В разгрузочные дни я употребляю кефир или ряженку, все таки полезно для пищеварения. Конечно, помимо подобных напитков нужно придерживаться правильного питания.

    • Маша пишет:

      Лера, какая умница! Всё, как я. Только два стакана воды с утра в меня не лезет. Я пью один. А так всё то же самое. :smile:

  3. Валя пишет:

    Больше всего нравится чай из шиповника, особенно, если ягоды заварить в термосе вечером, то утром будет готов ароматный и полезный напиток, нужно добавить лишь ложечку натурального меда.

  4. Инночка пишет:

    А мой любимый напиток для похудения — это «зеленый» коктейль-смузи. Готовлю его из всего зеленого, что найду в холодильнике — сельдерея, шпината, укропа, петрушки, кинзы. Все это взбиваю в блендере и добавляю немного ледяной воды.

  5. Олег пишет:

    Про кофе конечно бред. Если только без трех ложек сахара. Про соки лучше конечно не сладкие, например томатный. А так покупные соки в пакетах типа апельсиновые довольно вредны, даже на вкус

  6. Наталья Герман пишет:

    А я люблю заваривать в термосе зеленый чай, добавляю к нему немного тертого имбиря и кусок лимона ;-) вкуснятина и нормализует обмен веществ) Ромашковый чай люблю, если пить по стакану ромашкового настоя в течении двух трех недель каждое утро на голодный желудок, то здоровый цвет лица не заставит себя ждать)



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: