Мята для похудения

Мята для похуденияСлово «мята» вызывает ассоциации с приятным специфическим вкусом и ароматом. Кроме того, широк спектр полезного действия этого растения на организм. Мята обладает способностью улучшать пищеварение, успокаивать нервную систему, оказывать помощь в лечении заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой и дыхательной системами. Благодаря этим свойствам, ароматная травка широко используется в фармацевтической и пищевой промышленности.

Мяте приписывается также способность снижать лишний вес. Конечно, похудеть, игнорируя физкультуру, употребляя в пищу вредные продукты, невозможно и с мятой. Но кое-что из полезных свойств этого растения может помочь стремящимся сбросить вес.

Мятный чай для похудения

Проще всего использовать мяту, приготовив из нее чай.

Многие люди поглощают больше еды, калорий, находясь в стрессе, нервном возбуждении. В этом случае избежать набора лишних килограммов поможет чашка этого ароматного напитка. Польза такого чая для нервной системы очевидна: мята успокаивает, дает позитивный настрой, способствует избавлению от тревоги, устраняет нарушения сна.

Ещё одним весомым аргументом в пользу мятного чая для желающих похудеть является его способность нормализовать работу пищеварительной системы. Напиток из мяты улучшает переваривание пищи, уничтожает патогенные организмы в кишечнике, помогает при метеоризме и диарее. Мята расслабляет мышцы желудочно-кишечного тракта и облегчает колики. Кроме того, это растение способствует снятию симптомов расстройства пищеварения, которое связано с употреблением в пищу некачественных и вредных продуктов питания.

Рецепты мятного чая

Приготовить напиток из мяты несложно. Для этого достаточно залить кипятком столовую ложку травы на стакан воды и дать настояться в течение 5-10 минут.

Зеленый чай с мятой

Замечательный напиток можно получить, добавив к мяте зеленый чай. В литр кипящей воды нужно положить веточку мяты и одну чайную ложку чая, довести до кипения, снять с огня, дать немного настояться.

Чай с мятой и чабрецом

Нужно взять по 1 ч. ложке мяты и чабреца и залить их стаканом кипятка. Поставить на медленный огонь на 5 минут. После этого снять с огня и настоять еще 10 минут в тепле.

Чай с мятой и дикими яблоками

Соединить по 1 ч. ложке плодов дикой яблони и листьев мяты. Залить полулитром кипятка. Также как и в предыдущем рецепте томить на огне и настаивать в теплом месте, можно укутать одеялом.

Запах мяты снижает аппетит: похудению может способствовать запах мяты, благодаря его способности снижать аппетит.

Мятное ароматическое масло нужно накапать на платок или запястье и вдыхать каждые пару часов в течение дня. Средство довольно действенное. Объем поглощаемых калорий снижается при этом примерно на треть.

Противопоказания для употребления мяты

При наличии повышенной чувствительности к компонентам, содержащимся в мяте, от употребления этого растения стоит отказаться. Мята может понижать давление, поэтому противопоказана гипотоникам, людям с варикозным расширением вен. Употребление мятного чая способно спровоцировать изжогу у людей с повышенной кислотностью желудка. Чрезмерное употребление мяты может вести к снижению потенции и репродуктивной функции у мужчин. Так же не стоит давать мяту ребенку, если ему еще не исполнилось три года.

Употребление чая из мяты приносит пользу пищеварительной и нервной системе. Мятный аромат значительно снижает аппетит. В совокупности со здоровым питанием и умеренными физическими нагрузками, эти свойства мяты значительно помогут в борьбе с лишним весом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Мята для похудения
  1. Анютко...

    Мята,перебивает аппетит?) ;-)

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт:



k4s560832c-tc75