Диетические каши

Диетические кашиДиетические каши являются важнейшим источником полезных углеводов в рационе питания каждого человека, который ведет здоровый образ жизни. Злаковые заряжают наш организм энергией на весь день, так как углеводы поступают в кровь достаточно медленно, и в течение всего дня. Поэтому создается ощущение сытости очень долго. Каши содержат в себе огромное количество витаминов, минеральных веществ и клетчатки, которая способствует профилактике запоров. Более того, клетчатка из зерен овса, ржи и ячменя, способствует снижению холестерина, а также замедляет повышение уровня сахара в крови. Клетчатка, которую содержат пшеничные отруби, связывает воду и способствует хорошему пищеварению. Поэтому каша является отличным завтраком и неплохим гарниром к обеду.

Приготовление диетических каш

Варить кашу нужно на воде, но можно и на обезжиренном молоке. Диетическую кашу можно заправлять соусами, диетическими заправками. Также можно заправить фруктами, орехами, медом и сухофруктами. Самыми полезными диетическими кашами являются гречневая и овсяная. Они содержат в себе достаточное количество витаминов и микроэлементов, а в зернах овса содержится огромное количество белка.

Чтобы при употреблении диетических каш ваш вес не увеличивался, следует включать в рацион овощи, фрукты, также постное мясо и рыбу. Но если вы худеете то, ни в коем случае не нужно сочетать с кашей жирные или жареные продукты, ведь они обладают высокой калорийностью. Если вы все правильно будете соблюдать, то не только сможете похудеть и сохранить стройность фигуры, но и улучшить здоровье, пищеварение, повысить качество жизни.

Рецепты диетических каш

Пшенная каша

Наливаем в кастрюлю воду и засыпаем крупу. Пропорции – 1 часть крупы, 3 части воды. Даем воде закипеть, после чего сливаем воду. Снова заливаем чистой водой и ставим на плиту. После закипания продолжаем варить минут пять на среднем огне. После приготовления добавляем столовую ложку меда, и хорошо перемешиваем. Также по вашему желанию в кашу можно добавить свежие фрукты, причем любые. Пшенная крупа состоит из белка, и способствует быстрому перевариванию пищи. К тому же она является самой вкусной диетической кашей!

Ячневая каша

На 1 стакан крупы берем 3 стакана воды. Ставим воду на плиту, после того как вода закипит засыпаем крупу. Варим около 25 минут, помешивая. Солить не следует. Кашу можно подогревать, но не обжаривать. Ячневая каша содержит в себе селен, витамины B и протеин. Также способствует отличной профилактике онкологических заболеваний, обладает эффектом омолаживания.

Овсяная каша

Заливаем в кастрюлю полчашки молока и полчашки воды, доводим до кипения. Далее засыпаем 1/3 чашки геркулеса, и 3 столовые ложки клетчатки в порошке. Затем солим и варим на медленном огне, около 7 минут, пока каша не загустеет. Накрываем крышкой и даем настояться примерно две минуты.

Диетическая каша готова! Овсянка содержит жиры, белки и аминокислоты. Она дарит нам чувство сытости и снижает уровень холестерина, так как богата клетчаткой.

Гречневая каша

Гречневая каша содержит в себе огромное количество ценных веществ таких как: кобальт, калий, марганец, железо и др. Она является отличным завтраком для диабетиков. Поэтому можете смело добавить её в свой рацион! На 1 стакан крупы берите 3 стакана воды, сначала вскипятите воду, затем засыпьте гречку, варите 10 минут, выключите газ и укутайте блюдо полотенцем, подождите 30 минут. Каша готова.

Каша из чечевицы

Эта каша служит прекрасной находкой для тех, кто не может обойтись без мяса. Она содержит в себе белок, фолиевую кислоту и железо. Такая каша поможет преодолеть чувство голода и восполнит в организме недостаток нужных веществ. Чечевицу варят в холодной воде, засыпают в пропорции 1 к 5 и разваривают до мягкости. Сократить время приготовления каши может предварительное вымачивание семян в воде, в течение 2-3 часов до начала варки.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: