Кефир для похудения

Кефир для похуденияКефир для похудения используют и в составе диет, и как обычный продукт здорового рациона. Мало калорий, пребиотики, легкоусвояемый молочный белок, мягкая консистенция – вот причины нашей любви к кефиру. Западные медики считают его одним из самых полезных продуктов, а вот врачи Аюрведы не так лояльны к кефиру. Они думают, что это сезонный продукт, который можно употреблять летом, и исключительно в разбавленном виде. Впрочем, среди многочисленных способов похудения с этим напитком можно подобрать удобный и надежный почти каждому человеку. Главное условие, как всегда, — любовь к продукту.

Содержание статьи:

Почему кефир для похудения помогает

Почему кефир для похудения помогает

Полезные свойства кефира обусловлены его составом:

  • Бактерии-пребиотики нормализуют пищеварение, в итоге, продукты усваиваются более качественно, и человека не терзает сильный аппетит;
  • Молочный белок содержит полный набор аминокислот, необходимых для восстановления мышечной ткани после тренировки, что позволяет ускорить метаболизм;
  • Кефир низкой жирности имеет небольшую энергетическую ценность — от 29 до 31 ккал, но отлично наполняет желудок. Стакан кефира перед обедом или ужином – гарантия того, что вы съедите меньше;
  • Кефир можно использовать для приготовления низкокалорийных соусов с пряными травами, смузи-десертов с фруктами и другими продуктами здорового питания.

В общем, в большинстве методик снижения веса используется уменьшение калорийности рациона, а кефир способен помочь достичь этой цели. А еще он годится для качественного изменения вашего рациона. Стоит только захотеть!

Способы употребления кефира для похудения

Способы употребления кефира для похудения

Для тех, кто страдает от повышенного аппетита:

  • 1 стакан кефира с 1 столовой ложкой порошковых отрубей перед завтраком, обедом и ужином. Масса наполняет желудок, пребиотики улучшают пищеварение. После кефира действительно меньше хочется кушать. Обязательно выдерживайте получасовой интервал между питьем кефира и употреблением горячих блюд. Лучше, если ваша пища будет включать в себя источники сложных углеводов, клетчатку и белок, а не простые углеводы и гидрогенизированные жиры.
  • 1 стакан кефира с 1 чайной ложкой корицы перед завтраком, обедом и ужином поможет уменьшить тягу к сладкому. Корица «умеет» выравнивать уровень сахара в крови, кисломолочный напиток наполняет желудок. В итоге, человек снижает вес без особого труда, ведь перестает тянуться к сладким перекусам.

Для тех, кто переедает вечером:

Любителям плотных ужинов советуют заменить свою привычную трапезу стаканом кефира средней жирности (2,5% или чуть больше). При этом пить кисломолочный продукт не нужно – вылейте его в пиалу или чашку с широким горлом, и медленно ешьте ложечкой. Чувство голода уйдет, но для качественного «обмана» организма следует «тратить» на 250 г продукта не менее 20 минут.

Этот способ хорош, только если вы качественно завтракаете, хорошо обедаете и перекусываете перед уходом с работы. Если же в течение дня рацион скуден, подобная «замена» может только замедлить метаболизм и осложнить процесс похудения в будущем.

Впрочем, вы можете поступить и немного проще. Кушайте 3 раза в день, устраивайте 2 перекуса, но на ужин ешьте четверть вашей обычной порции пищи. Через 2 часа медленно выпейте или скушайте ложечкой стакан кефира, чтобы снять чувство голода перед сном.

И помните, что многочисленные кефирные диеты вроде семидневной диеты Долиной и ей подобных должны применяться не чаще, чем 1 раз в 6 месяцев. Проблема кефирных диет в том, что они замедляют метаболизм, и, в силу скудности рациона, провоцируют переедание. Старайтесь не злоупотреблять строгими диетами, лучше введите кефир в свой повседневный рацион, и худейте разумными способами.

Кефир с корицей для похудения

Кефир с корицей для похудения

Существует несколько рецептов кефира с корицей для похудения. Напиток используется как для разгрузочных дней, так и в качестве замены одного из перекусов, либо позднего ужина:

  • 200 мл кефира плюс половина чайной ложки корицы, просто перемешать или взбить блендером, чтобы придать напитку дополнительный объем;
  • 200 мл кефира плюс половина чайной ложки корицы и чайная ложка цветочного или липового меда. Размешивать ложкой, пока мед не разойдется, кефир брать не очень холодный, иначе мед собьется комочком;
  • 200 мл кефира плюс половина растертой палочки корицы, аналогично первому рецепту;
  • 200 мл кефира, кайенский красный перец на кончике ножа, плюс половина чайной ложки корицы, размешать. Напиток довольно острый, кефир брать не менее 1% жирности;
  • 200 мл кефира, 100 г творога, половина банана, половина чайной ложки молотой корицы. Это не совсем вариант для разгрузочного дня, а скорее полноценный перекус после тренировки для тех, кто по какой-то причине не употребляет спортивное питание. Подобные вещи пьются после серьезной силовой в зале, а не после того, как человек сделает 20-минутную зарядку без отягощений в спокойном темпе. Напиток ускоряет восстановление мускулатуры, но, естественно, ничего не «убирает» и не «сжигает».

Все напитки с кефиром и корицей работают за счет пониженной калорийности. Допустим, вы привыкли на поздний ужин есть салат с растительным маслом и кусок говядины. Все вместе «вытягивает» более, чем на 300 ккал. Если замените кефиром – сэкономите порядка 200 ккал, особенно если кефир будет обезжиренным или однопроцентным.

Некоторым людям замена позднего ужина помогает потому, что у них существуют нарушения сна от обычной плотной пищи, о которых они не подозревают. Однако кефир с корицей обладает слабым мочегонным действием, что тоже может нарушить сон, особенно если человек пьет еще и чай или воду вечером. Общая рекомендация для тех, у кого проблемы со сном – убрать всю еду за 2 часа до «отбоя», и пить минимум жидкости. Если бессонница бывает вызвана именно визитами в туалет, от кефира лучше отказаться, либо перенести его прием на дневной перекус.

В теории, корица снижает уровень сахара в крови, и помогает держать аппетит в узде. На практике ее действие проявляется не у всех людей. Многие ничего не чувствуют в плане уменьшения аппетита, некоторые же вообще не могут «наесться» кефиром. В общем, если вы можете выдержать 2-3 часа до следующего приема пищи, вариант с кефиром вам подходит. Если нет – ищите более насыщающие (обычно – богатые клетчаткой и белком) варианты перекусов.

Кефир с имбирем для похудения

Кефир с имбирем для похудения

Кефир с имбирем для похудения – «побочный продукт» всей имбирной индустрии. Насколько нам известно, такого народного рецепта не было в справочниках до 2000-х годов, что, как бы, намекает на то, что придумали его недавно, и на волне популярности имбиря.

Рецепты такие:

  • половина чайной ложки молотого имбиря, 200 мл кефира, мед и корица по желанию;
  • имбирь, мед, корица в пропорциях предыдущих рецептов, кайенский перец на кончике ножа и кефир, 200 мл;
  • чайная ложка какао, половина чайной ложки имбиря, чайная ложка меда и кефир;
  • столовая ложка тертого имбирного корня, стакан кефира;
  • столовая ложка тертого имбирного корня, стакан кефира и пара чайных ложек порошковых отрубей – как и предыдущий рецепт пить надо, не процеживая, имбирь тереть на очень мелкой терке.

По легенде, кефир «обволакивает желудок» (что это означает с медицинской точки зрения, мы не знаем, термина такого нет), и имбирь с кайенским перцем и прочими жгучими пряностями не успевают нанести вред ЖКТ, зато отлично усваиваются.

Опять же, каких-либо подтвержденных научных данных о безопасности этого «блюда-напитка» нет. Но общие противопоказания (все заболевания ЖКТ, аллергия, индивидуальная непереносимость) следует соблюдать. Судя по отзывам, напиток вызывает изжогу у беременных, и может провоцировать сыпи у младенцев, если молодая мать пытается похудеть с кефиром и имбирем.

Особых жиросжигающих свойств у напитка нет. Он, конечно, низкокалориен, но по вкусу сильно на любителя. Так что если вам он не нравится, особого смысла «принуждать себя ради похудения» к нему нет.

Экстремально настроенные личности любят устраивать разгрузочные дни на этом. Утром пьется стакан кефира со специями, далее, через 2 часа – чистый кефир, и так далее, плюс 1,5 л чистой воды. «Отвес» за такой питьевой день может доходить до 1,3-1,4 кг, в силу существенного мочегонного эффекта бессолевой кефирной диеты.

Рецепты с кефиром для похудения

Рецепты с кефиром для похудения

Напитки и «блюда» по этим рецептам применяются для замены одного из приемов пищи:

  • взять по 1 чайной ложке меда, корицы, молотого имбиря и перемешать. Добавить 2 столовые ложки воды, развести кашицу до полужидкого состояния, добавить сок половины лимона (или 1-2 ломтика лимона, если сок не переносите), и 1 стакан кефира. Все вместе взбить блендером до консистенции однородного напитка;
  • половина чайной ложки имбиря, четверть чайной ложки куркумы, половина чайной ложки корицы, чайная ложка меда (по желанию) и 1 стакан кефира – все перемешать, пьют этот напиток иногда и до еды тоже;
  • 1 огурец, натереть на терке, добавить 1 ч.л. сухого имбиря, половину стакана тертого дайкона, 1 стакан кефира, белок 1 яйца. Не-любители окрошки могут измельчить блендером до консистенции зеленого смузи;
  • 200 г листового шпината, стакан кефира, половина чайной ложки имбиря, пучок укропа. Зеленые овощи вместе с кефиром измельчить блендером, добавить имбирь, взбить. Вместо соли можно добавить немного сока лимона. Иногда «напиток» украшают еще и резаной редиской;
  • 200 мл кефира, 1 апельсин, 1 столовая ложка тертого имбиря, половина чайной ложки корицы. Из всех ингредиентов сделать смузи. Допускается добавка около 25 г порошкового сывороточного протеина, чтобы добавить напитку белка;
  • 200 мл кефира, имбирь, корица, ванилин, и 1 порция ванильного изолята протеина с пониженным содержанием углеводов (не более 1-2 г на порцию).

Смотрите также: кефир на ночь для похудения

Видео по теме:

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова. Автор видео – The EgorkaCom



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





6 отзывов к записи Кефир для похудения

  1. Даша пишет:

    если я хочу есть вечером, то всегда выпиваю стакан кефира, очень медленно и вдумчиво, и голод затихает.

  2. Елена пишет:

    кефир мой самый любимый кисломолочный продукт. я тоже часто устраиваю разгрузочные дни на нем, иногда добавляю к нему яблоки, куриную грудку или гречку. пью всегда медленными глотками, от этого насыщение происходит быстрее. я люблю био кефир, он еще и благоприятно действует на организм внутри, у меня нормализовался стул и пищеварение. стакан кефира на ночь обязательно.

  3. Лиза пишет:

    ой, девочки, я тоже в свое время пила много кефира, и худела на нем долгое время. а теперь я его терпеть не могу и одна мысль о нем вызывает соответствующие позывы. лучше йогурт для меня.

  4. Нинель пишет:

    кефир я употребляю каждый день, обязательно обезжиренный. пью его на ночь и в течение дня, если хочется. довольно часто устраиваю разгрузочные дни на нем с небольшим количеством отрубей.

  5. Карина пишет:

    согласна с вами девочки, полностью. кефир незаменимый продукт для тех, кто хочет похудеть. стараюсь пить его каждый день. тоже с минимальной жирностью. устраиваю разгрузочные дни на нем, обычно после праздничных зажоров. и даже придерживалась всем известного меню Долиной, за неделю похудела на 4 кг. кефир я очень люблю и для меня это незаменимый кисломолочный продукт.

  6. Настя пишет:

    Мне от чрезмерного аппетита помогает кефир с отрубями. калории отруби не добавляют, а получается намного сытнее.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: