Московская диета

Московская диетаДо конца XX века московская или кремлевская диета считалась тайной за семью печатями. Сегодня же, никакой тайны здесь нет. Она основана на научной работе американского хирурга под названием «Правила эффективного питания, используемые для военных и астронавтов в США». Кроме астронавтов НАСА, ее придерживался весь столичный бомонд. Народная молва приписывала рациону поистине восхитительные результаты, и именно поэтому данный стиль питания стал настоящим «бумом» в России последние десять лет. Помогла в распространении диеты и популярная газета «Комсомольская правда», объявившая этот план похудения настоящей панацеей для тех, кто любит покушать и не хочет голодать во имя стройной фигуры.

Правила московской диеты

Суть метода питания такова: мы стараемся сильно уменьшить количество углеводов, тем самым заставляя тело расходовать внутренние энергетические резервы, находящихся в жировых тканях. Благодаря этому, потребляя большое количество белка, вы не повлияете на процесс похудания. Для худеющих созданы специальные таблицы, где содержатся название каждого продукта и его «стоимость», которая измеряется баллами (условными единицами, углеводами, очками). 1 балл=1 у.е.=1 очко=1 грамм углеводов на сто грамм продукта, и с их помощью можно «посчитать» свой дневной рацион.

Можно кушать сыр, яйца, рыбу, мясо и овощи с малым количеством углеводов и другую пищу, имеющую «низкую стоимость». В «московской» таблице наибольший балл имеют именно углеводы, а такие продукты как мясо, имеют ноль баллов, но при этом необходимо соблюдать баланс и, с одной стороны не голодать, а с другой — не злоупотреблять мясными продуктами, потребляя их килограммами.

Для снижения веса необходимо первые две недели набирать двадцать грамм углеводов в сутки, затем уровень потребления может быть увеличен до сорока.

На первой неделе желательно совсем отказаться от фруктов и овощей, и снизить потребление сока, за исключением томатного. Не следует употреблять сладкое и мучные продукты, а также картофельные блюда, рис, хлеб, и, конечно же, сахар, поскольку всего один кусочек сахара равен «стоимости» всего вашего дневного рациона.

Чтобы подсчитать количество баллов, содержащихся в каждом продукте, вы можете воспользоваться информацией из «Таблицы баллов», или использовать экспресс-анализатор рецептов.

Такие продукты как колбаса и все колбасные изделия необходимо есть с крайней осторожностью, ввиду того, что многие производители используют сою в качестве добавки к мясу (а иногда и вместо него). Содержание мяса в колбасе, как правило, не велико – порядка 10-30% от всего объема, все остальное – это пищевые примеси химического происхождения.

Кроме мясных продуктов, рекомендуется употреблять в пищу творог, различные виды сыра и икры, грибы (грузди и белые), морскую капусту, мидии, омары и крабы. Можно пить несладкий кофе и чай, не позволяя себе даже сахарозаменитель. А в особых случаях разрешается позволить себе и более крепкие напитки, такие как текила, бренди, коньяк и виси, имеющие «нулевую стоимость», однако от сладких коктейлей и пива следует отказаться.

Полезна ли московская диета

Соблюдая этот рацион всего одну неделю, вы потеряете от 4 кг до 6 кг, за месяц этот показатель может увеличиться от 8 до 15 кг. Для усиления эффективности метода рекомендуется подсчитывать не только «стоимость», но и ограничить себя по количеству калорий. А также не принимать пищу за 4 часа до сна.

Большим преимуществом этого питания является то, что оно – безопасно, поскольку срок не ограничен, но перед началом следует проконсультироваться со специалистом. Однако есть рекомендации диетологов не соблюдать этот стиль питания лицам с хроническими заболеваниями желудка, почек, а также сердца и сосудов. Не рекомендовано применять диету беременным женщинам и детям. Будьте здоровы!

Важно: прежде чем сесть на московскую диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
6 отзывов к записи Московская диета
  1. Надя

    Ой, из всего тайну какую-то делают. Было б из чего! Так: тайна раскрыта, и я сажусь на эту диету! :evil:

  2. Татьяна

    Какая классная диета! Чего еще желать? Зачем тролько было скрывать от народа настоящую диету? Вот тебе и забота о людях. Безобразие.Всё для себя.Лишний раз убеждаешься в высокомерии кремлевцев. :o

  3. Яна

    Мне всегда нравилась московская диета. По моему она самая эффективная, а главное сбалансированная. При этом не мучаешься от постоянного чувства голода. Мне придерживаться ей было очень легко. Я сидела на этой диете около полугода назад, помогло. Сейчас заметила пару лишних килограмм и что бы не затягивать хочу снова привести фигуру в порядок с её помощью.

  4. Лариса

    Вот так! Больше это не секрет никакой! А диета очень даже не плохая,не голодная,кушать можно и нужно и это важно! Моя подруга сидела на этой диете и скинула к весне 8 килограммов!!! А теперь я на неё сажусь) :grin:

  5. Марго

    А если мясо имеет ноль баллов, почему же его нельзя употреблять килограммами? С нулем что ни делай, он нулем и останется. Что за странная математика? Тогда уж не ноль, а хоть бы 0,0001 назначили. :mrgreen:
    Ну что ж это за сто имость всего дневного рациона, если всего один задрипанный кусочек сахара равен ему??? Видать, не высока стоимость, и голод все-таки будет травить душу. :|

  6. Елена

    В общем диета довольно сытая! Вот только трудно отказаться от овощей в первую неделю диеты!

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: