Ежевика

Полезные свойства ежевики, её вредАроматная ежевика довольно популярна в России. Самыми распространенными видами считаются ежевика сизая и ежевика кустистая. Растение представляет собой кустарник с гибкими полулежащими стеблями, усыпанными мелкими колючками. Ягоды ежевики в процессе созревания, который начинается в июне и продолжается до глубокой осени, меняют цвет от зеленого до чернильно-фиолетового. Дикую ежевику можно часто в изобилии встретить на обочинах дорог. Она очень неприхотлива к условиям обитания и обладает удивительными способностями к размножению. Чего нельзя сказать о ее культивированной родственнице. Садовая ежевика, насчитывающая более сорока сортов, практически лишена колючек и наделена довольно скромными «репродуктивными» способностями. Кстати, если верить одной древнегреческой легенде, ежевика – это очень красивая девушка, превращенная за свою строптивость в колючий куст с россыпью душистых ягод. А по другой версии – жадная дочь купца, обреченная охранять богатство своего отца.

Полезные свойства ежевики

О полезных свойствах ежевики знали еще в древние времена. Многие именитые лекари, слава о которых дошла и до наших времен, верили в лечебные свойства этой ягоды и широко применяли ее в своей врачебной практике. Их опыт частично не утрачен и по сегодняшний день. Ежевика в народной медицине занимает отнюдь не последнее место. Её польза обусловлена большим количеством биоактивных веществ. Она содержит как биофлавоноиды и пектиновые вещества, которые необычайно важны для человека так и органические кислоты. Ягода славится большим содержанием микроэлементов и витаминов. Кроме того, в ней содержатся дубильные вещества и железо.

Ежевичный чай считается отличным средством от простудных заболеваний, благодаря своей способности снижать температуру. Его рекомендуют пить гипертоникам для поддержания давления в норме. Для людей с сахарным диабетом этот напиток вообще настоящая находка, так как его длительное применение приводит к нормализации обмена веществ в организме.

Стоит обратить внимание на эту ягоду поклонникам здорового образа жизни и всем, кто заботиться о своей молодости и красоте. Дело в том, что ежевика как и любой антиоксидант способна замедлять старение организма.

Кроме того, листья ежевики применяются в качестве средства от глистов, при гастритах, гипертонии, атеросклерозе и многих других болезнях.

Нашла свое место ежевика и в косметологии. Считается, что отвар из ее листьев укрепляет корни волос. А ванны с добавлением такого настоя омолаживают и тонизируют кожу.

Интересно, что сок ежевики является естественным красителем. Он может придать шерсти необыкновенный фиолетовый цвет своих ягод.

Вред ежевики

Вред ежевики, так же как и польза достаточно изучены специалистами. Ее чрезмерное употребление может закончиться совсем не теми последствиями, которые рассмотрены выше. И вдобавок к омолодившейся коже можно получить «в подарок» заболевания тонкого кишечника. Поэтому следует не забывать про чувство меры.

Кроме того, ежевика противопоказана людям с повышенной кислотностью желудочного сока. Конечно, отказываться полностью от удовольствия не стоит, а вот значительным образом ограничить прием ягоды настоятельно рекомендуется.

Любителям полакомиться этой ягодой придется увеличить количество фруктозы в своем рационе, если они не хотят «наесть» себе проблемы с почками.

В общем, можно смело утверждать, что польза ежевики не подлежит сомнению и при разумном подходе из нее можно извлечь немало ценного для здоровья.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: