Диета при оксалатах в моче

Диета при оксалатах в мочеДиета при оксалатах в моче назначается для лечения и/или профилактики мочекаменной болезни. Специальный план питания поможет уменьшить негативное влияние солей щавелевой кислоты на организм человека и оздоровить мочевой пузырь. Оксалаты или соли щавелевой кислоты появляются в моче либо из-за нарушения обмена этого вещества в организме, либо вследствие неправильной работы почек. Обычно стараются лечить пиелонефрит или иные заболевания, при которых в моче обнаруживают эти соли, но не саму оксалурию. В нашей стране часто медики лечат ее только у детей, а относительно взрослых лишь замечают, что надо менять диету и образ жизни.

Медицинская диета при оксалатах в моче

Это своего рода «антидиета», если вы привыкли придерживаться рационов для снижения веса. Они-то по большей части и служат повышенному образованию солей щавелевой кислоты. Первым делом медики советуют исключить:

* Ревень;

* Инжир;

* Щавель;

* Шпинат;

* Шоколад;

* Какао;

* Чай и кофе;

* Крыжовник, смородину, особенно красную;

* Землянику;

* Свеклу

* Иногда петрушку и укроп

В рацион советуют вводить:

* Свиное сало (в большом количестве, до 30 г в сутки);

* Белый хлеб;

* Растительное и сливочные масла;

* Картошку в любом виде;

* Блюда из круп;

* Овощные супы из капусты;

* Капусту, в том числе, кольраби и брокколи;

* Яблоки, груши, корольки;

* Творог (жирный);

* Молоко и яйца, а также кефир и бифидок нормальной жирности;

* Абрикосы, персики, кизил и айву;

* Фасоль, чечевицу, жирное мясо, морскую и речную рыбу, в том числе и жареную;

* Несладкую выпечку, макаронные изделия.

Классическая медицинская диета полностью исключает чай, кофе, какао. Вам придется перейти на компоты из сухофруктов, соки из разрешенных фруктов, чистую воду. Обычно запрещают и квас, а вот кефир, тан и айран пить можно. Питье должно быть обильным – как минимум 2 литра жидкости в сутки. В принципе, разрешается питье в вечерние часы, чтобы в моче не образовывались кристаллы. Однако все меняется, если течение заболевания осложняется нарушениями в работе почек и сердца. В этом случае, большую часть жидкости советуют получать с разрешенными овощами и фруктами, а вот питье ограничивают 1,5 л в день.

В период обострения заболевания не рекомендуется есть продукты, богатые кальцием – соевый и обычный творог, молоко, кефир и другие молочные продукты.

Обычно назначают минеральную воду слабой минерализации «Нафтуси», «Ессентуки номер 20», однако минералку лучше пить по совету врача, а не по собственной воле. Способствуют снижению уровня оксалатов в моче и следующие «чаи» из листьев и трав:

Сбор № 1 при оксалатах в моче – взять 300 г сушеных измельченных листьев грушевого дерева, добавить 100 г сушеных измельченных листьев черной смородины. Перемешать, хранить в стеклянной банке. Заваривать 200-300 мл кипятка 1 столовую ложку сбора, настаивать 20 минут в обычном заварочном чайнике, употреблять вместо чая, через полчаса после еды.

Сбор № 2 – 200 г сушеных яблок, 100 г сушеных листьев яблони, 200 г сушеных листьев груши. Заварить 100 г смеси на ночь в термосе, при помощи 500 мл крутого кипятка. Пить в течение дня как чай, можно принимать на ночь.

Диету обычно соблюдают 2-3 недели, затем следует повторно сдать анализ мочи, чтобы проследить динамику лечения. Самостоятельно делать перерывы в диете или «назначать» себе строгий рацион питания не стоит – ищите понимающего терапевта, нефролога или уролога, который действительно видит в оксалатах потенциальный риск, и консультируйтесь с ним.

Важно: прежде чем сесть на диету при оксалатах в моче проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
6 отзывов к записи Диета при оксалатах в моче
  1. Даша

    Чего только ни происходит в нашем организме!!!! Целая система какой-то отдельной жизни. Целый город во своими каналами, которые иногда загаживаются.

  2. Маргарита

    Когда из-за постоянного присутствия соли в моче врач назначил мне диету, я испугалась. Решила что придется держать себя в жестких рамках, а на деле оказалось, что можно и сало, которое я очень люблю и картошечку, и различные молочные продукты. Единственное с чем мне было трудно попрощаться так это с чаем и шоколадом. Так что этой диетой я осталась особенно довольна!!!

  3. Ира

    Я мужа держу на такой диете уже около года. Самое трудное было отучить от кофе, я ему делаю вместо него по выходным цикорий, а то совсем бы взвыл. А так сложности были с брокколи и цветной капустой, но сейчас уже привык. Он всегда хорошо ел каши и молочные продукты, поэтому достаточно быстро состояние улучшилось и сейчас старается держаться, хотя бывают и срывы.

    • Тома

      Ира, да уж, мужики — жутко недисциплинированный народ. У них вечные срывы. :evil: А почему ему цикорий полагается только по выходным? Мне кажется, что он никакого вреда не наносит организму. :?:

  4. Алена

    Всегда говорила,что Боженька в нужное время посылает нам нужного человека или нужную информацию. Только возникла проблема и сразу же наткнулась на нужную диету . Буду пробовать.надеюсь поможет.

    • Наталья

      Алена, Боженька тут ни при чем. Это разработчики этого сайта для вас постарались. :mrgreen: Должно помочь. действуйте. К этой диете есть доверие, это правда.
      А мне вот интересна эта фразочка: разрешается питье в вечерние часы. А что, вообще не разрешается? Я только вечером и дую. Днем-то некогда. А вечером положенные два литра выпиваю, а может и больше. Заставь ведь дурака… :arrow:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: