Диета при инфекционных заболеваниях

Диета при инфекционных заболеванияхЛюдям, подверженным инфекционным заболеваниям показана специальная диета, способствующая повышению сопротивляемости инфекциям, созданию щадящего режима для органов пищеварения и уменьшению интоксикации.

Химический состав диеты при инфекционных заболеваниях:

белки — 75–80 грамм (60–70% животные), жиры — 60–70 грамм, углеводы 300–350 грамм. Энергетическая ценность: 2200 — 2300 ккал.

Рекомендуемые блюда и продукты:

свежие мягкие фрукты и ягоды, отвар шиповника; кисломолочные продукты, творог; подсушенный пшеничный хлеб; мармелад, джем, варенье, мед и сахар; протертые манные, гречневые и рисовые каши; нежирные сорта рыбы, мяса и птицы; свежие овощи (свекла, картофель, морковь, помидоры и цветная капуста); овощные супы, слизистые отвары из круп, обезжиренные рыбные и мясные бульоны.

Запрещенные к употреблению блюда и продукты:

сливки и цельное молоко; макаронные изделия, пшенные, перловые и ячневые крупы; редис, белокочанная капуста и редька; консервы, соленая рыба и разнообразные копчености; любой свежий хлеб и сдоба; колбасы, жирные сорта птицы, рыбы и мяса; борщи и жирные бульоны.

Меню диеты при инфекционных заболеваниях

Первый завтрак: манная каша на молоке и чай с лимоном.

Второй завтрак: яйцо всмятку и отвар шиповника.

Обед: овощной суп на мясном бульоне, мясные паровые биточки, рисовая каша, протертый компот.
Полдник: печеное яблоко.

Ужин: вареная рыба, картофельное пюре, разбавленный фруктовый сок.

Перед сном: стакан кефира.

Важно: прежде чем сесть на диету при инфекционных заболеваниях проконсультируйтесь с врачом.

Отзывы
6 отзывов к записи Диета при инфекционных заболеваниях
  1. Татьяна

    Интересно вот отвар декоративного шиповника годится? а то я его насушила море. Завариваю всю зиу, а сама не знаю. :idea:

  2. Марина

    типичное больничное меню, именно так в больницах и кормят. при таком питании похудеешь, и сам не заметишь. любой заболевший человек обычно не очень хочет есть, а больше спать. а лучше пить побольше .идеально куриный бульон подойдет, и питье, и еда. но лучше конечно вообще не болеть и не попадать на лечение в больницу, так что пожелаю всем побольше здоровья!!!

  3. Елена

    При инфекционных заболеваниях однозначно хороши различные кашки! Лучше них ещё ничего не придумано! Сама сколько раз на себе испробовала из волшебное действие! Ну и конечно отварная куриная грудка или бульон!

  4. Вероника

    Моя мама долго и серьезно болела, очень сильно похудела и ослабла. Врачи рекомендовали щадящее питание с большим количеством кисломолочных продуктов. Мы употребляли много творога и кефира, при этом с удовольствием добавляли различные джемы и варенья. Очень нравились ей рисовая и гречневая каша с медом. Благодаря этой диете у нее нормализовался стул и прибавились силы. Сейчас мы уверенно идем на поправку!

  5. Марина

    Декоративный шиповник мало подходит. Это немножко не то. Но хуже не будет однозначно.

  6. Альмира

    А частые ОРЗ — это инфекции? У меня мама постоянно ОРЗ болеет, от каждого сквознячка. Но почему же ей нельзя есть столько много перечисленных здесь продуктов?! Это же не от них она болеет ???

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: