Липовый мед

Полезные свойства липового меда, его вредЛиповый мед отличается тонким вкусом. Пожалуй, он нравится всем любителям сладостей. Продукт содержит простые сахара, ферменты, витамины, минералы и множество других полезных вещей. Издавна мед применяется в народной медицине, косметологии, и даже в классической медицине. Врачи прошлого считали его лекарством от всех болезней. Несмотря на громкое заявление, они были не так уж и далеки от истины. Ну а знатоки меда считают липовый самым качественным сортом, бедным примесями и наиболее «плотным» по содержанию полезных веществ.

Полезные свойства липового меда

Липовый мед содержит порядка 309 ккал на 100 г продукта. Из них 81,5 г углеводов. Благодаря такому составу, он способен быстро восполнить дефицит гликогена в мышцах, что ценно для питания спортсменов, особенно в таких видах спорта как бег, велогонки, соревновательная аэробика и плавание. А вот старающимся похудеть с помощью тренажерного зала надо дозировать употребление меда. В небольших количествах он влияет на организм как мощный адаптоген, и способствует более быстрому восстановлению мускулатуры после нагрузки, а вот в избыточных – блокирует сжигание жира, и способствует увеличению массы тела. На диетах мед включают в рацион по двум причинам:

  • он слаще сахара, следовательно, тягу к простым углеводам удовлетворяет быстрее;
  • он стимулирует иммунитет человека, страдающий абсолютно от всех затяжных низкокалорийных диет.

Есть мед имеет смысл после интенсивной тренировки, в количестве, не превышающем 10-20 грамм в сутки.

Липовый мед признан народной медициной как хорошее средство от простуды. Этот уникальный продукт сохраняет потогонные свойства липы, и позволяет снизить температуру, облегчить симптомы простудного заболевания и ускорить выздоровление за счет стимуляции естественного иммунитета человека.

Этот вид меда считается очень полезным и в восстановительном периоде после различных инфекционных заболеваний. Его антибактериальные свойства позволяют мягко избавить человека от патогенной флоры. В том числе, примочки и полоскания с липовым медом используются при воспалительных процессах в полости рта.

Этот продукт обладает легкими слабительными свойствами, поэтому иногда назначается людям, которые хотят стимулировать перистальтику ЖКТ. В отличие от других слабительных продуктов, он не вызывает болезненные спазмы.

За счет относительно высокого содержания глюкозы и богатого ферментного состава, липовый мед показан кардиологическим больным, как продукт, оказывающий укрепляющее действие на сердечную мышцу.

В качестве седативного и общеукрепляющего средства мед дают больным бронхиальной астмой. Он также способствует восстановлению нервной системы человека, поэтому предписан людям с различными нарушениями ее работы.

Полоскания с медом позволяют отбелить зубы, а раствором меда в обычном жирном молоке полощут горло при ангине и фарингите.

Умывание теплой водой с растворенной в ней ложкой меда считается очень полезным для кожи лица, так как питает ее и обладает антибактериальным свойством. Иногда советуют для укрепления иммунитета и улучшения внешнего вида обливаться 8 л воды с растворенными в них 100 г липового меда.

Продукт содержит каротиноиды, витамины группы В, Е и К, а также некоторые микроэлементы, что обусловливает его высокую биологическую ценность.

Вред липового меда

Как таковой, вред может проявиться при неправильном применении и хранении продукта. Прежде всего, не следует употреблять мед, прошедший замораживание. Никакой биологической ценности он не несет, а является лишь источником пустых калорий.

Не следует добавлять мед в горячий чай, это также лишает его многих полезных свойств. Мед, несмотря на всю пользу – совершенно не тот продукт, который можно употреблять без контроля. Переедание меда может способствовать существенному повышению уровня сахара в крови и многочисленным проблемам, связанным с этим от банального повышения аппетита и переедания, до более глубоких системных нарушений обмена веществ. Следует исключить мед диабетикам, а также лицам, страдающим морбидным ожирением. Простым худеющим есть мед можно, но делать из него панацею от лишнего веса не нужно. Несмотря на глубокое благотворное действие продукта на организм, особой выгоды от его употребления не будет, если порции полезного меда не будут вписываться в суточную энергетическую ценность рациона.

Кроме всего перечисленного, мед является сильным аллергеном и может вызвать кожные высыпания, отеки носоглотки и другие смежные проблемы. Мед обладает разогревающим свойством, поэтому народная медицина не рекомендует употреблять его утром, перед выходом на холод, или в день, когда вы можете находиться на сквозняке.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: