Экстренная диета

Экстренная диетаЭкстренная диета – способ похудения, который не будет рекомендовать ни один врач. Против строгих ограничений рациона выступают и специалисты в области фитнеса. Однако миллионы женщин каждый день подыскивают себе что-нибудь «этакое», чтобы быстро сбросить вес. Последствия такой стратегии «прямо пропорциональны» состоянию здоровья и пищевым привычкам человека. Безопасно и в короткие сроки избавиться от жировых отложений крайне сложно. Поэтому всевозможные «минус 10 кг в неделю» — не более, чем миф, основанный на результатах кого-то с очень большим лишним весом. Во время «скоростного постройнения» вы избавитесь от большого количества межклеточной жидкости, некоторой части мышечных волокон и совсем небольшого процента жировой прослойки. Напомним, чтобы «убрать» полкило жира, следует израсходовать 3500 ккал. Однако тема статьи вызывает постоянный интерес. Под данным названием распространена низкокалорийная диета-расписание.

Экстренная диета на 1300 ккал

Эта система впервые была опубликована в журнале «Лиза», и оттуда уже перекочевала на просторы Интернета. Несмотря на свое название, диета не слишком строгая и может применяться в течение 1 недели без особых последствий для здоровья. Похудение связано с двойным эффектом – ограничением соли и специй, и снижением калорийности рациона. На каждый день диеты следует выбирать завтраки, обеды и ужины из списка.

Завтраки:

* Тост из отрубного хлеба, 5 г низкокалорийного маргарина, 1 фрукт;

* 1 яйцо, 1 цельнозерновой хлебец, 125 г несладкого йогурта без наполнителей;

* 2 хлебца, 1 ч.л. меда или джема, маленький банан;

* 1 пита, стакан молока или сока без сахара.

Обеды:

200 г отварной картошки с добавками в виде 100 г обезжиренного творога, либо 50 г отварной курицы или ветчины, либо 100 г красной фасоли.

Ужины:

Сварить 100 г макарон, добавить либо 100 г отварных креветок и 1 помидор, или 50 г куриной грудки и сок половины лимона, либо 50 г ветчины, 1 помидор. Блюдо можно приправить чесноком.

Дополнительно на этой диете можно съедать 2-3 порции зеленого салата без заправки, по одной перед каждым основным приемом пищи. Кроме того, разрешается пить кофе с обезжиренным молоком (не более 250 мл добавки в сутки) и скушать 1-2 фрукта в качестве полдника.

Диета явно «родом из восьмидесятых». В это время считалось, что главный виновник ожирения – жирный соус, а не углеводный гарнир и бедный протеинами рацион. Тем, кто решил придерживаться данного меню можно посоветовать только одно – пусть ваши макароны будут не обычными, а ржаными, а еще постарайтесь обойтись без дополнительного молока, так как в сочетании со сложными углеводами лактоза может провоцировать отеки. Диета, мягко говоря, своеобразна по набору продуктов, и однозначно не подходит тем, кто тренируется, так как содержит менее 20% животного белка.

Экстренная диета и набор веса

Не одна сотня статей написана на тему того, что экстренные и краткосрочные диеты-расписания провоцируют набор веса. Это вызвано тем, что при слишком сильном ограничении калорийности организм, первым делом, сжигает легкое топливо – гликоген и мышечные волокна. В итоге, после диеты человек получает «в награду» более медленный метаболизм и меньшую потребность в энергии. Если не учитывать это, вес обязательно вернется.

После краткосрочного похудения перейдите на 4-5 разовое дробное питание. Прибавляйте не более 100-200 ккал в неделю, но качественно измените структуру рациона. Половину от объема каждого приема пищи должны занимать источники белка – куриная грудка, рыба, морепродукты, нежирные молочные продукты, тофу. Остальное «добирайте» из овощей, и лакомитесь фруктами, чтобы постепенно повысить калорийность рациона. Старайтесь не злоупотреблять «скоростным» снижением веса, и следите за состоянием здоровья.

Важно: прежде чем сесть на экстренную диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
8 отзывов к записи Экстренная диета
  1. Гуля

    А что, кто-то еще маргарин вместо масла употребляет?! Ничего себе. :???: Ятак поняла, что даже экстренные диеты не спасают человека от жира. как же трудно с ним бороться! И как он достал! Природа не продумала здесь немножко. Хотя бы на лето избавляла нас от жировой прослойки. Как медведей. О медведях же позаботилась. ) :?: А так — вечную войну приходится вестии самим с собой. :arrow:

  2. Анна

    Диета супер! голодать не надо, не понятно, почему она экстренная. И макарончики, и картошечка, и мясо. И овощей достаточно. Вот с маргарином мне тоже не понятно, как он в любую диету вписывается, ведь в нем жир, холестерин и все такое. Хорошо, что так подробно описали выход из диеты. Для меня это больная тема. Надо ведь не только похудеть, а удержать вес.

  3. Далида

    Хорошо быть красоточкой конечно. Но так перебарщивать я лично не желаю. На пляже я предпочитаю сидеть, укутавшись в бальшое полотенце, а не выставлять себя напоказ! Зато и не изнуряю себя подобными диетами. :???:

  4. Татьяна

    Мне кажется похудение за неделю на10 кг — это такой МИФ из мифов, что всем мифам миф. Даже с очень большим весом люди так не худеют. С чего бы это? Вы жподумайте: это изо дня в день стабильно терять по полтора кг веса! Так даже онкологические больные (прости Господи!) не худеют. Тем более, что эта диета дает по 1300 ккал в день, а это не так уж страшно, жить можно, не совсем уж концлагерь. :roll:

  5. Алена

    Нормальная диета в 1300Ккал, с моими параметрами это даже очень много. Поэтому я снизила ее до 1100Ккал. Чувство голода присутствует и это нормально)) Не обжираться же надо на диетах.

  6. лина

    Я про ржаные макароны где-то слышала и забыла, а ведь была мысль паинтересоваться ими в магазинах.Что-то я их ни разу не видела. А может не замечала просто. Спасибо, что напомнили. :smile:

  7. Еленка

    Макароны на ужин — мечта любой диетчицы))) но я бы эту диету пробовать, пожалуй, не рискнула, уж очень мало калорий…. я просто как-то сидела на диете с подсчетом калорий, и у меня было 1700 в день, за неделю с постоянным диким чувством голода я похудела очень сильно, но, правда, и было мне 16 или 17, и диета та была первой в моей жизни; а потом я с нее сорвалась… и набрала много больше, чем скинула… теперь я противница таких жестких диет, и потом все же картошка и макароны каждый день… не знаю, по мне так лучше кусок куриной грудки и много овощей, чем порция макарон и кусочек курицы, но, наверно, и такая диета имеет право на существование)))

  8. Маня

    Выдержала я эту диету и получила вполне неплохой результат! Только вот, вес начинает прибавляться уже после первых 10 дней, поэтому нужно устраивать разгрузочные дни.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: