Аэробика Болливуд

Аэробика БолливудАэробика Болливуд – новый жиросжигающий урок от компании Reebok. Эта фирма не только производит кроссовки и экипировку, но и славится разработкой инновационных фитнес-тренировок, которые помогут вам худеть развлекаясь. Любите индийские фильмы и ненавидите скучную аэробную нагрузку? Урок «Болливуд» — то, что вам нужно. Автор адаптированной для фитнес-клубов программы Хани Калариа говорит, что этот вид фитнеса одновременно развивает координацию движений, растяжку, укрепляет сердце и помогает сбросить лишние килограммы. А еще существует сходный урок «Масала Бхангра», разработанный индийской Джейн Фондой — инструктором и хореографом Сариной Джейн. В США сегодня начался настоящий бум индийской аэробики – тренировку показали в популярном шоу доктора Оза, и залы сразу оказались переполненными. У нас эту тренировку можно найти на видео для занятий дома, в танцевальных школах и клубах, которые работают по системе «Рибок».

Кому подходит аэробика Болливуд

Урок разработан для мужчин и женщин всех возрастов. Помните индийские фильмы? Хореография мужского и женского танца очень сходна, а в аэробном формате могут заниматься даже люди с нулевой танцевальной подготовкой. Вам не нужно беспокоиться о том, что шаги будут слишком сложными или координация движений вас подведет. Каждое занятие начинается с разучивания простейших шагов под зажигательный панджаби-поп. Вы будете учиться танцевать и одновременно сжигать калории, и получать мощный заряд позитива.

Обычно фитнес-менеджеры клубов не рекомендуют Болливуд тем, кто недавно перенес травмы позвоночника, шейно-воротниковой зоны, голеностопных суставов и запястий. Танцевальная нагрузка вообще не рекомендуется в таком состоянии, так что думать, что аэробика в этом стиле вредна в принципе, не следует. Все остальные могут посещать занятия. Однако прежде чем начинать, стоит определиться с приоритетами – если вас привлекает музыка, стиль и культура, и вы получаете удовольствие от атмосферы индийского танца, попробуйте этот вид нагрузки. Если же все это вам не очень нравится, и вы хотите начать занятия исключительно из-за того, что они модные, лучше подобрать другой урок.

Аэробика Болливуд для похудения

Похудение – сложный процесс, который только ускоряется, если вы регулярно посещаете аэробику. Врачи рекомендуют набирать 200 минут аэробной нагрузки в неделю, чтобы поддерживать стабильно высокий темп жиросжигания. Один урок Болливуд длится 60 минут, при этом примерно 20 минут вы будете уделять разминке и разучиванию шагов, 20 минут — выполнению танцевальной связки, и 20 минут упражнениям для укрепления пресса, ног, ягодиц, бедер и рук, а также растяжке основных мышц. Итого, вы можете посещать Болливуд три раза в неделю и один раз в неделю 20 минут работать на любом кардиотренажере для усиления нагрузки.

Стоит ли сочетать аэробику Болливуд с силовыми упражнениями, если в каждом уроке есть силовая часть? Все зависит от ваших целей. Если вам нужен хороший рельеф мускулатуры и коррекция определенной проблемной зоны, например, накачка ягодичных мышц, стоит посещать дополнительно тренажерный зал 2 раза в неделю. Обязательно сообщите инструктору об остальных ваших спортивных занятиях, чтобы не получить силовую программу, которая будет перегружать ваш организм. Ну а тем, кому нужно просто избавиться от дряблости и сжечь жир, можно ограничиться только аэробикой Болливуд.

Впрочем, Сарина Джейн другого мнения – она говорит, что «идеальная пара» для Болливуда – это не тренажерный зал, а занятия йогой 3-4 раза в неделю. В этом есть определенный смысл – йога помогает улучшить гибкость и танцевать свободнее, а статические асаны укрепляют мышцы и улучшают форму тела. А еще и йога, и танцы снимают стресс, так что если ваша жизнь полна напряжения, остановитесь на варианте Сарины Джейн. И помните, главное в фитнесе – удовольствие от занятий.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: