Йога для похудения — поза воина, кобры, верблюда, собаки

Йога для похудения






Йога для похуденияВ борьбе с лишним весом люди задаются вопросом, какие из занятий спортом будут наиболее эффективными. И многие приходят к выводу, что сбросить лишнее – это значит не только очистить свой организм, но и обрести гармонию со своим телом. Достичь этих целей поможет йога для похудения.

Йога – это, прежде всего состояние вашей души. А значит, наибольшего эффекта вы достигнете, если настроитесь не на сжигание калорий, а совершенствование собственного духа. К тому же, выполнение определенный асанов, то есть упражнений йоги для похудения, поможет вам очистить свой организм от шлаков и токсинов, вернуть природную гибкость, обрести легкость и бодрость.

Сегодня йога стала очень популярной среди людей разного возраста и комплекции. Вы можете заниматься самостоятельно у себя дома, используя видеозаписи, но лучше всего выполнять упражнения под пристальным вниманием специалиста.

Для того, чтобы йога для похудения приносила вам, в первую очередь, удовольствие, соблюдайте несколько простых правил:

1. Перед тем, как начать заниматься йогой, проконсультируйтесь с профессиональным инструктором по йоге. Он поможет подобрать подходящий комплекс упражнений, подходящий именно вам, с учетом особенностей вашего здоровья.

2. Занимайтесь в хорошо освещаемом и проветриваемом помещении, лучше всего перед зеркалом, чтобы исправлять свои ошибки.

3. Используйте для занятий коврики или циновки.

4. Не стоит заниматься йогой после еды, лучше делать это на голодный желудок. Йога для похудения включает в себя комплекс упражнений, после которых у вас еще долгое время не возникает чувство голода.

5. Начинающим лучше первое время заниматься не более 15-20 минут в день, следить за своим состоянием.

6. При занятиях йогой важно правильное дыхание, которое помогает организму проще справляться с нагрузками.

Йога для похудения состоит из комплекса упражнений, выполнять которые нужно постепенно и не перенапрягая организм. Ниже приведены самые эффективные из них:

Поза воина

Исходное положение: стоя. Сделайте выпад правой ногой вперед так, чтобы угол между бедром и голенью составлял 90 градусов. Вес тела старайтесь распределить равномерно на обе ноги. Руки вытяните вверх и скрепите в замок. Голова поднята вверх, смотрим на пальцы своих рук. Остаемся в таком положении максимально долгое время, после чего меняем ноги.

Поза собаки

Исходное положение: лежа на животе лицом вниз. Упритесь ладонями в пол, положив их на уровне бедер. Стопы лежат на полу на расстоянии 30 см. Глубоко вдохните, на выдохе выпрямите руки и отрывайте тело от пола, прогибаясь в позвоночнике. Голову держите прямо, расслабив шею. Опора идет только на ладони и стопы, бедра стараемся приподнять как можно выше. Задержитесь в таком положении на 20 секунд, после медленно опуститесь на пол в исходное положение. Выполняя это упражнение йоги для похудения, дышите ровно и спокойно через нос.

30-60-90

Исходное положение: лежа на спине. Вытяните руки вдоль туловища, ноги лежат на полу прямые. Оторвите ноги от пола на 30о, задержите в таком положении на несколько секунд, опустите на пол. В следующий раз поднимите ноги на 60о, затем на 90о. Подобное возрастание нагрузки объясняется тем, что йога для похудения требует постепенности.

Поза кобры

Исходное положение: лежа на животе. Руки вдоль туловища, ладони поставлены на пол, локти смотрят вверх. Ноги вместе, прямые лежат на полу, носки вытянуты. На выдох отрывайте верхнюю часть тела от пола, приподнимаясь на руках. При этом голову запрокидывайте назад. Задержите дыхание на несколько секунд, плавно опуститесь на пол. Данное упражнение немного походит на позу собаки, но оно значительно проще.

Поза верблюда

Исходное положение: стоя на коленях. Ноги на ширине плеч, носки лежат на полу. На выдохе прогнитесь в спине, отведите плечи назад, стараясь коснуться кончиками пальцев стоп. Задержитесь в таком положении на 10-15 секунд, после медленно вернитесь в исходное положение. Этот асан йоги для похудения направлен на работу мышц спины, пресса и растяжение позвоночника.

Шавасана

Заключительный этап тренировки. Проводится для восстановления сил и дыхания. Лягте на спину, ноги и руки лежат на небольшом расстоянии друг от друга. Закройте глаза, расслабьте все мышцы тела, освободите голову от мыслей. Лежите в таком положении 15 минут. За это время ваше тело отдохнет, и йога для похудения принесет вам больше пользы и удовольствия.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




Ещё много интересного:

  1. Упражнения на укрепление мышц груди
  2. Упражнения для похудения
  3. Упражнения с гантелями
  4. Как убрать галифе
  5. Фитнес для ленивых

2 отзывов к записи Йога для похудения

  1. катя говорит:

    здравствуйте, помогите мне пожалуйста, мне 13, а я вешу 85кг при росте 175 я уже все перепробовала, но не чего не помогло, помогите мне пожалуйста

  2. Олька говорит:

    Катюш пиши мне на почту olisandra@mail.ru. помогу ;-) ;-) ;-)



Ваш отзыв:

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:



Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 2 мегабайт: