Гречка с кефиром

Гречка с кефиромОдно упоминание гречки с кефиром может помочь вам стать «своей» на любом форуме похудения. Почему-то большинство стройнеющих начинают свой путь именно с диеты на данных двух продуктах. Интернет буквально переполнен статьями про то, какие полезные у нас кефир и гречка, как они здорово очищают организм. А ведь чистый организм – это залог того, что вы похудеете легко, и быстро, и без проблем…на самом деле, не все это имеет отношение к реальности. Диета с гречкой и кефиром работает исключительно за счет своего низкокалорийного характера. Вес после нее возвращается вновь, если не слишком морочить себе голову «выходом», и если рацион не является условно низкокалорийным изначально. В общем, все как обычно с креш-диетами. Но если абстрагироваться от питания только этими двумя продуктами, их включение в рацион будет достаточно полезным.

Содержание статьи:

Полезные свойства гречки с кефиром

Реальные полезные свойства гречки с кефиром:

  • это, если можно его так называть, блюдо содержит достаточно много сложных углеводов, дающих организму энергию постепенно. Если инсулиновый обмен в норме, порция гречки с кефиром должна насыщать часа так на 3, а не на 1.5, как, например, дико полезные фруктики.
  • гречка и кефир содержат и некоторое количество белка. В 100 мл кисломолочного напитка его порядка 3 г, это означает, что чем больше кефира, тем больше белка. Конечно, блюдо не может расцениваться как серьезный источник протеина, но, в то же время, является хорошим дополнительным белковым ресурсом.
  • кефир содержит пребиотики, а гречка – клетчатку. Все вместе улучшает пищеварение, помогает избавиться от запоров и способствует регулярному стулу. Если перебарщивать с кефиром – еще и «очищению организма», т.е. диарее.
  • это бессолевое блюдо вполне может «разгрузить» слишком богатый натрий хлором рацион, и поспособствовать выведению лишней жидкости из организма человека, который его придерживается.
  • гречка содержит железо и некоторое количество витаминов группы В, а кефир – аминокислоты. Если гречка зеленая – в ней еще можно найти и витамин С в достаточно большом количестве.
  • данное блюдо – пятиминутка. Гречку с вечера достаточно залить кипятком, а утром – разогреть. А кефир можно просто налить в стакан или даже прямо в кашу. Находка для тех, кто не находит в себе моральных сил приготовить утром завтрак.

Полезные свойства гречки с кефиром

В общем, если в вашем рационе есть мясо или рыба, либо другие источники белка, овощи, другие крупы, фрукты, достаточно воды, источники жиров, такие, как орехи, кокосовое масло, сливочное масло в небольшом количестве, вы можете с радостью есть это блюдо вместо одного из углеводных приемов. Например, утром на завтрак, или сразу после тренировки, или за пару часов до нее, чтобы получить углеводы, необходимые для повышения уровня энергии. Можно дополнить кефир и гречку, например, кусочком мяса птицы, чтобы получить полноценное по белку блюдо. Но ведь большинство людей этого не делают, и обращаются к рецепту совсем в другом контексте.

Диета с гречкой и кефиром

Откровенно нездоровая и ограничительная диета с гречкой и кефиром представляет собой, так сказать, культовый в определенных кругах предмет. Вы можете есть крупу и пить кефир, и надеяться на целые «минус 10 кг» за 2 недели.

Правила диеты просты до неприличия. В день можно стакан запаренной гречки, литр кефира и больше ничего. Где в диете полезные жиры? Правильно, нигде. Кефир предлагается пить водянистый – нулевку или «единичку». Если пьете 2,5% жирности, вам, скорее всего, посоветуют ограничиться половиной литра. Напомним, что даже самые радикальные последователи обезжиренного питания не рекомендуют опускать «жирность» рациона менее, чем до 20 г жиров в сутки.

В реальности организму человека нужно больше жиров. Ведь они не просто какой-то калорийный балласт. Они участвуют в секреции гормонов, способствуют нормальной работе нервной системы и повышают нашу удовлетворенность диетой, позволяя насыщаться меньшими по объему порциями.

Гречнево-кефирная диета такая рабочая, в основном, благодаря выведению больших объемов жидкости вследствие ограничения соли, и существенного дефицита энергии. Чтобы выйти с такой диеты и не поправиться, придется прибавлять буквально по 50 ккал в неделю, постоянно взвешиваться и ограничивать рацион.

Очищение организма гречкой с кефиром

Очищение организма гречкой с кефиром

Что вообще можно понимать под очищением организма? Регулярный стул? У человека, который ест 5 порций овощей и фруктов, не пренебрегает дополнительными источниками клетчатки вроде отрубного хлеба, ест крупы, с этим и так все будет в порядке.

Другое дело, что у страдальцев на низкокалорийных и белковых диетах, чаще всего, все «сильно не так как нужно». При этом большинство склонно не обращаться к врачу, а пытаться самостоятельно решить проблему. В ход идет свежий кефир, гречнево-кефирная диета, а когда они доказывают свою неэффективность в деле борьбы за очищение – тяжелая артиллерия в виде чая с сенной и других слабительных препаратов.

Беда только в том, что запор кроме дискомфорта, может нанести еще и серьезный вред организму. Самолечение тут не рекомендуется, если диеты довели вас до этого, обратитесь к врачу, ему виднее, что вам нужно для очищения.

А есть еще и так называемое мифическое очищение организма. Это такая доктрина, которая строится на одном постулате – окружающая среда токсична. Именно яды и шлаки и есть причина всяких там головных болей, лишних килограммов, аллергических реакций и прочего. И мы только добавляем организму «грязи», периодически употребляя в пищу не самые здоровые продукты. И все продолжается в таком духе, крепнет и растет шлаковая составляющая. Знаете, циничные медики утверждают, что в организме даже самых отчаянных потребителей веществ, не так уж и много шлаков. А когда их много – уже отказали печень и почки, и ситуация, скажем так, несколько отличается от наших обычных страданий по поводу 5 лишних кг.

Конечно, ограничение рациона кефиром и гречкой на некоторое время поможет сбросить вес и наладить регулярный стул. Другое дело, что это все может еще и серьезно привлечь ваше внимание к еде. Не стоит думать, что переход в здоровое питание потом случится автоматически. Вы будете хотеть есть, причем, не зелень и куриные грудки, а, скорее всего, что-то типа сладостей с большим количеством жира. Так работает механизм самосохранения, и потому все очищения низкокалорийными диетами – не самый лучший способ оздоровиться в долгосрочной перспективе

Отзывы о гречке с кефиром

Отзывы о гречке с кефиром

А вот отзывы о гречке с кефиром как монодиете просто потрясающие. Минус 10, 15 или даже 20 кг, и кожа-то улучшается, и волосы чуть ли не новые отрастают. И все прекрасно, кишечник работает как часы. Вот только до обидного большое количество похудельцев с гречкой пишет новые отзывы о диетах. Зачем нужны другие диеты?

Есть среди отзывов и честные. Чудо-блюдо довольно непривлекательно на вкус, и вряд ли порадует человека, привыкшего к традиционному питанию. После него отчаянно хочется есть. И это самое чувство преследует человека всю длительную диету. Немудрено, что завершивших начатое не так уж и много, и значительная масса отзывов на поверку оказывается отчетами о двухдневном опыте питания кефиром и гречкой.

Калорийность гречки на кефире 219 ккал

Энергетическая ценность гречки на кефире (соотношение белков, жиров и углеводов):

Белки: 10.2 г.
Жиры: 2.9 г.
Углеводы: 40.6 г.

Энергетическое соотношение (БЖУ): 8%/2%/82%

Витамины и минералы, содержащиеся в гречке на кефире

Витамины:

В1 — 0.058 мг, В2 — 0.245 мг, В5 — 0.574 мг, В6 — 0.104 мг, В9 — 14.329 мкг, В12 — 0.282 мкг, C — 0.49 мг, Н — 2.471 мкг, РР — 2.7 мг, В4 — 30.35 мг.

Минералы:

кальций — 90 мг, магний — 77.82 мг, натрий — 35.59 мг, калий — 238.35 мг, фосфор — 165.6 мг, хлор — 77.65 мг, сера — 20.47 мг, железо — 0.718 мг, цинк — 0.9882 мг, йод — 6.35 мкг, медь — 330.59 мкг, марганец — 0.3866 мг, селен — 3.853 мкг, хром — 1.41 мкг, фтор — 14.12 мкг, молибден — 3.529 мкг, кобальт — 0.706 мкг.

Прочитайте другие полезные статьи о гречке и кефире:

Гречка с кефиром для похудения
Гречнево-кефирная диета
Гречка — польза и вред
Кефир — польза и вред

Видео о гречке с кефиром

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Гречка с кефиром
  1. Карина М.

    Я стала регулярно кефир кушать по совету своего врача — у меня начались постоянные проблемы с ЖКТ без видимых на то причин. Пить лекарственные препараты мне не хотелось — и как альтернативу доктором было предложено регулярно употреблять кефир на протяжении минимум двух недель. А далее, если ничего в лучшую сторону не изменится, то все же таблеток не избежать. К счастью, улучшения были. Правда, я не пила кефир магазинный — ну не т у меня к нему доверия! Готовила все сама, даже без использования какой бы то ни было специальной кухонной техники. Брала всего 2 ингредиента — молоко и закваску (для кефира от бакздрав). молочко грела до 40 градусов, засыпала бактерии сухие, перемешивала и оставляла при комнатной температуре на 14 часов. Потом еще все это на пару часов в холодильник — и кефир готов! Я и сейчас также делаю, правда, уже не только кефир, но и йогурт. По итогу ежедневного употребления кефира, я за месяц потеряла почти 5 кг веса, хотя цели такой не преследовала. Оказался такой себе приятный бонус к улучшившемуся здоровью! Т.ч. наверно-таки работает регулярное употребление кефира при похудении. Но, думается мне, что тут действительно просто дело в том обстоит. что организм нормально работать начинает — и как итог пища его не забивает, а хорошо усваивается и расщепляется, не откладываясь на боках.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: