Картофельный сок

Картофельный сокПо своему химическому составу картофельный сок является взвесью крахмала с включениями определенных витаминов и минералов. Это и обусловливает его влияние на организм. Сок снижает кислотность среды в пищеварительном тракте, обволакивает. Витамины и минералы усваиваются и способны повлиять на здоровье человека положительно. Но напиток, откровенно говоря, не самый вкусный в мире, да и его применение в народной медицине вызывает одни сплошные вопросы. На разных сайтах питье картофельного сока рекомендуют сочетать то с диетой из одних овощей и фруктов, а то и вовсе, с голоданием. Причем показания к применению данного рецепта, вообще-то, не предполагают введения больших объемов волокнистой пищи в рацион, и, тем более, отказа от еды. Точнее, это по мнению научной медицины не предполагают. А в народной, почему то, очень даже рекомендуются подобные способы лечения.

Полезные свойства картофельного сока

Итак, картофельный сок является источником крахмала. Это углевод, он дает организму энергию для бодрой и активной жизни. Кроме того, в соке обнаруживаются витамины С, Е, некоторые из витаминов группы В, а также калий, кальций и немного железа. Это все, конечно, прекрасно, но в силу специфического вкуса и небольшого количества витаминов в составе, постоянным их источником сок считаться не может. Что не умаляет его пользы, как источника дополнительного.

Благодаря способности снижать кислотность среды за счет естественной химической реакции с крахмалом, сок может снять болевые ощущения при некоторых заболеваниях ЖКТ. Он помогает улучшить состояние слизистых оболочек.

В народной медицине соку картофеля приписывают антисептическое, болеутоляющее и ранозаживляющее свойство.

Иногда сок пьют ради похудения. Это обусловлено его умеренным мочегонным эффектом. В принципе, так работают любые несоленые напитки с высоким содержанием калия, их действие, в отличие от влияния мочегонных таблеток, для организма не опасно, и обезвоживанию способствовать не может. Однако на процент жира в теле сок не влияет. Равно как не может он и заменить сбалансированную диету.

Картофельным соком в народной медицине лечат геморрой. Для этой цели веществом пропитывают ватно-марлевый тампон и прикладывают его к зоне, где возникли болевые ощущения. Через некоторое время, тампон убирают, повторяют процедуру ежедневно, до достижения стойкого эффекта.

Иногда соком картофеля полощут рот при стоматите или гингивите, а также горло при различных воспалительных заболеваниях.

Готовят сок картофеля обычно из клубней розового цвета, по возможности, свежих. Для приготовления дневной порции достаточно 3-4 крупных клубней. Возможны два способа получения напитка – либо отжать тертый картофель через марлю, либо приготовить напиток с помощью соковыжималки.

Сок картофеля применяют также в целях ухода за кожей:

  • иногда им рекомендуют смазывать сухие мозоли на ночь, чтобы способствовать смягчению кожи и улучшению ее состояния;
  • сок картофеля используют для коррекции состояния жирной кожи головы. Его наносят на корни волос, втирают и оставляют на полчаса перед мытьем. Фактически, процедура может заменить достаточно дорогие кондиционеры для коррекции сальности желез;
  • иногда соком смазывают чистое лицо, чтобы обеспечить «стяжку» пор и антибактериальный эффект. Маску из картофельного сока держат на лице не более 20 минут, затем умываются теплой водой или отваром трав.

Вред картофельного сока

Почти на каждом втором сайте читаем: «Для лечения язвы или гастрита надо пить картофельный сок. Для того, чтобы он подействовал, придется перейти на диету из фруктов и овощей. На время лечения можно только их, а вот мясо и рыбу нельзя. Вечером надо делать клизмы, утром пить картофельный сок, а в течение дня есть овощи-фрукты, и вы исцелитесь».

Для человека, далекого от понимания принципов работы иммунной системы человека – шикарное утверждение. Фрукты и овощи, они же такие полезные! Мы же болеем, потому, что не едим фрукты и овощи!

На самом деле, дефицитный по белку рацион – совсем не то, что нужно при заболевании, связанном с нарушениями работы пищеварительной системы. Он может «уложить» иммунную систему недели за две-три, а если не повезло с сезоном лечения – еще и за более краткое время. В диете из фруктов и овощей мало белка. «Наесть» даже минимальные 0,8 г на 1 кг массы тела может только кто-то весом килограммов так в 40, да и то, если будет жевать шпинат и брокколи килограммами.

Все это, кстати, мало соотносится с рекомендациями для питания больных язвенной болезнью. К слову, им можно только сладкие ягоды и фрукты в протертом виде и ограниченном количестве. А также картошку, цветную капусту, тыкву и кабачки. Опять в сваренном и протертом состоянии, либо в форме овощного суфле. Еще допускаются некислые помидоры до 100 г в день. Извините, но какая тут может быть диета из овощей и фруктов, если половину овощей и фруктов не рекомендуется употреблять? Интересующиеся вопросом питания при язвенной болезни, могут ознакомиться с диетическим столом номер 1.

Потому лечиться соком картошки на фоне доморощенных диетологических рекомендаций, явно не стоит. Если хочется попробовать народные рецепты, не лишним будет, для начала, уточнить диагноз, и выяснить, уж не будет ли сок картофеля вредным именно для вашего конкретного организма.

Иногда боли в желудке и кишечнике никак не связаны с повышенной кислотностью желудочного сока. Они могут провоцироваться тысячей других причин от дисбактериоза и нарушения секреции, до банальной пищевой аллергии. Потому иногда можно «лечить» соком картошки гастрит с пониженной кислотностью, не зная о нем, и своими действиями только усугублять состояние организма.

Сок картошки противопоказан при гастрите с пониженной кислотностью, нарушении секреции альфа-амилазы, заболеваниях почек, печени, кишечника и индивидуальной непереносимости. Употребление сока картошки, которая уже позеленела, может вызвать пищевое отравление.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: