Таблица раздельного питания

Таблица раздельного питанияКарманная таблица раздельного питания представляет собой краткое руководство по системе для сторонников. Пользуясь ей, можно быстро выяснить, какие овощи несовместимы с крахмалистыми продуктами, а какие фрукты с белковыми. Да, в раздельном питании множество нюансов и тонкостей, которые лучше знать, если уж считаешь себя поклонником данного явления. Большинство сочетаний продуктов можно запомнить в виде правил. Есть в природе и нестрогий вариант системы, который предполагает соблюдение только нескольких правил из таблицы.

Таблица раздельного питания по Семеновой

Н.А. Семенова – кандидат биологических наук, академик РАЕН и автор нескольких работ по экологии человека. Так называется система саморегуляции здоровья при помощи правильного питания. Таблица раздельного питания по Семеновой проще, чем аналогичное по Шелтону.

Все продукты разделены на 3 группы:

1. Белки – рыба и орехи, бобовые и мясо, а также яйца объединены здесь.

2. Ягоды, фрукты, овощи и жиры. В эту группу не входит картошка, она относится к третьей группе.

3. Макароны, крупы, картофель, другие источники сложных углеводов.

Не рекомендуется совмещать в одном приеме пищи продукты из 1 и 3 группы. Зато можно сочетать первую со второй и вторую с третьей. Особенность этой таблицы в том, что тут вы не найдете молочные продукты. Н.А. Семенова считает молоко и изделия из него подходящими только для детей, но не для взрослых людей. Чем старше человек, тем больше проблем с усвоением молока возникает у него. Многообразие животных белков употреблять можно, а вот этот доступный продукт нельзя.

Нельзя смешивать ни с чем дыню, она должна идти отдельным приемом пищи, строго за 2 часа до «основной еды». В остальном, рацион по системе напоминает либо каши с овощами, либо мясо с овощами, причем овощи между собой смешивать можно. В этом простота системы Семеновой. Сложность – в том, что в наших широтах и экономических условиях отказ от молочных продуктов – это настоящая проблема.

Причем кисломолочное на системе питания Семеновой тоже нельзя. Объяснение нетипичное для диетологии. Считается, что в твороге и кефире содержатся…радионуклиды, потому молочные продукты отравляют организм человека.

В целом, система Семеновой основывается на простом постулате – несмешанная пища усваивается лучше, а в сочетании овощей и фруктов между собой нет большой беды. Что до белковых продуктов, их придется есть отдельно, то есть по одному источнику белка за 1 прием пищи. Смешанные салаты поклоннику системы не рекомендуются, именно потому, что в большинстве рецептов одновременно употребляются мясо и яйца, а то и вовсе присутствует запрещенный сыр.

Питание по Семеновой имеет одно существенное неудобство. В общепите человек может съесть, максимум капустный салат и какой-то гарнир, или, например, если найдет такую столовую, тушеную рыбу (но не мясо, оно готовится с мукой, обычно) и тот же салат. Приготовленную по обычным рецептам тушеную капусту такому человеку уже нельзя есть с мясом, так как в ней крахмал. В общем, вне дома получится, скорее, заправиться углеводами. Да и наиболее полезной овощно-фруктовой едой тут считается пища свежая, не приготовленная. Потому контейнер – лучший друг поклонников системы Семеновой.

С другой стороны, это проще, чем таблица по Шелтону, которая разбивает продукты еще и на дополнительные группы по кислотности, но зато это питание уж точно «самое раздельное».

Таблица раздельного питания по Шелтону

Существует в двух видах. Более простая – с ноликами и значками на пересечении совместимых и несовместимых продуктов. Смысл системы Шелтона примерно в том же самом, но только молочные продукты однозначно не выбрасываются. Нельзя сочетать два белка в одном приеме пищи, в том числе и бобовые, и орехи, а также, например, сыр и мясо или молоко и мясо или рыбу.

Система Шелтона «старше», она была придумана в 20-е годы прошлого века, и, что называется, испытана временем на прочность. Сегодня таблицу этой системы можно просто скачать и распечатать, а можно и найти в виде приложения для смартфонов.

Другие таблицы раздельного питания

Иногда к таблицам раздельного питания ошибочно относят питание по группе крови. Да, там тоже в ходу таблицы, но другие – в них указывается возможность употребления тем или иным человеком определенной еды в зависимости от группы крови.

Ну, и конечно, неправильно называть таблицами раздельного питания все, где указывается калорийность и химический состав пищи. Такие таблицы по своей сути – диетологические, и к раздельному питанию отношения не имеют.

Как пользоваться таблицей раздельного питания

Говорят, все просто – достаточно посмотреть на совместимость продуктов, которые собираешься съесть. Это до той поры, пока не начнешь есть где-то в городе. Тут нелишним будет знать следующее:

  • большая часть таких блюд, как котлеты, биточки, шницели, тефтели, зразы, и гуляши содержат углеводистую составляющую, и не подходят для поклонников раздельного питания ни в каком из вариантов;
  • поесть вы можете что-то типа сашими с овощами, или жареную на решетке гриля без добавления соусов барбекю белковую пищу. Про соусы, кстати, надо спрашивать, в меню их обычно никто не указывает. Также можно заказать отварные креветки, если где-то найдете их именно в таком виде, без обжаривания, темпуры и др;
  • творожные запеканки и другие здоровые десерты под запретом. В большинстве из них есть и яйца, и сахар, что ставит под сомнение «законность» их употребления на диете раздельного питания;
  • салаты лучше покупать без заправок, ведь и там…в некоторых соусах активно используется молоко, либо крахмал, либо иные загустители. Это повышает плотность продуктов. Ну а салаты с картошкой – это самостоятельное блюдо, и есть их можно, только если они не заправлены сметаной и майонезом и не содержат дополнительных источников белка вроде мяса или рыбы;
  • с рыбой тоже проблемка. Жирную нельзя по идейно-политическим соображениям, обжаренную даже в оливковом масле тоже. Ну-ка, где у нас подают треску на гриле? А угря? Да почти нигде;
  • хотите печеной картошки? Остерегайтесь сыра. Вегетарианской еды с бобовыми? Там обычно же и грибы с орехами;
  • большинство здоровых снеков, таких, как батончики из сухофруктов и орехов, различные сыроедческие «пирожные» и прочее подобное тоже запрещены, так как содержат одновременно орехи и сухофрукты, а это представители всех трех «групп» продуктов;
  • не получится и съесть суп тоже – в большинстве супов у нас картошка плавает рядом с мясом, да и кулинарные жиры тоже присутствуют, в виде масла, на котором жарились овощи.

Правда, неортодоксальные сторонники раздельного питания умудряются есть и жирное мясо, и пить вино, и даже через пару часов заедать все это сыром. Они придерживаются только одного правила – нет мясу с картошкой, и мясу с кашей, а также ему же с макаронами. И, по сути, никакие таблицы им не нужны. Но в смысле похудения такое питание, конечно, проигрывает усложненным версиям. Хотя бы потому, что калорий в нем ощутимо больше, а значит – похудеет не каждый.

В общем, в идеале даже с таблицей самая сложная задача – это поесть где-то в городе, так, чтобы не набрать чего лишнего.

Таблица зато довольно удобна для домашней готовки, тут, что называется, простор фантазии.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: