Диета Не есть после 6

Диета Не есть после 6Пожалуй, диета Не есть после 6 — самая популярная среди различных острословов. Ей даже сценку посвятили на популярном юмористическом канале. Ту, в которой героини опустошают ресторан, поглядывая на часы, и внезапно прекращают есть ровно в 18.00. В реальности все зависит не столько от того, едите вы или нет после часа Х, сколько от того, как вы питаетесь в течение дня. Однако «фишка» с отказом от позднего ужина может быть эффективным способом контроля для некоторых людей. Главное – не уподобляться героиням ролика и отставить, так сказать, веру в чудеса, и вы сможете похудеть даже с этим немудреным методом.

Варианты диеты Не есть после 6

Метод Е. Миримановой или «система минус 60»

Ключевое правило этой системы – не есть после 6 вечера. Отложить ужин на часок автор диеты разрешает только тем, кто очень поздно ложится. Система привлекает, прежде всего, отсутствием каких-либо правил относительно завтрака. Да, знаменитое «можно есть все, но до 12.00» ежедневно привлекает все новых поклонников, искренне верящих в то, что без какой-то конкретной еды им просто не прожить.

Итак, правила просты – вы употребляете 3 традиционных приема пищи. На завтрак можно все, что угодно, хоть бутерброд с сырокопченой, хоть полторта. Со временем аппетит «отрегулируется» и по полторта вы просто не будете хотеть. В обед – смешанная еда без майонеза и жирных соусов, а также сырных посыпок. Думайте о чем-то вроде гарнира из каши на воде и какого-либо мясного блюда без панировок, соусов и поджарок. На ужин – что-то одно, либо мясо, либо каши. Можно добавлять к мясу либо кашам любой овощной салат. А вот фрукты ограничены несладкими. Напитки — любые без сахара, подсчет калорий не рекомендуется.

Подвох в том, что автор верит в «естественный аппетит», а эта опция доступна не всем людям. Бывает, что аппетит повышен в силу семейных традиций, личных привычек или психологических причин. Для таких людей диета Миримановой превращается в утреннее обжорство, причем довольно незаметно.

Ну и немного информации «с другой стороны». Средний, на взгляд обычного человека с обычным аппетитом кусок торта «весит» около 500 ккал. Большой – порядка 700. Поэтому-то многие и не худеют на этой диете, им кажется, что они едят совсем «обычные порции», но переедание по калориям все равно случается.

Метод народный

Суть этого плана заключается в том, что никакого плана нет – вы просто едите «обычную пищу», но до 6 вечера, а после часа «Х» закрываете рот на замок. Метод обладает сомнительной эффективностью. Если человек набрал лишний вес, с его питанием, априори, что-то не так. И это самое «не так» может случиться и в течение дня.

Сработает народный вариант диеты только в том случае, если человек:

  • в течение дня ест нормально, т.е. употребляет, как минимум, завтрак и обед, без особых «загибов» типа полуфабрикатных супов, бутербродов с тройным маслом и колбасой, и пицц с гамбургерами;
  • вечером, расслабляясь дома, умудряется «вынести» половину содержимого холодильника просто потому, что привык жевать, смотря любимый сериал или просматривая любимые сайты. Причем, часто процесс жевания происходит абсолютно неосознанно. Чипсы, сухарики, орешки, печенье, и даже такие полезные виноград и сухофрукты – вот примерный «портрет» затянутого ужина. Иногда «трапеза» принимает вид повторяющегося раз в час чая с конфетой или бутербродом. Общая черта одна – ужин не прекращается после того, как съедена первая порция;
  • никак, кроме строгого запрета на жевание, человек победить свою привычку не может. Не действуют ни прогулки, ни сбалансированный рацион, ни, наконец, старый добрый горячий ужин из куска рыбы или мяса с какими-нибудь овощами. Если даже после такого ужина хочется что-то жевать, дело во вредной привычке, которую и искореняют именно таким способом.

Метод с уклоном в периодическое голодание

Смысл этой методы состоит не столько в похудении, сколько в повышении уровня гормона роста, и ускорении восстановительных процессов после тренировок. Используется в силовом спорте и «отпочковавшихся» от него видах фитнеса (кроссфит и любительская тяжелая атлетика).

Правила такие:

  • вы выбираете 8 часов, в течение которых устраиваете 3-5 приемов пищи;
  • в тренировочный день едите минимум 2,5-5 г углеводов на 1 кг своего веса, 1-2 г белка, а все, «что останется» доедаете жирами;
  • в день отдыха углеводы режутся до 1,5 г, или, в случае особой продвинутости, до 1 г, зато жиры можно смело увеличить на 10%;
  • на практике это выглядит так, что в день отдыха спортсмен питается чем-то вроде салатов с растительным маслом и любым нежирным мясом/творогом, а в тренировочный день к этому добавляется хлеб и каши, и, иногда, даже фрукты;
  • остальные 16 часов вы не едите ничего, можно пить воду. Некоторые «глушат» голод с утра черным кофе с ложкой кокосового масла, приписывая этому напитку волшебные свойства;
  • худеть вы будете только в одном случае – если уменьшите калорийность рациона относительно потребности организма в энергии;
  • уровень ГР повышается только у тех людей, которые могут нормально спать, не поев на ночь. Реакция эта сугубо индивидуальна, но если худеющий начинает просыпаться посередине ночи, диету отменяют;
  • диета считается не слишком подходящей для женщин, так как чаще всего ведет к нарушению менструального цикла, впрочем, некоторые практикуют способ время от времени.

Как классическая диетология относится к «Не есть после 6»

Обычно люди с медицинским образованием не считают «цифру Х» универсальным требованием для всех людей. Вы должны ложиться в постель не на полный желудок, но не из-за какого-то там замедления метаболизма, а просто в силу того, что многие люди, переев, не могут нормально спать. А сон для успешного похудения не менее важен, чем сама диета. Вот и получается, что для большинства людей оптимальным является промежуток в 2-4 часа между ужином и отходом ко сну.

Что нужно есть на ужин, чтобы «дожить» без чувства голода до отхода ко сну? Желательно, не фрукты, и не каши без дополнительного белка, и не овощные салаты. Если вы выбираете «длинное», 4 часовое окно между сном и едой, лучше бы поесть что-то белковое и что-то богатое клетчаткой, например, салат с куриной грудкой или рыбой, а не классическое яблоко со стаканом кефира.

Важно: прежде чем сесть на диету Не есть после 6 проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Отзывы
4 отзывов к записи Диета Не есть после 6
  1. Анастасия

    Не сидела на такой диете сама, но прекрасно видела, как мучается сестра от порывов заглянуть после шести в холодильник. Тем не менее, она выдержала несколько месяцев, вес сбросила, теперь только поддерживает фигуру занятием спортом. после шести позволяет себе фрукты, молочку.

    • Майя

      Анастасия, молодчинка Ваша сестра. А у меня через раз рука все равно открывает холодильник после 6 и что-нибудь стягивает оттуда. У меня работа посменная и когда в рабочие дни я усталая прихожу после 8 вечера, то кушать хочется так, что хоть вой. Поэтому я для себя подобрала диету белковую. В ней есть ещё и дополнительное питание, поэтому всё сбалансировано и я наедаюсь на этой диете. Этим летом скинула на ней за неделю 3,5 кг. Для меня это хороший результат, так как я особо полной себя не считаю, но решила скинуть то, что во время беременности и после родов накопила. Так что ещё парочку раз и буду снова куколкой))

  2. Валентина

    Я вот решила похудеть, но ни как не получается. Не ем после 6. А вес какой был такой и держится,а прошло уже 2 недели :cry: :cry:

  3. Админ

    Валентина, это означает, что вы потребляете калорий большой чем расходуете, возможно вы наедаете до 18 часов с профицитом. Есть после 18 часов можно и даже нужно, но только нежирную белковую пищу с овощами. Если едите мало, но не худеете значит у вас замедлен обмен веществ, стоит проверить щитовидную железу и если все в порядке переходить на дробное питание небольшими порциями в течение всего дня, начать считать калории и потреблять правильную пищу, подключить кардио, а лучше силовые упражнения. Очень много нюансов для каждого человека.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: