Дыня

Полезные свойства дыни, её вредСолнечный плод родом из Малой Азии, дыня известна человечеству с незапамятных времен. Изображения канталуп можно встретить на многочисленных египетских настенных «картинах». И это неудивительно – издревле эти ложно ягоды (а именно так их называют в ботанике) ценились, прежде всего, как источник влаги в засушливых жарких странах. По легенде, по всему миру плоды распространили кочевники, ведь именно им была удобна такая форма транспортировки жидкости. В 20-е годы прошлого века дыня превратилась в парию диетического мира. Во всем «виноваты» врачи-натуропаты. Они-то как раз считали медовый плод исключительно вредным. Впрочем, обо всем по порядку.

Полезные свойства дыни

Дыня содержит исключительно много природной влаги, и, потому довольно мало ккал. На 100 г продукта приходится всего 33 ккал. А сладость, которая соблазняет миллионы сидящих на диете – от фруктозы, простого углевода, который мягче чем сахароза влияет на уровень глюкозы в крови и аппетит. Потому-то большинство диетологов не возражают против включения дыни в рацион полных людей, мечтающих снизить вес.

Плоды обладают легким мочегонным и послабляющим эффектом. Перекусывать дыней рекомендуется тем, кто уже столкнулся с проблемой отеков и запоров. Мало кто знает, но дыня хороша своим микроэлементным составом. Плоды богаты железом, калием, кальцием, фосфором. Это делает их весьма подходящими для питания всех, кто следит за весом, и пытается ускорить метаболизм, ведь именно нехватка этих микроэлементов часто проявляется в форме различных проблем с обменом веществ. Улучшают эти микроэлементы и работу всех мышц тела, в том числе, и сердечной мышцы.

Дыня также содержит и витамины – А, РР, С, некоторые витамины группы В. Конечно, она не может сравниться с «чемпионскими» смородиной и апельсинами, но некоторую долю аскорбиновой кислоты и других витаминов с плодами вы получите.

Плод богат ферментами, что обусловливает его достаточно быструю и легкую усвояемость. Это важно при заболеваниях ЖКТ. Неплохо включать дыню в рацион и после слишком строгой диеты. Как известно, такие эксперименты существенно нарушают секрецию пищеварительных ферментов, а дыня, напротив, стимулирует ферментную активность.

Кроме того, плоды содержат довольно много для столь водянистого фрукта пищевых волокон, что способствует дополнительному оздоровлению кишечной флоры.

Известно, что дыня способна влиять на усвоение некоторых медикаментов. В частности, она снижает токсичность антибиотиков, никак не ухудшая их всасываемость, в отличие от, например, грейпфрута.

Классическая медицина рекомендует употреблять этот плод при мочекаменной и желчекаменной болезни, и любых заболеваниях печени. В некоторых работах отмечается и то, что регулярное употребление дыни повышает гемоглобин, и способствует поддержанию здоровья иммунной системы человека.

Полезные свойства семян дыни

Как и большинство семян растений, дынные семечки – источник белка и жиров. Протеин их неполноценный, однако он может оказать внушительную поддержку тем товарищам, которые по какой-то причине не едят мясо. Семечки едят в сыром виде, либо делают из них муку и добавляют в салаты.

Собственно с дынной мукой связан и другой интересный народный рецепт. Считается, что смолотые в муку семечки дыни способны улучшить потенцию. Их принимают по 1 чайной ложке перед едой, 3 раза в день. Наука, правда, эту информацию не подтверждает, но и вредных веществ в семечках тоже нет.

Вред дыни

Собственно, врачи-натуропаты прошлого «взъелись» на дыню из-за ее плохой сочетаемости с другими продуктами. Действительно, в «дуэте» с творогом или мясом, плод может вызвать настоящую «революцию» в ЖКТ. Причем расстройство желудка в этом случае – не показатель низкого качества самой дыни. Просто избегайте есть ее в сочетании с другими продуктами, и потерпите пару часов до очередного приема пищи, если вы уже поели дыни.

Второй пункт «вредного списка» относится не к дыне как таковой, а к современной агропромышленности. Большинство плодов, к сожалению, являются источниками не только полезных витаминов и минералов, но и вредных нитратов. Так что, покупайте дыню в проверенных местах, чтобы не столкнуться с широко распространенным отравлением бахчевыми культурами.

Слишком много дыни может быть вредно для тех, кто имеет проблемы с выведением жидкости, обусловленные состоянием здоровья. В частности, классическая диетология ограничивает количество плода тем, у кого есть заболевания сердца и почек.

Кроме того, иногда проявляется аллергия на плод и семечки, это связано, как раз с богатым ферментным составом. Так что если вы почувствовали изменения в состоянии кожи, небольшой отек носоглотки и симптомы насморка после употребления дыни, лучше, не откладывая, обратиться к аллергологу.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: