Апельсиновая диета

Апельсиновая диетаКраткосрочная апельсиновая диета совершенно точно послужит профилактикой дефицита витамина С. А еще с детства любимый фрукт содержит много клетчатки. Это – гарантия того, что никакие экзотические травы и чаи для очищения кишечника вам не потребуются. В конце концов, апельсины – это просто очень вкусно. Меню же «в оранжевом стиле» существует великое множество. Найдут себя с пакетом апельсинов и сторонники модных экстренных диет, и более умеренные поклонницы постоянного ЗОЖа и фитнеса. В общем, вариантов масса, главное – не переборщить.

Меню апельсиновой диеты

Самый простой вариант – предварять каждый прием пищи одним свежим апельсином. Просто чистите его, едите за полчаса до основных блюд, и не превышаете норму в 3 сочных плода в день. Предпочтительны некрупные сладкие апельсины, а не их «водянистые» собратья. Первые содержат несколько больше витамина С, и просто вкуснее. В остальном – умеренное сбалансированное низкокалорийное питание без особых перееданий и перегибов в сторону вредной пищи.

Второй вариант – берем по стакану фреша из этих фруктов и выпиваем за полчаса до еды. Если вы считаете калории, знайте, что сок – не просто водичка, а нечто, содержащее на порцию порядка 100 ккал.

Третий вариант – замена завтрака на протяжении длительного периода «набором» из 2 яиц и 1 апельсина. Остальная еда – как обычно, но если вы склонны есть слишком много именно вечером, лучше перенести «оранжевый прием» на ужин, и после него не есть совсем.

Яично-апельсиновая диета

Под этим названием распространена строгая диета. Кто-то умудряется просидеть на ней целую неделю, но лучше ограничиться 1-3 днями.

Через полчаса после пробуждения вы обязательно должны позавтракать. Затем каждые 2 часа чередуется:

  • 4 яичных белка;
  • 1 апельсин.

Собственно, начать можно как с яйца, так и с апельсина, существуют и та, и другая версия. Как, впрочем, есть и вариант с употреблением яйца с желтком вместо 4 белков.

Напитки разрешаются любые, лишь бы калорий не содержали.

Апельсиновая диета на 3 дня

Трехдневок тоже пруд пруди.

Первый вариант. Моно:

Вы берете 1,5 кг оранжевых плодов и едите в течение суток. Делить, распределять можно как угодно, но лучше, все-таки, не съедать все это великолепие в 3 приема, а как-то организовать дробное питание. Так вы избежите слишком сильного голода и вредной привычки много есть за один раз.

Второй вариант:

Описан в предыдущей части статьи и включает в себя яйца.

Третий вариант:

  • Завтрак: 1 апельсин, 100 г творога.
  • Обед: 200 г овсянки на воде, 1 апельсин.
  • Ужин: и опять апельсин, с 100 г творога и 1 стаканом кефира с корицей.

Повторять в течение 3 дней.

Четвертый вариант:

  • Завтрак: 2 апельсина, чашка зеленого чая.
  • Обед: тарелка овощного супа без картошки, поджарок и прочих недиетических элементов, 1-2 сухарика.
  • Ужин: полстакана апельсинового фреша смешать со стаканом кефира или ряженки.

Если голодно, можно съесть пару апельсинов между приемами пищи.

Диета на апельсиновом соке

Диету на апельсиновом соке тоже можно проводить в нескольких вариантах. Общее тут – употребление свежевыжатого неподслащенного продукта, и ограничение продолжительности диеты 1-3 днями.

Примерные меню на день:

  • 1 л фреша и сколько угодно минералки;
  • 1 л фреша, плюс половина литра томатного сока, минералка;
  • литр сока, половина литра кефира;
  • половина литра сока, половина литра кефира, 1 пучок петрушки, который следует порезать в кефир;
  • иногда к соку разрешают добавить 100 г ржаных сухариков, либо 100 г сыра.

Плюсы и минусы апельсиновой диеты

Апельсин – прекрасный фрукт. Он содержит витамин С в такой форме, которая хорошо сохраняется во время транспортировки. Фактически, в наших широтах зимой ему конкурент только грейпфрут и цветная капуста в плане содержания этого вещества. Витамин С помогает худеющим сохранить иммунитет, не стать жертвой простуды из-за общей ослабленности организма и отсутствия полноценного питания.

Диета с ним неплохо переносится именно потому, что апельсин сладкий. Это позволяет насытиться быстрее, и не испытывать желания перекусить запрещенными конфетами. Большинство представленных в статье диет предполагают дробное питание, а значит, позволяют контролировать аппетит и учиться есть действительно небольшими порциями.

Проблем у любителей апельсинов тоже предостаточно:

  • ни один из вариантов не является сбалансированным. Пожалуй, вы можете преобразовать до такового ваш обычный рацион, добавив апельсинов и посчитав калории и БЖУ любым калькулятором. Но согласитесь, это уже не будет «ешьте что угодно и свежие апельсинчики»;
  • весьма высока вероятность аллергии, особенно если вы едите дополнительно черную смородину, квашеную капусту, другие цитрусы и яблоки. Проблем от передозировки витамина С предостаточно – от кожных высыпаний до нарушений гормонального баланса, поэтому перед началом диеты рекомендуется исследование крови и получение рекомендаций профессионального врача;
  • разгрузочные низкокалорийные варианты не просто голодные, а очень голодные. Сочетать апельсиновый сок с активным образом жизни можно, только если вы едите другую пищу, а вот при питании одним лишь соком двигаться много будет проблематично. Возможно головокружение, дезориентация и даже потеря сознания;
  • заболевания желудка, повышенная кислотность желудочного сока могут причинить немало проблем любителю таких диет. Заболевания, в массе своей, обостряются, да и изжога – вполне обычное явление;
  • иногда переедание апельсинов может спровоцировать выпадение волос и проблемы с кожей;
  • не все фрукты одинаково хороши – в наших магазинах можно закупиться и перемороженными лишенными витаминов апельсинами, а следовательно, не получить вообще никакой пользы от диеты;
  • моно и краткосрочные диеты, в том числе и эта, не учат вас контролировать вес в обычной жизни. Что вы будете делать, если заметите, что вес растет. Опять сядете на быструю диету? Будете искать их всю свою жизнь?

В общем, пользоваться ли такими способами снижения веса или нет, решать только вам.

Важно: прежде чем сесть на апельсиновую диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
10 отзывов к записи Апельсиновая диета
  1. Эльвира

    Доброго время суток всем. Сидела три недели на втором варианте жесткой апельсиновой диеты. Лишний вес 15кг. Сбросила всего 6 кг. Причем первая неделя 4кг. Вторая на кашах без соли ничего. Третья неделя соответственно минус 2кг. Обещанные 4-8 кг в неделю не сработали!!!

  2. lolo

    а вес возвращается быстро или нет?
    Эльвира, может быть у вас по группе крови каши не подходят и вы на них вес набираете, так что тоже с умом надо относиться )

  3. Ксюша

    Вкусная диета!!!!обажаю апельсины очень. только одними апельсинами сыт не будешь,я если решусь то мне понравился второй вариант- диета на три дня!

  4. Лера

    Когда отдыхала в Турции целыми днями пила апельсиновый сок.Благо там этого добра много и дешево. тогда же открыла для себя чудодейственную силу этого цитруса похудела на несколько кг. Поэтому когда узнала об апельсиновой диете думала не долго. Сидеть на ней было не очень трудно может потому что безумно люблю апельсины. результаты тоже хорошие — минус несколько кг.

  5. Лиля

    Меня скоро достанут эти апельсины,уже неделю на этой диете сижу))Худею,к слову,правда худею!Уже трех килограмм нет…но апельсинки надоедают :| хорошо ещё,не до Нового года на эту диету села — вообще бы ничего цитрусового видеть не смогла,а какой новый год без мандаринок?
    И,кстати,мне фраза «можно любые напитки,лишь бы без калорий» понравилась.Так бы и написали «можно только воду :lol:

  6. Pat

    Такую диету хорошо применять в послепраздничные дни, когда мы время от времени переедаем. В этом случае, подобный вариант питания с преобладанием в меню апельсинов, поможет разгрузить организм, а заодно почитить желудочно-кишачный тракт. Кстати говоря, апельсины еще обладают свойствами очищать печень и кровь. Да и раз в месяц ради профилактики на такой диете можно посидеть.

  7. Света

    Я как раз посл Нового года, решила попробовать эту диету, так как за праздники набрала очень много лишнего веса. Сидела я на ней 4 недели, у меня получилось -8 кг,результат порадовал, теперь вс подруги спрашивают каким образом я так похудела. Но вот что касается апельсинов и сока, то реально надоело, уже даже в сторону апельсинов смотреть не могу. Теперь мне нужно как то аккуратно выйти из этой диеты, чтоб не набрать по новой вес.

  8. Виктория

    Все привет! Давно слышала об этой диете, решила попробовать. Я конечно же не стала худышкой, но сбросила 5 кг!)))

  9. Анна

    Очень полезный фрукт. В холодное время года всегда едим, чтобы запастись витамином С. А тут оказывается еще и на фигуре хорошо сказывается. Приятно была удивлена ))

  10. Мила

    Я вообще готова питаться апельсиновым фрешем с утра до вечера. Лишь бы не было аллергии, не все же люди цитрусовые хорошо переносят.. А вот идея завтрака из двух яиц и апельсина мне очень по душе! :cool:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: