Ромашковый чай для похудения

Ромашковый чай для похуденияО пользе ромашкового чая знают многие. Снять тревогу, успокоиться поможет выпитая чашка этого приятного напитка. Широко известен дезинфицирующий и антисептический эффект ромашкового отвара. Однако, это не все полезные свойства напитка с ромашкой. В определенной степени ромашковый чай помогает и нормализации веса. Потерять 2-3 кг за месяц употребления напитка с ромашкой возможно благодаря некоторым свойствам цветков. Первое свойство – положительное влияние на пищеварительную систему человека. Нарушение в ее работе приводит к запорам, газообразованию, коликам. «Засоренность» организма негативно влияет на фигуру человека, способствуя образованию лишнего веса. Ромашковый чай при регулярном употреблении поможет справиться с этими проблемами, поспособствует лучшему усвоению питательных веществ. Но это еще не все плюсы от употребления чая.

Почему принимают ромашковый чай для похудения

Второе свойство ромашки – контроль аппетита. Это происходит благодаря способности этого растения стабилизировать уровень глюкозы в крови.

Третье свойство цветков ромашки, способствующее снижению веса – её успокаивающее действие. Очень многие люди имеют привычку «заедать» стресс, беспокойство. Как следствие – пополневшая фигура. Избежать этого поможет чашечка ароматного ромашкового чая, выпиваемая ежедневно.

И, наконец, четвертое свойство – мочегонное. Употребляя чай из ромашки, можно вывести ненужную жидкость из организма. А это тоже лишние килограммы.

Как приготовить ромашковый чай для похудения

Приготовить ромашковый чай можно из аптечного сырья. Однако от пакетиков лучше отказаться в пользу рассыпных измельченных цветков ромашки. Чтобы получить ароматный и полезный напиток достаточно залить стаканом кипящей воды пару чайных ложек сухоцветов и подождать пять минут. Оставшееся после чаепития сырье можно использовать вторично – полезные вещества оно теряет только после третьей заварки.

Как приготовить ромашковый чай для похуденияРомашку можно использовать как отдельно, так и в сочетании с другими растениями и травами. Перед едой, 3 раза в день, хорошо употреблять следующий настой. Нужно смешать по 1 ст.л. ромашки, укропа, пустырника, сенны, по 1,5 ст.л. шиповника, брусники, по 2 ст.л. душицы, мяты, добавить по половине ложки тысячелистника, череды, ламинарии, одуванчика. Для приготовления настоя понадобится лишь чайная ложка этой смеси. Именно это количество нужно залить стаканом кипящей воды и настоять 8 часов. За 30 минут до еды следует употреблять по 100 мл получившегося травяного настоя.

При отсутствии времени или желания самостоятельного приготовления сбора, его можно купить в аптеке. Хорошо себя зарекомендовали чай «Айболит» (ромашка, мята, гибискус, фенхель, ежевика), сборы «Домашняя аптека» и «Луговые травы» (ромашка, мелисса, гибискус, вереск, лимонная трава, анис, апельсиновая цедра, шиповник, цветы подсолнечника и василька).

Когда ромашковый чай для похудения вреден

Превышение указанной дозы приведет к увеличению слабительного и мочегонного эффекта, сонливости, снижению концентрации внимания. Лучше отказаться от употребления настоев кормящим и беременным женщинам. При наличии болезней кишечника, почек, желудка также не стоит принимать эти сборы.

Для очищения организма и похудения довольно эффективен ромашковый чай с лимоном. Принимать его следует три раза в день, перед едой, по половине стакана. Для приготовления чая нужно в 500 мл воды положить столовую ложку сухих цветков ромашки, поставить на водяную баню. Через четверть часа полученный отвар нужно процедить и добавить в него сок одного лимона.

Заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, почек, слабая зубная эмаль – поводы отказаться от употребления ромашкового чая с соком лимона.

Итак, ромашка – растение с массой положительных свойств. Благодаря употреблению чая с этим растением или в сочетании его с другими травами, станет возможно очищение организма, избавление от лишней жидкости, некоторое ослабление аппетита, что, несомненно, поможет бороться с лишним весом. Однако следует учитывать, что ромашковый чай не уничтожает жировые клетки. Используя только это средство, игнорируя правильное питание и двигательную активность, похудеть невозможно.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





1 отзыв к записи Ромашковый чай для похудения

  1. ewdsf говорит:

    Я люблю чай, работаю много и чтобы не поправится решилась и купила чай для похудения. Ну вообщем сбросила 9 кг за 2 месяца токо пила чай и всё))



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: