Травяные сборы для похудения

Травяные сборы для похуденияЛишний вес остается актуальной проблемой современных людей. Для борьбы с ожирением создано большое количество различных методик и средств. Правильный подход к похудению должен быть комплексным. Чаще всего одного лишь соблюдения диетического режима питания не хватает для полноценного результата. Для каждого диетического стола характерно наличие недостатков. Это, в первую очередь, касается монодиет – они могут нанести вред здоровью и замедлить метаболизм. В таких ситуациях оптимальным решением является использование лекарственных трав. Полезные травяные сборы стимулируют равномерную потерю лишних килограммов, а также дополняют суточный рацион питания необходимыми микроэлементами, что поможет соблюдать любую диету.

Какие бывают травяные сборы для похудения

В большинстве случаев для достижения заметного результата применяют специальные лекарственные сборы. Наибольшее распространение получили:

  • сборы, уменьшающие аппетит ? оказывают обволакивающее действие на желудочную стенку либо заполняют полость желудка в результате разбухания (корень алтея, дягиля, семена льна);
  • сборы, нормализующие перистальтику кишечника (анис, укроп, петрушка, фенхель);
  • сборы, улучшающие обмен веществ (куркума, розмарин, крапива, имбирь, листья березы);
  • сборы, оказывающие желчегонный и мочегонный эффект ? избавление от избытка жидкости в организме (горец птичий, листья брусники, лопух, кукурузные рыльца, полевой хвощ, барбарис, пижма обыкновенная);
  • сборы, оказывающие слабительный эффект ? профилактика запоров и выведение шлаков (ромашка аптечная, крушина, укроп пахучий, вахта, тысячелистник, анис обыкновенный);
  • сборы, укрепляющие иммунитет (черная смородина, брусника, шиповник, рябина, малина).

Рецепты травяных сборов для похудения

Настой (зверобой, тысячелистник и цистозира: на две стол. ложки смеси (по 40 граммов каждой травы) добавить 500 мл кипятка. Оставить на 40 мин. Принимать один стакан трижды в день.

Настой (корень одуванчика, крушины, плоды фенхеля и петрушки: на две стол. ложки смеси (по 60 граммов крушины, остальные травы по 20 граммов) добавить 500 мл кипятка. Оставить на 30 минут. Пить утром.

Настой (корень солодки, трава цистозиры и плоды аниса: на две стол. ложки сбора (по 100 граммов цистозиры, остальные травы по 50 граммов) добавить 500 мл кипятка. Оставить на 30 минут. Принимать один стакан трижды в день.

По 100 г ромашки, березовых почек, бессмертника, зверобоя. Все травы измельчить, перемешать, хранить в стеклянной закрывающейся банке. Заваривать по 1 столовой ложке на 200 мл кипятка, настаивать 20 минут, пить утром до завтрака, есть строго через 40 минут, и вечером, вместо ужина. Не сочетать с алкоголем, не применять чаще, чем 1 раз в 5 лет. Напиток может быть токсичным, несмотря на его широкую распространенность в народе, не следует злоупотреблять им, особенно без предварительной проверки здоровья почек и печени. Принимают этот сбор для подавления аппетита.

По 100 г листьев земляники лесной, можно вместе с побегами, березовых почек, шиповника, ромашки, и зверобоя. Приготовление аналогично предыдущему рецепту. Всем, кто принимает траву зверобой следует подобрать надежный барьерный метод контрацепции, так как она нарушает эффективность почти всех современных ОК. Сбор имеет общеукрепляющие свойства, укрепляет иммунитет, принимать в 1 половине дня из-за возможного стимулирующего эффекта, достаточно 1-2 порций.

100 г ромашки (цветки и листья), 100 г мате, 100 г черничного листа. Заваривать 2 столовые ложки на 500 мл кипятка, пить по 100 мл перед каждым приемом пищи. Не превышать 2-3 порций, мате может вызвать бессонницу.

По 1 столовой ложке листьев мяты перечной, мелиссы, зеленого чая и ромашки. Пить этот сбор вечером, перед ужином, и, если есть проблемы со сном – половину стакана после ужина, прежде чем ложиться в постель. Желательно не употреблять совместно с другими успокоительными сборами, злоупотребление может вызвать дневную сонливость.

По 1 столовой ложке элеутерококка, корня солодки, и красной рябины. Смешать, заваривать по 1 столовой ложке смеси на 200-300 мл кипятка, настаивать 20 минут, принимать в первой половине дня. Нельзя пить более 2 недель подряд, не сочетать с обычным черным кофе, и энергетическими напитками.

100 г корня жень-шеня, 200 г листьев черники. Корень измельчить (идеально подходит для этого мясорубка), листья раскрошить руками, смешать оба ингредиента, и заваривать по 2 столовые ложки на 400 мл кипятка, принимать утром, вместо кофе или перед тренировкой;

100 гр корня цикория необжаренного, 100 г молотого зеленого кофе, 2-3 столовые ложки цветков и стеблей ромашки. Корень пропустить через мясорубку, смешать с кофе и травами. Варить в обычной кофеварке, по 1 столовой ложке на 200 мл воды. Употреблять утром вместо кофе, если бодрит недостаточно, можно добавить 1 порцию перед обедом. Может провоцировать диарею.

1 столовая ложка крапивы, 2 столовые ложки ромашки, 100-200 г шиповника. Измельчить, заваривать по 1 столовой ложке на 200 мл, настаивать около 40 минут в термосе, принимать как витаминный чай, но не более 3 чашек в день. Напиток повышает свертываемость крови, поэтому людям с проблемами в этой области лучше от рецепта отказаться.

1 столовая ложка лепестков хризантемы, 1 столовая ложка зеленого чая, 4 столовые ложки цветков ромашки, 1 столовая ложка мяты лимонной (т.е. мелиссы). Перемешать, заваривать по 1 столовой ложки смеси на 1 стакан кипятка. Не пить более 2 стаканов в сутки, возможен стимулирующий эффект.

? стакана сушеной земляники лесной, 1 стакан сушеного шиповника, ? стакана сушеной черноплодной рябины, 2-3 столовые ложки зеленого чая. Все перемешать, заваривать по 1-2 столовые ложки на 200 мл кипятка. Принимать в первой половине дня.

200 г каркаде, 1 столовая ложка тертого имбиря, 100 г ромашки, 50 г зеленого чая. Все перемешать, заваривать по половине столовой ложки на 150 мл, принимать не более 3 порций (150 мл) в день.

По 1 столовой ложке морской капусты, льняного семени, 15 г травы тысячелистника, перемешать, заварить 500 мл кипятка в термосе, оставить на 40-50 минут, принимать по полстакана перед едой.

200 г шиповника, по 1 столовой ложке сушеного тертого имбиря, листьев земляники лесной, березовых почек, морской капусты, и ? столовой ложки молотой корицы. Заварить в термосе 500 мл кипятка, принимать по 100 мл перед едой.

1 столовая ложка полевого хвоща, 1 столовая ложка фукуса или сушеной ламинарии «сечка», 1-2 столовые ложки листьев земляники (можно заменить травой ромашки). Заваривать по 1 столовой ложке на 200 мл кипятка, можно пить с небольшим количеством меда, напиток обладает мягким мочегонным эффектом.

1/3 стакана брусничного листа, 2/3 стакана молочного улуна, 1/3 стакана сушеных лепестков хризантемы, 1/3 стакана ягод брусники сушеных (можно заменить на черноплодную рябину). Перемешать все ингредиенты, заваривать по 1 столовой ложке на 200 мл кипятка, настаивать как минимум 30 минут.

1 часть кукурузных рылец, 1 часть крапивы, 1 часть листьев и цветков ромашки. Заваривать по 1 столовой ложке без горки на 200 мл кипятка. Принимать перед едой, 3 раза в день.

Нужно помнить о том, что все лекарственные сборы для похудения и отдельные травы следует приобретать только в фито-аптеках. Не лишним будет заранее изучить показания, противопоказания и возможные побочные эффекты для предотвращения развития осложнений.

Слабительные и мочегонные сборы

Эти рецепты содержат особые растения, снижающие высокий уровень холестерина, оказывающие мочегонное, слабительное действие, уменьшающие аппетит и нормализующие обмен веществ.

1. Корень одуванчика, кора крушины, плоды петрушки, фенхеля, листья перечной мяты (40 граммов крушины, остальное ? по 15 граммов). На две стол. ложки смеси добавить два стакана кипятка. Оставить на 30 мин. Принимать утром.

2. Листья ежевики, листья березы и мать-и-мачехи. (80 граммов ежевики, остальное ? по 20 граммов). К смеси добавить стакан кипятка в соотношении 1 : 20 (смесь : вода). Оставить на 15 мин. Принимать один стакан дважды в день.

Для уменьшения аппетита применяется простой настой из кукурузных рылец. 200 г сырья надо настоять на 1 л кипятка в течение часа. Применение: одна стол. ложка четыре раза в день до еды, за 20 минут.

Фитосборы принимаются в виде курса в течение двух недель. Такая методика позволяет добиться большего результата. До покупки и применения любого травяного сбора необходима консультация лечащего врача с учетом индивидуальных особенностей и состояния организма.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Травяные сборы для похудения
  1. Маргарита

    как часто и в каком объеме принимать эти отвары?

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: